МОУ «Сенькинская средняя общеобразовательная школа»
Медведевского района
Республики Марий Эл
Урок русского языка
во 2 классе по теме:
«Знакомься: другие части слов!»
/УМК «Гармония»/ Районный семинар
Урок разработала: , учитель начальных классов
первой категории
Йошкар-Ола
2011г.
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«Знакомься: другие части слов!»
/УМК «Гармония»/ Районный семинар
Цели урока:
Образовательные:
· Сформировать понятие о приставках и суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную функцию
Развивающие:
· следить за развитием связной речи учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
· воспитывать здоровых людей через физическую паузу, посадку, переключения с одного вида деятельности на другой, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Компьютер, диск с заданиями, проектор, экран, доска с заданиями, таблицы, учебник для 2 класса “К тайнам нашего языка”, дополнительный материал по уроку.
Методы обучения:
· Частично – поисковый.
· Объяснительно – иллюстративный.
· Проблемный.
Формы организации познавательной деятельности:
· Фронтальная.
· Групповая.
· Индивидуальная.
Средства обучения:
1. , . К тайнам нашего языка: 2 класс: Учебник русского языка для четырехлетней начальной школы. Ч.2, тетрадь на печатной основе №3.
2. Дидактический материал на доске, раздаточный материал, диск с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте! Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату. Над какой большой темой мы работаем в 4 четверти? /Состав слова/
2. Постановка проблемной ситуации и ее решение.
- Закончите мою мысль: Первые весенние цветы, которые начинают расти еще под снегом, называются… подснежники. Попробуем это слово разобрать по составу, т. е. найти все части слова и обозначить их.
ПОДСНЕЖНИКИ

- Почему же мы не можем обозначить все части этого слова? /Мы не изучали, не знаем как/.
- Хотите узнать? Вот сегодня мы с вами на уроке узнаем, как называются другие части слов и научимся их выделять.
- А где находятся эти части в слове? /до корня, после корня/
- Давайте посмотрим на часть ПОД, где он находится? Что сейчас я сделала с этой частью? /Учитель берет и приставляет ПОД/ /приставили/
Поэтому ту часть, которая стоит до корня, называют приставкой.
- А где же стоит часть НИК? /после корня/ Подставленный – суффикс
- давайте откроем учебники и прочитаем комментарии на странице 95.
- Вернемся к нашему слову и обозначим все части.
- Мы можем это сделать? /ПОДСНЕЖНИК/
3. Первичное закрепление изученного материала.
Игра «Попробуй назвать новое слово»
- учить -ок
при, за, на, от, под, вы, из, пере, раз дубок, сахарок, ветерок, рожок,
узелок, звонок, игрок.
-Что мы делали с помощью приставок и суффиксов? /Образовывали новые слова/.
- Сейчас мы продолжим эту работу. Найдите в печатных тетрадях стр. 6,
задание 511.
Тигренок, лётчик, школьник, дошкольник, дубок, берёзка, берёзовый,
(Беседа о наносимом вреде берёзе людьми, о бережном отношении к природе) морской, классный.
- Какие части слов вы использовали для образования новых слов?
/Приставки, суффиксы/
4. Физкультминутка.
5. Работа по обогащению словарного запаса детей, закрепление умений выполнять звуко-буквенный разбор.
Задание 512, стр. 7, печ. тетрадь.
Вхо. – выхо.,
Отлё.– прилё., / объяснение орфограмм/
Н. жища – н. жи. /составление предложений со словом прилёт/
/2 ученика выполняют з-б разбор слов: кормить, лесник/.
Весной птицы прилетают в родные края. Прилёт птиц весной – долгожданный праздник. Птицы прилетели - весна пришла.
/Запись предложений в тетради, объяснение орфограмм./
6. Повторное закрепление. Самостоятельная работа на карточках.
З./ Впишите в пустые клеточки суффиксы или приставки, с помощью которых образованы новые слова, выделите эти части:
Синий синенький трава травка
Рыжий рыженький поляна полянка
свежий свеженький лопата лопатка
ход приход крыть покрыть
учить приучить шел пошел
школьный пришкольный ход поход
7. Итог урока.
С какими новыми терминами мы сегодня познакомились?
Кто считает, что он после этого урока знает еще больше, чем вчера?
Какую же работу выполняют приставка и суффикс?
Все молодцы. На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме. На дом вам - задание 514.
Самоанализ урока.
Урок проводился во втором классе. Класс обучается по программе «Гармония».
Тема урока «Знакомься: другие части слов».
Тип урока: изучение новой темы.
Данный урок третий в разделе «Как устроены слова?» и первый в теме. Именно на этом уроке у детей формируются первые представления о приставках и суффиксах, об их работе в слове. Далее на уроках дети подробнее познакомятся с особенностями этих частей слова, будет вестись работа по запоминанию распространенных суффиксов и приставок.
В классе 11 учащихся. Из них 4 ученика легко усваивают учебный материал, не испытывают трудностей, 3 человека учатся средне и еще 4 ученикам нужен особый подход. При проведении урока эти особенности старалась учитывать: для успевающих были приготовлены индивидуальные карточки, к слабоуспевающим неоднократно подходила с помощью.
Цели урока:
Образовательные:
· Сформировать понятие о приставках и суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную функцию
Развивающие:
· следить за развитием связной речи учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
· воспитывать здоровых людей через физическую паузу, посадку, переключения с одного вида деятельности на другой, воспитывать бережное отношение к природе.
Отбор содержания, форм и методов обучения выбирались в соответствии с целью урока. Все задания были направлены на достижение целей: в начале урока была создана проблемная ситуация, которая решилась совместными усилиями. Детям в доступной форме объяснены понятия приставки и суффиксы. Они на практике увидели, что приставку мы приставляем к началу слова, в суффикс подставляем после корня. Первичное закрепление было проведено в форме игры, что облегчило восприятие о частях слова, которые помогают образовывать новые слова. Все задания, предложенные учащимся, содержали материал по повторению изученных орфограмм в корне. Дети хорошо усвоили эту тему, легко подбирают проверочные слова, решают орфографическую работу.
Все этапы урока работали на главную задачу, т. е. первичное усвоение детьми приставок и суффиксов как частей слова, умение образовывать новые слова с помощью изученных на этом уроке частей слова. Работа по обогащению и развитию речи детей тоже содержала задания по изучаемой теме. Все этапы логически связаны между собой, время на се этапы урока было распределено рационально.
На уроке применялся дидактический материал в виде таблиц, с которыми дети работали самостоятельно. Результаты показывают, что дети усвоили тему, цели урока достигнуты. Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся проводился словесно на каждом этапе урока.
В заключительной части урока работа проводилась по тестам в электронном виде. Дети справились с заданиями. Тесты содержали задания на умение различать формы одного и того же слова и однокоренных слов.
Психологическая атмосфера на уроке доброжелательная.
Результаты урока считаю положительными, удалось реализовать все поставленные задачи урока.


