Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Приложение 1
Урок по истории России в 8 классе.
(урок - погружение в прошлое)
Тема: «Восстание декабристов».
Цели:
-помочь учащимся понять, что восстание – закономерный этап деятельности тайных обществ;
-научить школьников работать с источниками, компоновать информацию, выстраивать иллюстративный ряд, образно воссоздавать события и исторические личности;
-способствовать формированию последовательного, логического мышления, устной речи, умение работать в группе;
-сформировать у учащихся представление о высоких моральных качествах тайных организаций декабристов, воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
-создать у учащихся яркий и впечатляющий образ выступления декабристов на Сенатской площади.
-используя местный краеведческий материал, познакомить учащихся с деятельность земляка .
Принципы построения урока: научность, доступность, наглядность.
Оборудование:
1. портреты декабристов;
2. презентации;
3. карточки с выдержками из «Конституции» Н. Муравьева и «Русской правды» П. Пестеля;
4. мультимедийное оборудование;
Опережающее задание:
1.Подготовить краткие сообщения о , , -Апостоле, -Рюмине,);
2.Познакомиться и охарактеризовать «Русскую правду» и «Конституцию» ;
Ход урока.
На доске помещен эпиграф к уроку:
Мир, ушедший без возврата
Тем, кто отдал в час расплаты
Кровь свою
И на площади Сената
Пал в бою.
М. Кузмин.
1.Вводное слово учителя: Сегодня мы с вами погрузимся в прошлое для того, чтобы решить следующую проблему, которая обозначилась в России в 1825 году и ответить на вопрос:
- Стоило ли декабристам рискнуть судьбой, положив на одну чашу весов успешность и свой талант, а на другую – смерть во имя блага Отечества?
Итак, мы начинаем погружение. (Презентация «Россия в первой четверти XIX века»)
Ребята, мы познакомились с Россией первой половины XIX века.
Обсудим сейчас ту историческую ситуацию, которая сложилась в России накануне восстания.
1.Положение в России после Отечественной войны 1812 года.
Вопрос: Какое влияние оказала война 1812 г. на государственное устройство России?
(Ответы учащихся)
2.«Союз спасения» и «Союз благоденствия».
Вопрос: 1. Какие цели ставили перед собой члены этих организаций?
(Ответы учащихся)
Вопрос 2. Почему прекратил свою деятельность «Союз благоденствия»?
(Ответы учащихся)
2.Слово учителя: (проверка опережающего задания) Сейчас мы познакомимся с главными документами Южного и Северного обществ. (Выступление учащихся).
3. Работа с таблицей: Северное и Южное общества.
А.«Русская правда» Пестеля
Б. «Конституция» Муравьева
Общие черты и различия документов
«Конституции» и «Русской правды»
Русская правда | Конституция |
1. Ликвидация монархии. 2. Отмена крепостного права. 3. Ликвидация сословий. 4. Переход к освобожденным крестьянам половины всего земельного фонда, вторая часть оставалась в частной собственности помещиков и иных лиц, пожелавших приобрести землю. | 1. Сохранение монархии. 2. Создание двухпалатного представительного органа. 3. Отмена крепостного права. 4. Отмена военных поселений. |
4. Объяснение нового материала учителем:
1.Ситуация в стране накануне восстания декабристов.
2.План восстания.
3.Сенатская площадь.
-присяга;
-ранение Милорадовича;
-поражение восстания.
3.Ход восстания.
4.Итоги восстания.
5. Судьба декабристов (выступления учащихся)
1 ученик: ПЕСТЕЛЬ Павел Иванович (5 июля 1793, Москва), декабрист, полковник, командир Вятского пехотного полка. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов. Член «Союза спасения» и «Союза благоденствия», основатель и директор Южного общества декабристов. Пестель являлся сторонником введения в России республики (а не конституционной монархии, к которой склонялись многие из декабристов), по его инициативе несколько заседаний Южного общества было посвящено обсуждению необходимости в ходе революции убийства царя и всей императорской фамилии, чтобы избежать как реставрации, так и гражданской войны с приверженцами царствующего дома. Пестелем был написан конституционный проект «Русская Правда», Пестель принял в тайное общество своего подчиненного капитана Вятского полка , которому доверял. Майборода же 25 ноября 1825 сделал донос, в котором изложил все, что знал о Южном обществе. Пестель был арестован первым из декабристов 13 декабря 1825 в Тульчине и после обыска и допроса 27 декабря был отправлен в Петербург. Приговорен к смертной казни и повешен.
