Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
№3 п. Михайловка
Ролевая игра
«Море жизни»
Отрытое занятие с учащимися группы риска

2006
Ролевая игра «Море жизни»
Цель: Создать условия для формирования стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем. Создать ситуацию, позволяющую примерить на себя разные социальные роли.
Задачи:
1. пропаганда здорового образа жизни
2. содействие формированию у детей умений анализировать свои черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа, видеомагнитофон, музыкальный центр, экран, подставка под экран, видеокассеты, аудиокассеты, стенд для карты настроения, 1\4 ватмана, карта моря.
Реквизиты:
Остров «Морфей»
Диван, плед, подушечка, корона «морфей», платье (драпировка), фрукты – муляжи, надпись «дивный сад», веточки, веночки, палас, голубой шарф, сосуды с напитками, стаканы.
Остров Фемиды
Стол, головные уборы у судей, скатерть, гири; Фемида – весы, меч, повязка, платье (драпировка)
Ход игры.
Вступление:
Эмоциональный заряд на предстоящую игру – путешествие:
В1: -- Ребята вы все, наверное, любите путешествовать. Сегодня нам предстоит отправиться в необычное путешествие. Всё, что встретится вам на пути, вы должны запомнить и, вернувшись домой, поделиться впечатлениями с родителями или друзьями.
Любое путешествие – это не только приключения, но и испытания. В пути вам нужно хорошо понять и прочувствовать друг друга.
Варя: -- В жизни и общении – две столбовые дороги. Одна – широкая, но неосвещенная. Н а ней то и дело встречаются булыжники страха и отчаяния, а иногда дорогу преграждают завалы зависти, озлоблённости. Пешеходов на ней уйма, но ты всё время спотыкаешься о камни отчужденности и одиночества, потому что рядом шагают только глухонемые. Прорываясь через заросли обид, вины, ты устало сталкиваешь с дороги того, кто послабее. Но в конце концов и тебя дорога эта вымотает и разрушит.
Вторая дорога – длинная, но светлая, на ней горят фонари веры и уверенности. У прохожих слух острый, т. к. они слышат не только то, что ты говоришь, но и то, что чувствуешь. По бокам красиво подстрижены газоны взаимоподдержки и выручки, уютную тень усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного спокойствия. Возможно, дорога эта тоже утомит, но не разрушит.
Дорога первая – это путь разрушающего общения. Дорога вторая – это путь созидающего общения. Все, кем овладел страх перед жизнью стремятся к мучительной первой дороги. У таких проблемы с общением. Избавить людей от страха и увлечь их на другую дорогу есть единственный способ: дать им возможность почувствовать себя умными, хорошими, добрыми, любимыми и интересными.
В1: --- Только сила дружбы, огромное желание каждого помочь друг другу, позволит вам преодолеть все преграды на пути.
2В: – Любое путешествие начинается с какого - то настроения. У вас на столах лежат листочки и карандаши. Давайте нарисуем каждый своё настроение и на что оно похоже.
А на второй стороне листочка укажите, какие черты характера вам могут пригодиться в путешествии. Теперь каждый из вас свой листок настроения прикрепит на карту.
2В: – Я вижу, что настроение у вас хорошее. Давайте пожмем друг другу руки, улыбнёмся.
1В: – В путешествие по «морю жизни» вы отправляетесь из родного порта «Храм науки» на корабле «Смелый». (капитан рапортует о готовности к отплытию).
Капитан: -- Корабль и экипаж к отплытию готов.
1В: - Вперед, друзья мои! Познайте себя и других! Счастливого вам пути!!!
( родители, приглашенные дети группы риска и др. машут им рукой, группа поддержки даёт напутствие и солган, команда - нам в ответ).
(Звучит музыка моря и картинки моря).
Матрос ( впередсмотрящий): - Капитан, капитан! Я вижу землю!
Земля! Земля!
Капитан: - Право руля. Лево руля. Прямо по курсу! Ну что ж, начнем свое первое знакомство. На корабле остается пом. капитана, рулевой, вахтовая команда. Со мной на остров - остальные и желающие пассажиры.
