Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Лицей - интернат (школа для одаренных детей) г. Буинска РТ»

Интегрированное занятие по русскому языку.

Тема: Из глубины веков. Архаизмы.

Учитель начальных классов

Март 2009

Русский язык: Из глубины веков. Архаизмы.

Математика: Старинные меры измерения на Руси.

Цели занятия: 1.Изучить особенность устаревших слов - архаизмов, углубить и расширить знания и представления детей об архаизмах, учить правильно, употреблять и понимать архаизмы в речи.

2.  Познакомить со старинными русскими мерами, единицами измерения; проследить, как сохранились эти измерения или слова их обозначающие в современном русском языке.

3.  Формировать и развивать умения пользоваться этими мерами при решении задач, переводить старинные меры в метрическую систему единицы измерения.

4.  Способствовать развитию творчества и обогащения словарного запаса у учащихся.

Оборудование: компьютер, слайдопроектор, индивидуальные карточки для учащихся, «Толковый словарь» , , рисунок с изображением человека, карточки со словами.

План занятия:

I Организационный момент.

II Сообщение темы занятия.( разгадывания кроссворда)

III Основная часть.

1.  Выполнение задания: расположить слово в порядке возникновения. (работа у доски).

2.  Соотнесение слов и рисунка. ( Работа у доски)

3.  Образование от архаизмов новых слов.

4.  Использование архаизмов в литературных произведениях.

а) Работа в парах над отрывком из произведения «Пророк»;

б) Работа над отрывком из поэмы «Кулак» (индивидуальная работа).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.Знакомство со старинными мерами измерения длины.

6.Определение своего роста в старинных единицах измерения.

7.Работа с картиной В. Васнецова «Богатыри».

8.Работа в группе: соедините линиями устаревшие слова и их понятия.

IV Заключительная часть(рефлексия)

Ход занятия:

I Организационный момент.

Ребята! Начинаем наше занятие. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению. И так начнем.

II Сообщение темы занятия.

- Словарный состав русского языка непрерывно меняется: одни слова исчезают, появляются другие.

Отмирание слова происходит не сразу, сначала слово становиться малоупотребительным, а потом совсем исчезает. Отмирание слов вызвано самой жизнью. Если из жизни уходит какой-нибудь предмет (например: кольчуга, соха и другие), вместе с ним и уходит слово. Такие слова называются историзмами. (Вывешиваю карточку с этими словами).

Есть и другая группа устаревших слов. Эти слова перестают употребляться не потому, что уходят из жизни соответствующие понятия, а потому что место другого слова занимает другое.

- А как они называются, вы узнаете, отгадав кроссворд.

1. Букварь по-другому. (Азбука)

2.  Синоним слова «труд» (Работа)

3.  Антоним слова «плохо» (Хорошо)

4.  Светло-красный цвет. (Алый)

5.  Первый месяц лета. (Июнь)

6.  Антоним слова «лето» (Зима)

7.  Синоним слова «холод» (Мороз)

Ключевое слово: Архаизм (вывешиваю карточку с этим словом)

III Основная часть.

1. Выполнение задания: расположить слова в порядке возникновения (слова записаны на доске)

стрелец, солдат, военнослужащий;

ракетчик, пушкарь, артиллерист;

винтовка, лук, автомат.

-  Какие из этих слов появились раньше?

-  Какие слова становятся устаревшими?

2. Соотношение слов и рисунка.

- Перед вами рисунок с изображением человека. Распределите слова и части нашего тела. Как вы видите одни слова умерли, а вместо них появились другие.

( Вывешиваю рисунок человека и карточки со словами. Значение слов, которые дети не могут объяснить находят из «Толкового словаря» , )

Выя Ланита

Уста Око

Перст Чело

Шуйца Десница

3.Образование от архаизмов новых слов.

- Некоторые слова уходят из языка совсем, другие оставляют после себя слова, от которых они образовались. Вот несколько примеров.

Показ слайда № 2.

-  Как вы думаете, от какого слова образовались слова перстень, перчатка, наперсток? ( Перст) (вывешиваю карточку с этими словами)

-  Объясните, почему вы так думаете.

-  От какого слова образовалось слово чёлка? («Чело»)

-  Как появилось слово устный? (от слова «Уста»)

-  Какие слова появились от слова око? (Окно. Окно сначала делали круглым, как око) Показ слайда №3.

-  Старые корни мы можем обнаружить и в других наших словах. Мы говорим, например, суп с телятиной, щи со свининой. Каждому понятию, что телятина - это мясо теленка, свинина – мясо свиньи.

-  А вот почему говядина? Какое это мясо?

-  Оказывается, раньше было слово говядо. (вывешиваю карточку с этим словом).

-  Им называли крупный рогатый скот: коров, быков, волов.

Показ слайда №4.

