При анализе различных режимов орошения сельскохозяйственных культур определенный интерес представляют затраты оросительной воды на формирование 1 т семян нута.
Так, если в влажный 2006 год по сравнению с засушливым 2007 и незначительно засушливым 2008 гг. при предполивной влажности почвы на уровне % НВ затраты оросительной воды на возделывание 1 т семян нута были значительно выше, составив соответственно 838 и 1241м3/т. В варианте с режимом орошения 60% НВ - 699 и 927м3/т и при 50% НВ - 681 и 828 м3/т соответственно. Это объясняется тем, что в 2007 и 2008 гг. в связи с отсутствием прихода влаги от осадков, доля оросительной нормы в суммарном водопотреблении резко возрастала.
При обосновании режима орошения нута важным аргументом является установление динамики среднесуточного расхода воды по межфазным периодам (рис. 1). Это позволит более полно характеризовать закономерности изменения потребности растений в воде и точнее обосновать сроки проведения поливов, способствующих более качественному управлению водным режимом почвы для получения высоких урожаев семян нута.




Рис. 1. Среднесуточное водопотребление нута по межфазным периодам в зависимости от режимов орошения, м3/га (среднее за 2006–2008 гг.): 1 – посев – ветвление; 2 – ветвление – бутонизация; 3 – бутонизация – созревание.
Анализируя результаты за годы исследований на всех вариантах режимов орошения можно отметить, что среднесуточное водопотребление изменяется по межфазным периодам от 12,2 до 34,3 м3/га в период посев–ветвление, от 26,9 до 47,7 м3/га в период ветвление–бутонизация и в период бутонизация–созревание происходит снижение среднесуточного водопотребления от 9,8 до 17,2 м3/га.
В пятой главе «Формирование урожая нута в зависимости от сроков и способов посева» приведены экспериментальные данные о их влиянии на полноту всходов, первоначальный период развития, рост растений, и семенную продуктивность.
При выборе срока посева необходимо учитывать биологические особенности сорта.
Продолжительность межфазных периодов зависела от сроков и способов посева (рис. 2, 3). Особенно это заметно в период посев - всходы. Так, при рядовом способе сева продолжительность этого периода составила суток. Период от всходов до цветения составилсуток. От цветения до созревания -суток.

Рис. 2. Продолжительность фенологических фаз развития нута при разных сроках и рядовом способе посева (среднее гг.)
В среднем за годы исследований ( г. г), при сроке посева 10 мая и рядовом способе посева продолжительность вегетационного периода составила 120 суток. При посеве 20 мая – 118 суток. При посеве 30 мая - 112 суток.
Продолжительность вегетационного периода при широкорядном способе посева была следующей: в период посев - всходысуток, от всходов до цветениясуток, цветения до созревания составилосуток.

Рис. 3. Продолжительность фенологических фаз развития нута при разных сроках и широкорядном способе посева (среднее гг.)
В первый срок посева (10 мая) длина вегетационного периода нута при широкорядном способе сева составила 119 суток, это меньше на 1 день по сравнению с данными при рядовом способе посева (120 суток). При посеве 20 мая продолжительность вегетации составила 116 суток, что на 2 дня меньше, чем при посеве рядовым способом (118 суток). При посеве 30 мая продолжительность вегетации составила 110 суток, что на 2 дня меньше, чем при рядовом способе (112 суток).
Таким образом, что за годы эксперимента период посев - всходы был самым продолжительным при первом сроке посева – 10 мая (120 суток).
Элементы структуры урожайности имеют сложную взаимосвязь: увеличение одного из показателей продуктивности растений не всегда может обеспечить прибавку урожая. Только при оптимальном соотношении всех элементов структуры урожайности обеспечивается высокая продуктивность растений зернобобовых культур.
Структура урожая зернобобовой культуры складывается из многих показателей - числа растений перед уборкой, числа бобов на растении, числа семян в бобе, массы 1000 семян. Каждый из этих показателей одинаково важен и должен находиться в оптимуме, чтобы в конечном итоге обеспечить высокую урожайность культуры.
Наибольшая высота растений по всем срокам посева была при широкорядном способе сева 68-70 см и превышала высоту растений нута при рядовом способе сева на 4-8 см. Наименьшее количество бобов сформировалось при третьем сроке посева (30 мая) широкорядным способом сева: 11 штук, что меньше на 4 боба, по сравнению с данными второго и первого сроков. Наибольшее количество бобов сформировалось при первом сроке посева рядовым способом - 16 штук, что больше на два боба, чем при третьем сроке сева.