(Команда сходит на берег. Джентльмены подают дамам руку, помогают спуститься с корабля и подняться на остров-сцену. В это время на сцену выходят герои острова Морфея: бог Морфей, деревья из «Дивного сада», река Забвения. Идут фрагменты видеокассеты «Весенние мотивы. Команда должна изобразить удивление, восхищение)
Морфей: - Добро пожаловать на мой остров! Давно никто из путешественников ко мне не заглядывал! Я рад вас приветствовать в своем царстве! (Звучит тихая усыпляющая мелодия). Я познакомлю вас со своим богатством. Как гостеприимный хозяин, хочу вам предложить откушать плоды из моего «Дивного сада». Утолите свой голод. Отведайте угощение!
(подходят все вместе к саду-деревьям. Деревья начинают соблазнять путников своими плодами).
1 дерево-яблоня: - Посмотрите на меня. Я - яблочко наливное, душистое и вкусное, зноем и солнцем напоенное.
Попробуйте меня и вы попадёте в мир грез и мечтаний.
(протягивает яблочки, члены корабля делают свой выбор: брать или не брать.)
2 дерево - виноград: - А я – лоза вьющаяся, лазящая, любопытная. Для меня нет преград, где хочу, там и расту. Ягодки мои янтарные, медовые. Из них мы готовим нектар для нашего бога Морфея, поэтому у нас тихо, сонно. Попробуйте и вы, оцените вкус моих ягод. Вы почувствуете томление и успокоение. Все житейские трудности отойдут далеко-далеко от вас. Смелее-смелее. Идите ко мне, возьмите мои ягодки!
(Члены команды делают свой выбор.)
3 дерево-апельсин: - Я - дитя солнца, напоенное теплом и светом. Я источаю пьянящий аромат. Чувствуете? Вкусите меня - не пожалеете.( протягивает свои плоды, команда делает выбор. Все отказываются, говоря, что они не голодны.)
Морфей: - Я вижу, что вы действительно не голодны. Тогда, может быть, хотите утолить жажду?
( ведет всех к реке. В это время звучит тихо восточная музыка. «Река» потягивается, зевает, медленно встает, музыка нарастает. Исполняется танец неги и томления. Звуки немного утихают, «река» опускается и садится, наливает из сосудов, стоящих перед нею, в стаканы жидкость и протягивает со словами:)
Река: - Испейте моей водички. Вы почувствуете огонь, бегущий по вашему телу, вас охватит радость и веселье, вы окунетесь в волны наслаждения, а потом - забвения. Подойдите поближе, попробуйте!
(команда пятится, медленно отступая от реки, окружая капитана.)
Морфей: - Я приглашаю вас остаться со мной, вам не нужно будет ни о чем заботиться, а только пребывать в покое, покое…
(команда смотрит друг на друга шепчут капитану)
Капитан : - Спасибо за угощение, за твое гостеприимство. Но мы не можем здесь задерживаться. Нас ждут достойные дела, путешествия по «морю жизни» , родные на берегу. У тебя здесь слишком спокойно. Прощай!
Морфей : - Мне очень жаль, что вы не захотели остаться со мной на острове грез и мечтаний. Желаю вам счастливого пути! ( команда поспешно возвращается на корабль.)
Пом. Капитанана: - Господин капитан! Во время вашего отсутствия никаких происшествий не было.
Капитан: - Вперед, друзья мои! Мы с вами достойно выдержали первое испытание. Нас ждет много неизведанного. Отдать швартовы!
(звучит музыка моря и затем наплывает туман, клип с туманом)
2В -- корабль «Смелый» находится в пути уже 6 – й день. Рано утром на восходе солнца попадают в Туман (раздора)
На корабле стало мрачно, сыро и неуютно. Команда привычно выполняла свои обязанности, а пассажиры с тревогой думали, что их ожидает в этом тумане.
2В - В этот же вечер произошло чрезвычайное событие: у одного пассажира исчезли часы из каюты. Он очень дорожил этими часами, т. к. они были семейной реликвией.
На следующее утро пассажир не нашел своих часов и обратился к капитану корабля.
Пассажир : - Уважаемый господин капитан, мне неудобно об этом говорить, но случилось непредвиденное, и я вынужден к вам обратиться: у меня из каюты пропали часы
- Вечером перед тем, как пойти прогуляться по палубе, я снял часы и положил на стол в каюте. В тот момент, когда я выходил, ко мне в каюту вошёл матрос, чтобы навести порядок. Кроме него, никто не входил.
