МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЕРЕЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
Открытый урок по русскому языку
во 2 классе
по теме «Текст. Что это такое?»
Учитель
Тема: Текст. Что это такое?
Цели: Сформировать у детей общее понятие о тексте, использовать компьютерные программы с целью активного вовлечения учеников в учебную деятельность, дифференциацию и индивидуализацию обучения; проконтролировать знания детей с помощью текста.
Ход урока
I. “Вхождение” в тему урока.
- Закройте, дети, глазки, послушайте музыку, настройтесь на работу. (Звучит музыка .)
Откройте глазки. Посмотрите на меня и послушайте стихи .
(Учитель читает стихи, написанные на плакате. На доске портрет поэта.)
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт - СЫН ошибок трудных,
И гений – парадоксов друг.
Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов?
Да, вам предстоит сегодня сделать несколько открытий. Вы будете учеными, которые исследуют и объясняют настоящее, связывают настоящее с прошлым, делают открытия и познают новое.
1.Исследуйте это четверостишье и объясните орфограммы.
Чу - пиши с гласной у,
Ши - пиши с гласной и,
Ь - показатель мягкости.
Разделительный ь.
Имена, отчества, фамилии людей пишутся с большой буквы.)
Дети называют слова с изученными орфограммами, а учитель подчеркивает их.
- Значения каких слов вам непонятны?
(Просвещенья, парадоксов, гений.)
Обратимся к “Толковому словарю” и разберем значения этих слов.
Гений - человек, обладающий высшей степенью одаренности, таланта; парадокс (греч. неожиданный, странный”) - мнение, суждение, противоречащее здравому смыслу;
просвещенье - распространение знаний, образование.
- Теперь вы поняли, что нас могут ждать и неожиданности на уроке?.
- И не только открытия, но и чудеса.
2.Подберите и запишите однокоренные слова к слову -чудный.
Обозначьте корень.
(Все работают в тетради по русскому языку, а один ученик у доски выбирает однокоренные слова и выставляет их на наборное полотно.)
- Проверьте у доски слова: чудный, чудо, чудак, чудить.
(Дети проверяют.)
- Подберите синонимы (сходные по значению слова) к слову чудный.
(Прекрасный, великолепный.)
- Подберите антонимы (противоположные по значению слова) к слову чудный. (Некрасивый, плохой, неинтересный.)
- Восстановите перепутанную логическую цепочку слов.
Слоги> звуки> предложения >слова
Ученик у доски восстанавливает цепочку: звуки > слоги > слова>
предложения.
Все следят за правильностью выполнения, исправляя
ошибки.
- Докажите на примере прочитанного предложения правильность
цепочки, - продолжает учитель.
В этой цепочке не хватает одного слова. Отгадайте, какого слова не
хватает?
Это слово написано цифрами (20,6,12,9,20).
Вспомните алфавит,
чтобы выполнить правильно задание.
Текст
- Как вы думаете, почему слово текст выделено красным цветом?
(- Я думаю - это тема нашего урока, - сообщает ученик.)
II. Раскрытие темы урока.
1) ГлаВный вопрос урока
- Прочитайте главный вопрос
урока (на доске).
(Текст - что это такое?)
- На этот вопрос мы постараемся ответить вместе.
- Как вы думаете, можно ли назвать текстом стихи ?
(Да. Я тоже думаю, что эти стихи можно назвать текстом.)
- Приведите доказательства.
(Можно выделить основную мысль. Основная мысль этого текста - говорится об открытиях.)
1. Работа со схемой-рисунком «Яркие признаки текста»
На доске цветок с разноцветными лепестками.
- Назовите яркие признаки текста.
(Заголовок, начало, основная часть, концовка, ключевые (опорные) слова, абзац, тема. Основная мысль.)
Учитель срывает разноцветные лепестки и получается схема-рисунок.
- Объясните каждый признак.
(Тема - это то, о чем или о ком говорится в тексте.
Основная мысль самое важное, главное, о чем говорит нам текст.
Заголовок - заглавие, название.
Начало, основная часть, концовка - структура текста.
Красная строка. С красной строки пишут не любую часть текста, а ту, в которой содержится новая мысль.
Ключевые (опорные) слова - слова, по которым можно понять основную мысль текста.)
Понять основную мысль текста - это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами. Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема. Основная мысль.)
2. Работа с деформированным текстом.
На доске справа - деформированный текст, слева (закрыт) - правильный
текст.
Выскочила одна горошина.
Обезьяна несла две полные горсти гороху.
Обезьяна хотела поднять ее и просыпала несколько горошинок.