Урожайность растений нута по годам исследований значительно различалась (табл. 3).
Таблица 3
Урожайность нута в зависимости от сроков и способов посева
среднее за гг., т/га
Срок посева (С) | Способ посева (В) | Средняя урожайность семян, т/га |
10 мая | рядовой | 1,70 |
широкорядный | 1,58 | |
20 мая | рядовой | 1,61 |
широкорядный | 1,56 | |
30 мая | рядовой | 1,56 |
широкорядный | 1,50 | |
НСР0,5 частных средних | 0,17 | |
НСР0,5 по фактору С | 0,12 | |
НСР0,5 по фактору В | 0,14 |
В среднем, за годы исследований, урожайность в значительной степени зависела от сроков и способов посева. При посеве 10 мая урожайность нута при рядовом способе сева составила 1,70 т/га, это выше на 0,12 т/га в сравнении с широкорядным способом сева (1,58 т/га).
При посеве 20 мая урожайность растений нута составила 1,61 т/га на рядовом посеве, 1,56 т/га - на широкорядном посеве. При посеве 30 мая урожайность была ниже по сравнению с ранними сроками сева и составила 1,56 т/га при рядовом, 1,50 т/га при широкорядном посеве.
В шестой главе «Влияние режимов орошения, сроков и способов посева на продуктивность нута» рассмотрено влияние режимов орошения, сроков и способов посева на продуктивность нута. Приведены данные по химическому составу семян нута.
Наибольшие показатели структуры урожая отмечались при посеве 10 мая в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 60% НВ при рядовом способе посева. В среднем за три года: средняя высота растений и прикрепления нижнего боба составила соответственно 58 и 33,5 см, масса семян с одного растения 6,1 г, масса 1000 зерен 282,6 г.
При посеве 20 мая в варианте с влажностью почвы 60% НВ высота растений нута при рядовом способе составила 64 см, а при широкорядном - 57 см. Масса 1000 семян была равна 260 г.
При режиме орошения 50% НВ масса 1000 семян увеличилась от 253,0 до 273,1 г, высота растений – от 51 до 53 см.
В последний срок посева (30 мая) во всех изучаемых вариантах показатели структуры урожая в значительной степени не изменялись.
Лучшим сроком сева для роста и развития нута был срок 10 мая, способ посева - рядовой и режим орошения - 60% НВ, так как в этих вариантах наибольшие значения структуры урожая.
Урожайность семян нута связана с влагозапасами в почве и рядом других факторов.
Зависимость между урожайностью семян нута и его суммарным водопотреблением характеризует график параболической формы (рис. 4).
Данная зависимость наиболее точно описывается полиномом 2-й степени с коэффициентом аппроксимации R2=0,755. Урожайность возрастала с увеличением суммарного водопотребления, но дальнейший расход воды не способствовал повышению урожайности семян нута.

Рис. 4. Зависимость урожайности от суммарного водопотребления
Улучшение водного режима почвы, условий сроков и способов посева оказали положительное воздействие на формирование высокого урожая нута (табл. 4).
Таблица 4
Влияние режимов орошения, сроков и способов посева на урожайность семян нута, т/га (среднее за гг.)
Способ посева (В) НСР05=0,051 | Режим орошения (А), % НВ НСР05=0,071 | Срок посева (С) НСР05=0,062 | |||
Контроль (без орошения) | 60 | 50 | |||
Рядовой | 0,78 | 1,76 | 1,88 | 1,67 | 10 мая |
Широкорядный | 0,71 | 1,75 | 1,80 | 1,59 | |
Рядовой | 0,77 | 1,73 | 1,86 | 1,64 | 20 мая |
Широкорядный | 0,69 | 1,73 | 1,78 | 1,57 | |
Рядовой | 0,76 | 1,71 | 1,84 | 1,61 | 30 мая |
Широкорядный | 0,68 | 1,72 | 1,75 | 1,55 | |
НСР05 (АВ)=0,101; НСР05 (АС)=0,124; НСР05 (ВС)=0,088 |
При посеве 10 мая рядовым способом максимальная урожайность была получена при режиме орошения 60% НВ и составили 1,88 т/га, что превышало показатели контрольного варианта (без орошения) на 1,1 т/га. При поддержании влажности почвы не ниже % НВ урожайность составила - 1,76 т/га, что выше на 0,98 т/га показателей варианта без орошения. При поддержании влажности почвы не ниже 50% НВ урожайность составила - 1,67 т/га, что выше на 0,89 т/га варианта без орошения.