Капитан: -- Хорошо, уважаемый, мы постараемся разобраться с этим неприятным случаем и найти ваши часы.
--Боцман, свистать всех наверх!
– Под сомнение ставится честь нашего корабля.
(сообщает о пропаже, случившейся на корабле).
Матрос: -- Я не брал никакие часы и зачем они мне нужны.
В2 :--- мнение команды разделилось.
--- Одна часть команды корабля была за матроса
Боцман: --- Мы уже 6 й год плаваем все вместе и никто никогда не обвинялся в воровстве.
Вперёдсмотрящий: -- Это точно! Могу поклясться. Пусть ветер не дует в наши паруса, если я сказал неправду!
----Вторая группа - это пассажиры за пассажира Иванова.
Пассажир Петров: – А я слышал, что на кораблях такое случается.
(каждый высказывает свои доводы)
В2: -- На корабле все обиделись друг на друга, переругались между собой, но к единому решению никак прийти не могут. Члены экипажа не верят в случившееся, а пассажиры начали сомневаться в честности экипажа и матроса. Что делать?
(один пассажир не слушает никого и смотрит в даль).
Пассажирка Круглова: - Я вижу остров!
(музыка, клипы)
В2: -- На горизонте сквозь туман показался какой - то остров,
Капитан и пом. Капитана определили по карте, что туман их привёл на остров ФЕМИДЫ.
Капитан: – Чтобы разрешить эту ситуацию, давайте обратимся к богине этого острова. Закон и справедливость должны восторжествовать.
На берег сойдут Помощник Капитана, потерпевший ,
подозреваемый Матрос и пассажиры.
(музыка, клипы, идут на остров)
Фемида: -- Здравствуйте, путники! Что Вас привело на мой остров?
(все начинают одновременно говорить о своих доводах)
-- Я ничего не поняла.
–пусть мне помогут рассудить вас мои помощники «Слуги закона» (Приглашает пройти дальше. На диване сидят «слуги закона» перед ними стоит стол, за которым сидят судьи).
Гл. Судья: - От имени всех судей я обещаю, что мы будем исполнять свои обязанности с полной беспристрастностью, в соответствии с законом.
II Судья: - Мы уже наслышаны о вашей проблеме, но мы хотим, чтобы вы нам сами всё рассказали о ней. Пусть говорит один.
Пом. Капитана: - (рассказывает историю, с чего всё началось)
-- У одного пассажира исчезли часы. Последний раз он их видел вечером, перед тем как пойти прогулять по палубе. В тот момент, когда он выходил из каюты, к нему зашёл матрос, чтобы протереть пыль перед сном.
Утром пассажир не нашел своих часов и обратился к капитану корабля
Матрос: – Я не брал.!
Пассажир : – А кто тогда и куда они делись?
III Cудья: - (показывает на матроса и Иванова)
Возможно ли другого изменить?
Открыть, сломать и вновь свинтить,
Судьбу без колебаний предсказать.
Потом туда дорогу смело указать
И не давать с дороги сбиться,
Толкать и осуждать, мешая ошибиться?
А кто нам дал такое право?
Гл Судья : - Ведь мы же слуги закона, поэтому мы обладаем таким правом.
Матрос: - Я не брал. Я навел порядок в каюте и ушёл, часов вообще не видел.
Пом. Капитана: - Уже 6 й год я хожу с ним (показывает на матроса) на своём корабле, Он ни разу не дал повода сомневаться в его честности и порядочности.
Гл. Судья: - Это хорошая черта характера
( II Судья - встаёт и кладет на чашу весов на + )
III Cудья. – Вы, пострадавший, Вспомните очень подробно все ваши действия.
Пассажир Иванов: -- После ужина я решил помыть руки, снял часы и положил на туалетный столик. Утром я их не обнаружил и вспомнил, что приходили только матрос.
(В это время он лезет в карман за платочком и застывает, делает округлённые глаза. Все на него смотрят. Он медленно вынимает часы ).
Матрос: - Дак, вот они ваши часы. Я говорил, что не виновен!
Гл. Судья: - Ну что же, мы выслушали обе стороны и должны посовещаться. (совещаются, показывают на весы).
