Урок повторения, обобщения и систематизации знаний по теме «Электрический ток в различных средах»
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания об основных характеристиках и закономерностях протекания тока в различных средах, применении этих явлений в технике; проверить знания учащихся по теме «Электрический ток в различных средах».
План урока:
1. Организационный этап (1 мин)
2. Систематизация и повторение знаний (22 мин)
3. Выполнение теста (20 мин)
4. Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока.
1. Организационный этап
Стр.1 |
План работы на уроке: 1. Заполнение обобщающей таблицы «Электрический ток в различных средах». 2. Выполнение теста «Электрический ток в различных средах». |
2. Повторение и систематизация знаний о токе в различных средах и заполнение таблицы.
Ученики под руководством учителя раскрывают папки, расположенные в левой стороне доске, «растаскивая» суждения и картинки в соответствующие графы таблицы, переносят эту таблицу в свои тетради.
Галерея | Стр. 2 | ||||||||
носители процесс образования зарядов характер движения
| металлы | полупро-водники | жидкости | газы | |||||
Носители заряда | |||||||||
Процесс образования зарядов | |||||||||
Характер движения зарядов | |||||||||
ВАХ | |||||||||
Применение | |||||||||
Папка «носители» содержит надписи: электроны, ионы, электроны и «дырки».
Папка «процесс образования зарядов» содержит надписи:
Свободные заряженные частицы образуются в результате отрыва валентных электронов от атомов;
Свободные заряженные частицы образовываются в результате термоэлектронной эмиссии.
Свободные заряженные частицы образуются чаще всего в результате электролитической диссоциации или расплава металлов.
Свободные заряженные частицы образуются в результате ударной ионизации.
Свободные заряженные частицы образуются в результате разрыва ковалентных связей между атомами.
Папка «характер движения» содержит надписи: движутся против линий напряжённости электрического поля, движутся вдоль линий напряжённости электрического тока, движутся от катода к аноду, положительные движутся к катоду, отрицательные движутся к аноду.
Папка «ВАХ» содержит рисунки:
Папка «применение» содержит надписи ( рисунки): монтаж различных электрических цепей, термометры сопротивления, лампы накаливания, мощные электромагниты со сверхпроводящей обмоткой, диоды для выпрямления переменного тока, транзисторы для усиления и генерации электрических колебаний, рентгеновские трубки, плавка сверхчистых металлов, при создании источников света – люминофоров, электронно-лучевая трубка, гальваностегия, гальванопластика, получение чистых металлов (медь, алюминий), электролитическая полировка и заточка инструментов, искровой вольтметр, электрофильтр для очистки газов, счётчики элементарных частиц, мощные источники света, электросварка, кварцевая лампа, дуговые электропечи, газосветные лампы, лампы дневного света.
Вывод: (формулируется учителем с помощью учащихся, ученики записывают его в тетрадь) При определенных условиях электрический ток проводят различные твердые, жидкие и газообразные вещества и даже вакуум. Прохождение тока в каждой среде имеет свою вольт-амперную характеристику, отличается носителями зарядами, характером их образования и движения. Но протекание тока в каждой из сред представляет собой уникальное явление, нашедшее широкое применение в технике как в промышленных, так и бытовых масштабах.
3. Выполнение теста.
Тесты заранее распечатываются и раздаются каждому учащемуся, таблица на доске закрывается.
4.Подведение итогов урока.
Учитель: Ребята, пройденная нами тема «Электрический ток в различных средах», находит широчайшее применение в различных бытовых и промышленных приборах и установках, с устройством некоторых из них мы познакомились. Вполне возможно, многим из вас придется столкнуться с этим на практике, т. к. электроника — одно из наиболее эффективных и перспективных направлений научно-технического прогресса.
Тест «Электрический ток в различных средах»
1 вариант
1. Какими носителями электрического заряда создаётся ток в металлах?
А) только электронами;
Б) электронами и «дырками»;
В) только ионами;
Г) электронами и ионами.
2. Какие действия электрического тока сопровождают прохождение тока через металлы?
А) только магнитные;
Б) только тепловые;
В) только химические;
Г) тепловые и магнитные.
3. Как изменится масса вещества, выделившегося на катоде, при прохождении электрического тока через раствор электролита при увеличении силы тока в 2 раза?
А) не изменится;
Б) увеличится в 2 раза;
В) увеличится в 4 раза;
Г)среди ответов А-В нет правильного.
4. Какой из графиков соответствует зависимости удельного сопротивления полупроводников от температуры?
5. Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы с акцепторными примесями?
А) в основном электронной;
Б) в основном дырочной;
В) в равной степени электронной и дырочной;
Г) ионной.
6. Электронный пучок в осциллографе управляется:
А) электрическим полем;
Б) магнитным полем;
В) и электрическим и магнитным;
Г) среди ответов А-В нет правильного.
7. Какой из графиков лучше соответствует вольт-амперной характеристике газового разряда?

8. Потери электроэнергии в линиях электропередач высокого напряжения в основном определяются:
А) искровым разрядом;
Б) дуговым разрядом;
В) тлеющим разрядом;
Г) коронным разрядом.
9. Какое минимальное значение количества электричества может быть перенесено электрическим полем через поперечное сечение металлического проводника?
А) 1,6∙10-19 Кл;
Б) 3,2∙10-19 Кл;
В) любое сколь угодно малое;
Г) Среди ответов А-В нет правильного.
10. Для какого вида разряда требуется высокое напряжение?
А) искрового;
Б) дугового;
В) тлеющего;
Г) для всех перечисленных видов разряда.
2 вариант
1. Какими носителями электрического заряда создаётся ток в растворах или расплавах электролитов?
А) только электронами;
Б) электронами и «дырками»;
В) только ионами;
Г) электронами и ионами.
2. Электроны в вакуумном диоде образуются вследствие явления:
А) термоэлектронной эмиссии;
Б) фотоэффекта;
В) ионизации;
Г) рекомбинации.
3. Как изменится масса вещества, выделившегося на катоде, при прохождении электрического тока через раствор электролита при увеличении времени прохождения тока в 2 раза?
А) не изменится;
Б) увеличится в 2 раза;
В) увеличится в 4 раза;
Г) среди ответов А-В нет правильного.
4. Какой из графиков соответствует зависимости удельного сопротивления металлов от температуры?

5. Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы с донорными примесями?
А) в основном электронной;
Б) в основном дырочной;
В) в равной степени электронной и дырочной;
Г) ионной.
6. Электронный пучок в телевизоре управляется:
А) электрическим полем;
Б) магнитным полем;
В) и электрическим и магнитным;
Г) среди ответов А-В нет правильного.
7. Какой из графиков соответствует вольт-амперной характеристике вакуумного диода?

8. Причиной свечения ламп дневного света является:
А) искровым разрядом;
Б) дуговым разрядом;
В) тлеющим разрядом;
Г) коронным разрядом.
9. Какое минимальное значение количества электричества может быть перенесено электрическим полем через раствор или расплав электролита?
А) 1,6∙10-19 Кл;
Б) 3,2∙10-19 Кл;
В) любое сколь угодно малое;
Г) Среди ответов А-В нет правильного.
10. Каким типом проводимости обладают полупроводниковые материалы без примесей?
А) в основном электронной;
Б) в основном дырочной;
В) в равной степени электронной и дырочной;
Г) ионной.