2 ученик:
РЫЛЕЕВ Кондратий Федорович (), русский поэт, декабрист. Член Северного общества, один из руководителей восстания 14 декабря 1825. Создатель альманаха «Полярная звезда». Осенью 1823 Рылеев был принят в Северное общество, быстро стал одним из активнейших его членов. В конце 1824 вошел в директорию Северного общества и фактически возглавил его. По взглядам Рылеев больше тяготел к идее республики, чем конституционной монархии, но не придавал большого значения спорам декабристов на этот счет. Рылееву же принадлежала и идея компромиссного решения вопроса о судьбе царской фамилии: заручившись поддержкой флотских офицеров, вывезти ее на корабле в «чужие края». Рылеев даже пытался основать управу Северного общества в Кронштадте, но потерпел неудачу.
Рылеев сделался одним из инициаторов и руководителей подготовки восстания 14 декабря 1825 на Сенатской площади. Утром 14 декабря он пришел на Сенатскую площадь, затем покинул ее и большую часть дня провел в разъездах по городу, стараясь выяснить ситуацию в разных полках и найти подмогу. Арестован был у себя дома вечером того же дня. Приговорен к смертной казни и повешен 13 июля 1826 года.
3 ученик:
МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ Сергей Иванович (), декабрист, подполковник. Один из основателей «Союза спасения» и «Союза благоденствия». Один из директоров Южного общества. Республиканец. Организатор и руководитель восстания Черниговского полка.
Муравьев был одним из основателей Союза Спасения. На совещаниях руководителей южных декабристов Муравьев и Бестужев-Рюмин настаивали на скорейшем начале восстания в войсках (руководимых офицерами — членами Южного общества. С осени 1825 Муравьев был введен в Директорию Южного общества. Имена Сергея и Матвея Муравьевых-Апостолов были названы в доносе Майбороды, и 19 декабря 1825 Петербургский следственный комитет отдал приказ об их аресте. 29 декабря они были арестованы полковником Черниговского полка Гебелем, но офицеры полка — члены тайного общества — освободили их силой, Гебель был ранен, а Муравьев возглавил начавшееся таким образом Черниговского полка восстание. Муравьев оставался во главе восставших до самого конца, при подавлении восстания был тяжело ранен, арестован и привезен в Петербург. Был приговорен к смертной казни и повешен.
4 ученик:
БЕСТУЖЕВ-РЮМИН Михаил Павлович (1803—1826), декабрист.
В 1823 Бестужев-Рюмин был принят в Южное общество. Бестужев-Рюмин был чрезвычайно деятелен, принял в общество много новых членов. Как и Муравьев, Бестужев-Рюмин был сторонником скорейшего начала восстания силами Южного общества. Среди офицеров-«славян» Бестужев искал добровольцев для совершения цареубийства в момент начала военной революции. Вместе с Муравьевым возглавил Черниговского полка восстание и при его подавлении был арестован на поле боя. Доставлен в Петербург на следствие, половину которого пробыл закованным в кандалы. Приговорен к смертной казни и повешен.
5 ученик:
КАХОВСКИЙ Петр Григорьевич (1799—1826), декабрист.
Член Северного общества, был в дружеских отношениях с , , оказывавшими ему поддержку (в том числе и материальную — Каховский был очень беден). Каховский был склонен к романтическому бунтарству, накануне восстания 14 декабря вызывался совершить цареубийство. На следствии он обвинял Рылеева и Бестужева, что они уговаривали его пожертвовать собой; Рылеев и Бестужев утверждали, что инициатива исходила от самого Каховского, и еще задолго до восстания им приходилось его «удерживать».
Каховский активно участвовал в подготовке восстания 14 декабря. Во время востания он выстрелом из пистолета смертельно ранил военного губернатора генерала и командира лейб-гвардии Гренадерского полка Стюрлера. 15 декабря Каховский был арестован. Приговорен к смертной казни и повешен.