-  Или старое слово рех. Оно значило - дыра, отверстие. Теперь понятно, почему мы говорим прореха, решето, решетка

-Что такое прореха? (дыра на одежде или ином предмете из ткани)

-Что такое решето? (предмет для просеивания чего-либо)

Показ слайда №5.

-  А вот старинное слово лоп. Оно означало широкий лист. Отсюда образовались слова лопух, лопата, лопасть, лопоухий.

- Что такое лопасть? (плоская гребная часть весла, гребных и воздушных винтов)

-Кого мы называем лопоухим? (с большими оттопыренными ушами)

Показ слайда №6.

-  Или вот слово коло, которое уже никто не помнит. Оно означало когда-то круг, обруч. От этого слова образовались слова околица, колесо, околыш.

-Что такое околица?(1. Окружающая местность.2. Изгородь вокруг всего селения или только при выезде из него.)

-Что такое околыш? (часть головного убора, непосредственно облегающая голову)

4. Использование архаизмов в литературных произведениях.

В разговорном стиле речи архаизмы не употребляются. Они употребляются в художественной, поэтической речи.

а) Прочитайте отрывок из произведения «Пророк», найдите архаизмы, «переведите» их на русский язык с помощью словаря. (Работа в парах).

Моих очей коснулся он: Отверзлись вещие зеницы.

- Читая литературные произведения, мы не раз сталкивались со старинными измерениями длины, веса.

Эти меры всегда вызывают трудности. В современном языке мы их почти не используем. Лишь при чтении художественных произведений сталкивались с этими понятиями. Но, тем не менее, значение мер мы должны знать. Ведь это наша история.

б) Работа над отрывком из поэмы «Кулак»(индивидуальная работа). Показ слайда № 7.

- Почем аршин-то? Говори-

- По гривне, я тебе сказала;
Вон и другие так берут.-

- Не ври! Куда ты указала!
Там по три гроша отдают!

- И що-ты! Аль я одурела!
Поди-ка, цену объявил!
Купец четыре мне сулил
Да я отдать не захотела.

- Прочитайте отрывок из поэмы «Кулак». Найди архаизмы. Объясните смысл понятных вам слов.

5.Знакомство со старинными мерами измерения длины.

- Старинные меры измерения встречаются не только в литературных произведениях, но и в пословицах и поговорках. Например: « Пишешь аршинными буквами».( пословица записана на доске)

Не зная значения слова аршин, вряд ли мы догадаемся о том, что он обозначает. А таких слов, называющих старинные измерения длины, много. Система древнерусских мер, включая в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь, вершок. О них нам подготовила небольшое сообщение Исмагилова Аделя (См. приложение 2). Выступление сопровождается слайдами № 8,9.

6. Определение своего роста в старинных единицах измерения.

- А теперь, вы хотели бы узнать какие единицы измерения использовались для вычисления роста человека?

-Оказывается, при определении роста человека или животного счет велся после двух аршин.

-  Измерьте свой рост в вершок. Показ слайда № 10.

7.Решение задач со старинными единицами измерениями.

-  А теперь порешаем задачи со старинными единицами измерения. (См. приложение 1.Над первой задачей проводиться коллективный разбор, последующие задачи дети решают самостоятельно с взаимопроверкой.)

При решении задач используйте таблицу, изображенную на слайде. Показ слайда № 11.

8.Работа с картиной В. Васнецова «Богатыри». Показ слайда № 12.

- Посмотрите на картину великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». Посмотрите, как одеты богатыри. Знаете ли вы, как называются доспехи? (Шлем, меч, щит, копье, палица, булава, кольчуга.)

Показ слайда № 13.

Какие слова остались в современном языке? Какие вышли из употребления?

9.Работа в группе: соедините линиями устаревшие слова и их понятия.

Прах жемчуг

Кичка останки чего-то высохшего
Овин головной убор

Перлы сарай для сушки сена

Прах - останки чего-то высохшего, кичка-головной убор, овин-сарай для сушки сена, перлы –жемчуг.

IV Заключительная часть (рефлексия). Показ слайда № 14.

- Что вас сегодня удивило на занятии?

-Что было самым интересным?

- О чем бы вы рассказали своим родителям?

-Посмотрите, на партах у вас лежит ладошка. Закрасьте нужный палец на ладошке, проанализиров сегодняшнее занятие.

Большой палец- для меня тема была важной и интересной;

Указательный – узнал много нового;

Средний - мне было трудно;

Безымянный – мне было комфортно;

Мизинец- для меня было недостаточно информации.

Приложение 1.

Задачи на перевод единиц измерения.

1. Каков рост, человека, которого прозвали "коломенской верстой"?

Во время царствования Алексея Михайловича Романова вдоль дороги от Москвы до Коломенского были расставлены на расстоянии 700 саженей друг от друга верстовые столбы, высотой около 4м, с орлами. Впечатление людей было настолько велико, что осталось в народной речи (высота столба 2 сажени =2*2,16=4,32 м).