При широкорядном способе посева на вариантах 60% НВ в среднем за гг. исследований урожайность составила – 1,80 т/га, это выше на 1,09 т/га, 1,04 т/га и 0,88 т/га соответственно данным варианта без орошения.
При посеве 20 мая максимальная урожайность была в варианте с режимом орошения 60% НВ при рядовом способе посева и составила - 1,86 т/га, это выше на 1,09 т/га по сравнению с показателями контрольного варианта. При режиме орошения % НВ – урожайность выше на 0,96 т/га. На фоне 50% НВ при рядовом и широкорядном способе посева выше на 0,87 и 0,61 т/га соответственно по сравнению с вариантом без орошения.
При посеве 30 мая в варианте с режимом орошения % НВ урожайность нута при рядовом и широкорядном способах посева составила 1,71 т/га. При влажности почвы 60% НВ урожайность при рядовом и широкорядном способах посева была выше на 1,16 и 1,07 т/га соответственно по сравнению с данными контрольного варианта. Дальнейшее уменьшение режима орошения до 50% НВ не привело к повышению урожайности семян нута, которая составила при рядовом способе 1,61 т/га, при широкорядном - 1,55 т/га.
Таким образом, высокая урожайность семян нута обеспечивалась сочетанием факторов: срока посева - 10 мая, рядового способа посева и режима орошения - 60% НВ и составила 1,88 т/га.
Одним из направлений повышения уровня суммарного потребления пищевого белка является разработка технологий получения белковых продуктов из новых источников сырья, предназначенных для непосредственного использования в питании человека. Наиболее ценным компонентом семян нута является белок и жир (табл. 5).
Таблица 5
Химический состав семян нута (в 100 г продукта)
Варианты опытов по предполивному порогу (% НВ) | Содержание основных питательных веществ в семенах нута, | Срок посева | |||
Белок | Жир | Крахмал | Клетчатка | ||
Рядовой способ посева | |||||
Контроль | 29,1 | 6,0 | 31,5 | 4,2 | 10 мая |
30,7 | 6,3 | 32,2 | 4,2 | ||
60 | 32,1 | 7,6 | 32,3 | 4,3 | |
50 | 29,5 | 7,2 | 32,0 | 4,2 | |
Контроль | 30,9 | 6,6 | 29,8 | 4,2 | 20 мая |
31,6 | 7,2 | 31,4 | 4,2 | ||
60 | 32,2 | 7,3 | 33,4 | 4,3 | |
50 | 31,1 | 7,2 | 32,6 | 4,2 | |
Контроль | 30,9 | 6,9 | 32,2 | 4,2 | 30 мая |
31,3 | 7,0 | 32,3 | 4,2 | ||
60 | 31,9 | 7,2 | 32,5 | 4,2 | |
50 | 30,6 | 6,1 | 32,1 | 4,2 | |
Широкорядный способ посева | |||||
Контроль | 30,1 | 6,5 | 30,2 | 4,2 | 10 мая |
30,5 | 7,5 | 31,5 | 4,2 | ||
60 | 32,6 | 7,1 | 33,0 | 4,3 | |
50 | 30,2 | 6,9 | 30,5 | 4,2 | |
Контроль | 30,2 | 6,6 | 31,6 | 4,2 | 20 мая |
31,3 | 7,2 | 32,2 | 4,2 | ||
60 | 32,1 | 7,7 | 32,8 | 4,2 | |
50 | 30,8 | 7,1 | 31,8 | 4,2 | |
Контроль | 30,7 | 6,3 | 30,9 | 4,2 | 30 мая |
31,3 | 6,9 | 32,4 | 4,2 | ||
60 | 31,9 | 7,2 | 32,7 | 4,3 | |
50 | 30,6 | 6,4 | 32,1 | 4,2 |
В вариантах с режимами орошения , 60 и 50% НВ значения химического состава семян нута существенно не отличались: при посеве 10 мая рядовым способом содержание белка увеличилось от 29,5 до 32,1%, жира от 6,3% до 7,7% и крахмала от 32,0 до 32,3%. При посеве 20 мая содержание белка увеличилось от 31,1 до 32,2%, жира – от 7,2 до 7,3% и крахмала – от 31,4 до 33,4%.
При посеве 30 мая максимальное содержания белка было 31,9%, жира 7,2%, крахмала 32,5%.
При широкорядном способе посева также существенных различий не наблюдалось. Содержания белка в семенах нута во всех вариантах изменялось от 30,1 до 32,6%, жира – от 6,4 до 7,2% и крахмала – от 30 до 33%. Содержание клетчатки в семенах нута во всех вариантах было одинаковым и составило – 4,2%.