Она бросилась поднимать и просыпала все.
Выскочила ещё одна горошина.
Тогда она разбросала весь горох.
-Теперь применим теоретические знания на практике. Прочитайте предложения (справа) на доске (открывается деформированный текст).
Ученик читает.
- Можно ли назвать это текстом?
- Докажите.
(Я ничего не понял. Нельзя понять основную мысль. Я думаю, что это нельзя назвать текстом.)
Восстановите перепутанную логическую цепочку предложений. Два ученика будут выполнять это задание на компьютерах, а вы вместе со мной. Ваши предложения.
Дети под руководством учителя определяют порядок предложений, а учитель ставит номера предложений на доске.
- Посмотрите на эти предложения. (Открывается текст слева.)
-Что вы заметили?
(Это текст. Я тоже думаю, что это текст, но у него нет концовки.
А я заметил, что у текста нет заглавия.)
- Придумайте заглавие. (Обезъяна. Обезьяна и горох. Случай с обезьяной.)
- Придумайте концовку.
(Можно взять из текста справа)
А я свою придумал: “Ей стало весело, и обезьяна стала играть горошинами”.)
- Докажите, что это тек (В этом тексте есть все признаки текста, я назову их.)
- Объясните орфограммы в словах.
- Кто сможет ответить на главный вопрос урока?
(Текст - это группа предложений, объединенных темой, основной мыслью.
Текст - это несколько предложений, связанных по смыслу.)
- Предлагаю вам задание на выбор. Первый вариант. Выберите из текста и запишите предложение из 6-ти слов, разберите их по частям речи, подчеркните главные члены.
Второй вариант.
Выберите из текста и запишите предложение из З-х слов, разберите
их по частям речи, подчеркните главные члены.
Приступайте к работе. два ученика работают у доски.
(Обезьяна несла две полные горсти гороху. Выскочила одна горошина.)
Проверка.
3. Минута отдыха.
- Хотите удивиться и отдохнуть?
(дети встают, учитель показывает рисунок удивительного существа, которое состоит из частей разных животных; ученики называют и изображают их: корова, утка, кенгуру,
олень, лошадь, петух, павлин и др.)
4. Корректировка текста.
Введение понятия о там, что предложения в тексте имеют границы и определенную последовательность.
- Перед вами на листочках текст. Прочитайте его.
Никита-охотник.
Есть у Никиты деревянный тигр ещё есть крокодил резиновый и слон запрятал Никита тигра под кровать, а слона с крокодилом под стол сейчас он на них охотиться будет.
-Легко ли было читать текст?
(Нелегко. Очень трудно. Ничего не понятно.)
- Почему?
(Нет знаков препинания. Нет границ предложений.)
- Граница - линия раздела между территориями, в нашем случае между предложениями. Знаки препинания человек придумал в IV веке после изобретения книгопечатания. Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов высказал мысль о том, что ставить их нужно по смыслу, как диктует текст. “Знаки препинания ставятся по силе разума!”- сказал он.
Представьте себе, что вы - корректоры. Возьмите в руки карандаш. Определите границы предложений, поставьте знаки препинания, напишите заглавные буквы, где это необходимо.
(Самостоятельная работа учеников.)
- Проверьте друг друга. Сколько получилось предложений?
(Четыре предложения.)
- Прочитайте текст. Докажите, что это текст.
(чтение текста с точками)
- Сделайте вывод. (Предложения в тексте имеют границы. Они расположены в определенной последовательности.)
- Выпишите из текста имена существительные в два столбика. По какому признаку вы бы их разделили?
(Два ученика работают у доски.)
Ученики:
1. Одушевленные Неодушевленные
тигр кровать
крокодил стол
слон
2. игрушки мебель
тигр кровать
крокодил стол
слон
II. Проверка усвоения темы.
Учитель Ученики
1. Текст состоит из предложений +
2. К тексту нельзя придумать заглавие
3. Все предложения в тексте имеют границы +
4. Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности
5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. +
б. Текст можно разделить на части +
7. Каждая часть текста записывается с красной строки +
III. Работа по учебнику “Русский язык” , II класс (1-4).
- Рассмотрите задание № 000 на странице 83.
0 чем хотите спросить у меня или у детей?
(Я хочу спросить у класса, является ли стихотворение, написанное здесь, текстом?)
- Прочитайте стихотворение и докажите, что это текст.
Гордился рыжий Львёнок,
Своей пушистой кисточкой
На кончике хвоста.
Наверно, я художник,
Конечно, я художник,
Раз у меня есть кисточка
На кончике хвоста.
Итог.