5. Записи в тетради: Статистические данные Российской архивно - статистической палаты:
По подсчетам чиновника статистического отделения министерства юстиции Корсакова, 14 декабря было убито: генералов – 1, штаб-офицеров – 1, обер-офицеров – 17, нижних чинов лейб-гвардии Московского полка – 93, Гренадерского – 69, морского экипажа гвардии – 103, конного – 17, во фраках и шинелях – 39, женского пола – 9, малолетних – 19, черни – 903. Итого: 1271 человек.
6. Использование местного краеведческого материала
- декабрист, писатель; сын курского помещика майора Федосея Михайловича и его жены, урожденной Фениной, Р. родился 28-го марта 1795 года и воспитывался сперва дома, а затем в Московском университетском Благородном пансионе. Отечественная война 1812 года призвала P. в ряды армии, и он семнадцатилетним юношей начал службу в артиллерии, причем за участие в Бородинском сражении получил золотую саблю с надписью "за храбрость". Участвуя во многих сражениях с французами в России и за границей, Р. быстро подвигался по службе и в 1820 году был уже майором 32-го Егерского полка, имея два военных ордена. Еще до этого времени, по возвращении из-за границы, Р. вступил в сношение с членами тайных обществ, а затем вступил в общество и принимал ревностное участие в делах "Союза Благоденствия", членом коего он состоял. примкнул к Союзу, неизвестно, деятельность же Союза, основанного в 1818 году, прекратилась в 1821 году, после чего P. примкнул к Южному тайному обществу, ареной действий которого была 2-я армия, расквартированная на юге России. Наиболее деятельными членами в этом районе были и ; рядом с ними надо поставить и P., который служил адъютантом у Орлова и принимал живейшее участие в предприятиях общества и в деятельности , командовавшего 16-й дивизией в Кишиневе. Вскоре существование тайного общества проявилось в ряде движений в войсках и , начальник штаба 2-ой армии, очень встревоженный этими явлениями, для парализования их учредил в 1821 г. при армии тайную полицию. Р. жил в это время в Кишиневе, где находился и Пушкин, оппозиционное настроение в котором Р. старался поддерживать в своих сношениях с поэтом (сохранилась одна его записка к Раевскому). Тайная полиция не преминула обратить свое внимание на P., который, верный своему резкому характеру, определенно и ясно проявлял свои взгляды, а потому вскоре стал известен и "вольнодумством совершенно необузданным". Главную свою энергию Р. направил на солдат, с которыми занимался в ланкастерской школе, основанной при штабе дивизии. Наконец, деятельность Р. приняла настолько ясный характер, что 6-го февраля 1822 года он был арестован. Следственные власти обратили свое главное внимание на характер преподавания Р. в ланкастерской школе и, хотя в руках их и были нити заговора, но доказать принадлежность Р. к тайному обществу им не удалось. Тем не менее, тотчас после ареста, Р. был заключен в Тираспольскую крепость, из которой был переведен в Петропавловскую; в общей сложности он провел в заключении почти 6 лет. За это время Р. был судим четыре раза, в четырех военных комиссиях. Приговорами этих комиссий Р. был признан непричастным к обществу, результатом деятельности которого было 14 декабря, но все же его сослали в Сибирь на поселение, "как вредного в обществе человека" ( 15-го окт. 1827). В прибыл в следующем году и поселен был в с. Олонках, недалеко от Иркутска; здесь он вскоре женился на крещеной бурятке и занялся хлебной торговлей, наймом рабочих на Бирюсинские золотые промыслы и другими промышленными делами. Вначале дела его пошли хорошо, но затем целый ряд несчастий надломил его силы и энергию. Хотя еще в 1856 г. Р. было разрешено вернуться в Россию, он воспользовался разрешением для того только, чтобы съездить туда на время, после чего вновь вернулся в Сибирь. В 1872 году он здесь и скончался. (Презентация «Поэт и декабрист »)
7.Рефлексия
8.Итог урока: Стоило ли рисковать жизнью и судьбой своей семьи, положив на одну чашу весов успешность и талант, а на другую – смерть во имя блага Отечества?
Решение задачи, поставленной в начале урока.
10.Домашнее задание: §5; индивидуальные задания