В седьмой главе - «Экономическая и энергетическая эффективность нута» представлена энерго - экономическая оценка возделывания нута при различных режимах орошения. Энерго - экономический анализ основывался на сравнении коэффициентов энергетической эффективности.
Наиболее целесообразным энерго - экономической точки зрения является вариант с режимом орошения 60% НВ, при этом коэффициент энергетической эффективности составил 1,74, чистый доход составил 12670 р./га.
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Амурской области вполне отвечают биологическим требованиям нута и обеспечивают его нормальный рост и развитие. Продолжительность вегетационного периода в зависимости от условий года, сроков и способов посева колебалась от 110 до 119 суток.
2. Для поддержания предполивного порога влажности на уровне % НВ проводилось до 4-6 поливов с поливными нормами 270, 360 и 450 м3/га. Для поддержания водного режима почвы на уровне 60% НВ проводилось 3-5 поливов поливной нормой 360 м3/га, а до 50% НВ сопровождалось уменьшением числа поливов до 2-3, с поливной нормой 450 м3/га.
3. Наибольшее суммарное водопотребление отмечено в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы % НВ, в среднем за годы исследований оно составило 3840 м3/га. При режиме орошения на уровне 60% НВ суммарное водопотребление нута составило 3548 м3/га. Понижение порога влажности почвы до 50% НВ сопровождалось уменьшением водопотребления до 3302 м3/га.
4. Определены показатели среднесуточного водопотребления и его динамика по межфазным периодам для каждого из рассматриваемых уровней урожайности. Минимальное его значение складывалось в период бутонизация – созревание от 9,8 до 17,2 м3/га.
5. Установлены коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды для формирования высокой урожайности. При дифференцированном поддержании влажности почвы % НВ средние значения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды составили 2201 и 988 м3/га. При режиме орошения 60% НВ - 1891 и 765 м3/га. При режиме орошения 50% НВ 1994 и 718 м3/га.
6. Наибольшие показатели структуры урожая при сочетании режима орошения, срока и способа посева отмечались при посеве 10 мая в варианте с поддержанием предполивного порога влажности почвы 60% НВ при рядовом способе посева. В среднем за три года средняя высота растений и прикрепления нижнего боба составила соответственно 58 и 33,5 см, масса семян с одного растения 6,1 г, масса 1000 семян 282,6 г.
7. Высокую урожайность семян нута обеспечило сочетание срока посева 10 мая, рядовой способ посева и режима орошения 60% НВ составила 1,88 т/га.
8. Содержание белка в семенах нута в зависимости от изучаемых факторов составляло от 29,5 до 32,2%, это выше показателей на 0,4 – 1,3% контрольного варианта.
9. Исследования позволили установить следующий годовой экономический эффект при режиме орошения 60% НВ: при этом энергетической коэффициент составил 1,74, чистый доход – 12670 р./га, рентабельность 40,37%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокой урожайности нута в условиях южной зоны Приамурья рекомендуем применения дождевания с поддерживанием поливного порога влажности почвы на уровне 60% НВ путем проведения 3-4 поливов с поливной нормой 360 м3/га.
2. Получение семян нута на уровне 1,88 т/га обеспечивается поддержанием режима орошения на уровне 60% НВ при сроке посева 10 мая и рядовом способе посева.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Захарченко, Л. С. (Силохина, Л. С.) Влияние минеральных удобрений на урожайность нута в условиях юга Амурской области [Текст] / (), // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. VIII регион. межвуз. науч.-практ. конф. – Благовещенск: БГПУ, 2007. – С. 194-196.
2. Шишова, нута в Амурской области [Текст] / , (), // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: матер. науч.-практ. конф. 31.01–2года. – Волгоград: ИПК «Нива», 2008. – С. 33-36.
3. Захарченко, Л. С. (Л. С Силохина) Содержание белка и жира в семенах нута [Текст] / () // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. XI регион. науч.-практ. конф. посвященной 150-летию Амурской области (21-28 мая 2008 г., г. Благовещенск): в 4-х ч. – Благовещенск: ДальГАУ, 2008.– Ч.2. – С. 150-152.
4. Силохина, приемы возделывания и использования нута в южной зоне Амурской области [Текст] / , // Вестник КрасГАУ - 2009. - №7. – С. 87-91.
5. Силохина, нутовой муки в технологии хлеба [Текст] / // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. X регион. науч.-практ. конф. посвященной году молодежи РФ – Благовещенск: Изд-во Поли-М, 2009. – С. 214-215.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 |