Наш вердикт:
1. Матрос не виновен ( II Cудья кладёт гирю +)
2. Пассажир усомнился в честности человека оклеветал его
(III Cудья кладёт самую тяжёлую гирю(–)).
Фемида: - Я вас всех внимательно выслушала и вынесла такой приговор:
На основании статьи № 20 кодекса чести нашего острова признать Матроса не виновным.
Пассажиру вынести наказание: извиниться за нанесение оскорбления чести и достоинства перед матросом и членами экипажа.
(Пострадавший пассажир просит прощение у всех).
Пассажир : -- Уважаемые господа! Я прошу прощение у вас за то, что невольно нанес оскорбление. Впредь мне это будет наукой.
Пом. Капитана: - Благодарю вас и ваших слуг закона за справедливо принятое решение. Со спокойной совестью мы можем продолжать наш путь.
Прощайте!
(Ф и слуги хором - счастливого пути по морю жизни).
Все возвращаются на корабль
(Музыка, клипы)
Вперёдсмотрящий: - Я вижу родной берег, наш «Храм науки»!
(все выражают радость. Группа поддержки встречает, машет руками).
В 1 - Вот и закончилось наше путешествие. Мы вернулись в «храм науки».
Давайте наш корабль превратим в «круглый стол»
(Корабль дети превращают в круглый стол)
В2: А теперь, ребята, давайте снова возьмём листочки и карандаши и нарисуем своё настроение, с каким вы вернулись из путешествия. (рисуют и прикрепляют на карту настроения).
Чему вы на учились за время путешествия (Дети делятся впечатлениями каждый высказывает свою точку зрения)
на столах стопочкой на листочках лежат отпечатанные черты характера
Какие черты характера пригодились вам во время плавания. (каждая черта характера складывается в чемодан опыта)
Мы вручаем вам этот чемодан и надеемся, что эти черты характера будут верными спутниками в жизни. (вручить чемодан с чертами характера)
В 1 - Вернувшись из путешествия по «морю жизни», мы с вами стали чуть - чуть добрее, дружнее и умнее. А теперь давайте вспомним наш девиз
«Не боги горшки обжигают» Как вы его понимаете? (на бога надейся, а сам не плошай).
В1 – Мы с вами плыли по «морю жизни». Это только в начале пути.
Жизнь - это лабиринт, надо найти правильную дорогу.
Варя: Жизнь - это …..
(звучит музыка клипов.)
В2 - давайте встанем все участники пожмем друг другу руки и улыбнёмся.
Большое спасибо всем. На этом наша игра закончена. До свидания.
Самоанализ открытого внеклассного мероприятия
Тема : «Море жизни»
Цель: Создать условия для формирования стремления к самопознанию, погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем. Создать ситуацию, позволяющую примерить на себя разные социальные роли.
Задачи:
1. пропаганда здорового образа жизни
2. содействие формированию у детей умений анализировать свои черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
Форма проведения : театрализованный тренинг
Актуальность:
Данная тема актуально так как проблема дивиантного поведения и профилактики нарконизма среди учащихся разного школьного возраста Данная форма мероприятия позволила получить обратную связь с участниками данного тренинга.
Применение ТСО: Мультимедиа, компьютер, музыкальный центр.
Ход урока
Занятие включает три этапа
1. Организационный момент
· Цель – создание психологического настроя на занятии использован энергизатор «Приветствие» (здороваются разными способами)
2. Основной этап
Модель игры с применением арт терапии
Применение разных методов и приёмов
· демонстрация слайдов, видео роликов,
· Работа в группах (проигрывание ситуаций)
3. Рефлексия (вручение чемодана приобретённых знаний и навыков за игру)
Учащиеся с удовольствием выполняли предлагаемые задания.
Активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов, старались научится избегать соблазнов возникающих на их не лёгком пути жизни, чем показали свою заинтересованность к данной проблеме.
В ходе игры «применялись разные психологические приёмы и учащиеся были подведены к такому выводу, что человек должен самостоятельно делать свой выбор в пользу здоровья.
Цели задачи поставленные на занятие достигнуты и реализованы.
Занятие носило воспитательный, обучающий развивающий характер
На занятии присутствовал психологический комфорт
13.12.06 Психолог _________________ ( А.)