1 верста=500саженям=1,08 км, 2,16*500=1080м.

2. Существовал ли когда-нибудь человек "семи пядей во лбу"?
1 пядь=18 см, 7 пядей 18*7= 126 см. Ответ отрицательный.

3. Определите "рост" человека, о котором говорят "от горшка два вершка, а уже указчик" (высоту горшка считать 25 см.).

1 вершок = 4,5 см, 2 вершка = 4,5*2 = 9 см, 25+9 = 34 см.

Так говорили о человеке, который, не имел жизненного опыта, самонадеянно о чем-то судившем, поучавшем кого-то.

4. Куда это, "за семь верст киселя хлебать?" 1 верста = 1,08 км, 7 верст = 1,08*7= 7,56 км.

5. Как глубоко видит тот, о ком говорят "на три аршина в землю видит?". 1 аршин = 72 см, 3 аршина = 72*3 = 216 см (1 сажень) = 2 м. Так говорится о прозорливом, внимательном человеке, от которого ничего невозможно утаить.

Задачи для перевода составных именованных чисел.

1.  2 сажени 2 аршина 2 вершка - сколько вершков? Сколько см? 2 сажени 2 аршина
= 8 аршинов, 8 аршинов 2 вершка = 8*16+2 = 130 вершков, 130*45 =585 (см).

Приложение 2.

Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок. Они встречаются в большинстве случаев в пословицах и поговорках. Вот некоторые из них.

Мера измере­ния

Числовое значение

Лексическое значение

Пословицы и поговорки

Значение пословиц и поговорок

Аршин

Шаг

(другое назва

ние аршина )

0,7112м 0,71 м

Аршин - в древнерусском языке (и в других, соседних) означает "ЗЕМЛЯ", "поверхность земли", и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути. Средняя длина человеческого шага..

Пишешь аршинными буквами

Очень

крупно

Верста

1066,8

м.

Путевая мера (её раннее название -"поприще"). Этим словом, первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты.

Коломенская верста

Человек очень высокого роста

Сажень

Махо­вая сажень

2,1336

м

Сажень происходит от глагола сягать (досягать). Для определения значения древнерусской сажени большую роль сыграла находка камня, на котором была высечена славянскими буквами надпись: "В лето 6г.) индикта 6 дня, Глеб князь мерили 4000 сажен". Из сравнения этого результата с измерениями топографов получено значение сажени 151,4 см. С этим значением совпали результаты измерений храмов и значение русских народных мер.

Косая сажень в плечах

Широко­плечий человек

Пядь

17,78 см

Название пядь происходит от древнерусского слова "пясть", т. е. кисть руки. Малая пядь - (говорили - "пядь"; с 17-го века она называлась - "четверть" <аршина>) - расстояние между концами расставленных

Семи пядей во лбу

Очень умный человек

22-23 см 27-31 см

большого и указательного (или среднего) пальцев Большая пядь - расстояние между концами большого пальца и мизинца Пядь с кувырком - пядь с прибавкой двух суставов указательного пальца Старые наши иконописцы величину икон измеряли пядями: «девять икон — семи пядей (в 1 3/4 аршина). Пречистая Тихвинская на золоте — пядница (4 вершка). Икона Георгие Великий деянье четырёх пядей (в 1 аршин)»

Локоть

38-47 см

Локоть - расстояние по прямой от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца руки. Локоть широко применяли в торговле как особенно удобную меру. В розничной торговле холстом, сукном, полотном - локоть был основной мерой.

Вершок

4,44 см

«Вершок» происходит от слова «верх». В литературе XVII в. встречаются и доли вершка - полвершка и четвертьвершка.

От горшка два вершка

Мы захотели узнать, какие же единицы измерения использовали для вычисления роста человека. Оказывается, при определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека): если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.

Приложение 3. Карточки для учащихся.

- Почём аршин-то? Говори.-

- По гривне, я тебе сказала;

Вон и другие так берут.-

- Не ври! Куда ты указала!

Там по три гроша отдают!

- И, що - ты! Аль я одурела!

Поди-ка, цену объявил!

Купец четыре мне сулил,

Да я отдать не захотела…

Моих очей коснулся он:

Отверзлись вещие зеницы….

1. Каков рост, человека, которого прозвали "коломенской верстой"?

2. Существовал ли когда-нибудь человек "семи пядей во лбу"?

3. Определите "рост" человека, о котором говорят "от горшка два вершка, а уже указчик" (высоту горшка считать 25 см.).

4. Куда это, "за семь верст киселя хлебать?"

5. Как глубоко видит тот, о ком говорят "на три аршина в землю видит?"

Задачи для перевода составных именованных чисел.

2.  2 сажени 2 аршина 2 вершка - сколько вершков? Сколько см?

Прах жемчуг

Кичка останки чего-то высохшего Овин головной убор

Перлы сарай для сушки сена