Сценарий урока географии (19.04.2012.)

Автор.

Класс. 11а (углубленной изучение географии, социально-экономический профиль)

Тема. Закономерности размещения промышленности: основные тенденции.

Учебно-методическое обеспечение. Учебно-методический комплекс «География человеческой деятельности: экономика, культура, политика» (автор О. И. )

Необходимое оборудование и материалы для занятия. Интерактивная доска, медиапроектор, ноутбук, атласы «Экономическая география мира» изд-ва «Дрофа», дидактический материал.

Время реализации занятия. 80 минут.

Авторский медиапродукт. Windows XP, Power Point, наглядная презентация 23 слайда

Технологический сценарий занятия. Разветвленная сложная модель

 

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала. Интенсификация учебно-воспитательного процесса.

Цель урока: Закрепить и углубить знания о размещении промышленных объектов.

Задачи:

Образовательные:

1.  Ввести понятия моделей размещения производства.

2.  Актуализировать знания о размещении предприятий различных отраслей промышленности.

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные: формирование научной картины мира; овладение методологией познания, поиск и выделение необходимой информации; знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: Развития задач самоопределения: «Я знаю...»; «Я создам...»; «Я стремлюсь...».

Ведущие образовательные технологии:

·  технология критического мышления,

·  проблемный метод приобретения знаний.

План урока:

Этапы занятия

Временная реализация

Организационный момент.

Включение в предмет: Удивительный мир стран

5 минут

Актуализация знаний:

1.  заполнение таблицы

2.  план развития бизнеса

3.  экспертиза решения задач

15 минут

Изучение нового материала:

Модели размещения производства

20 минут

Практическая работа: Размещение металлургических предприятий в разных странах мира.

20 минут

Закрепление материала:

Решение проблемного вопроса

10 минут

Рефлексия

10 минут

Ход урока:

Опережающее задание группе учащихся (желательно из числа сдающих ЕГЭ)

1.  Заполнение таблицы (в ноутбуке): Проставить плюсы соответствия «отрасль – принципы

размещения» (ЕГЭ, А)

Отрасль

промышленности

Сырь

евой

Энерге

тический

Вод

ный

Квалифици

рованные трудовые ресурсы

Потреби

тельский

Нефтедобывающая

+

Нефтеперерабатывающая

+

ТЭС

+

ГЭС

+

АЭС

+

Черная металлургия

+

Цветная металлургия легких металлов

+

+

Цветная металлургия тяжелых металлов

+

Точное машиностроение

+

Целлюлозно-бумажная

+

+

+

Мебельная

+

Кондитерская

+

2.  Решение задач (ЕГЭ, С4)

А. Используя картосхему, объясните, чем обусловлено в г. Кемерове производство азотных удобрений. Укажите две причины.

ГГ_Демо_2008_Page_17

Б. «В 2006 году начато строительство нового нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО). При его строительстве будут использоваться новейшие технологии, призванные обеспечить надежность его эксплуатации в условиях низких температур и вечной мерзлоты. Против прокладки трассы нефтепровода в непосредственной близости от озера Байкал возражали ученые-экологи, которые говорили о неизбежности экологической катастрофы в случае аварии на будущем нефтепроводе. Под их влиянием было принято решение об изменении трассы трубопровода».

img2

Какие особенности территории, по которой должен был пройти нефтепровод, заставляли ученых говорить о высокой степени вероятности аварии на нефтепроводе и неизбежности, в этом случае, загрязнения вод озера Байкал? Укажите две особенности.

В. Приведите не менее двух аргументов, объясняющих размещение предприятий черной

металлургии Японии.

D:\алена\егэ\аккредитация 2\картинки егэ\q-c3.gif

Организационный момент. Включение в предмет:

Задача: Угадать страну (ЕГЭ, В11)

Ученики представляют факты без указания страны. (домашнее задание)

Введение в тему:

Решение задачи: Выбор стратегии индустриализации при переходе от ремесленного производства

к индустриализации.

Принятие решения о создании и размещении бизнеса. Итак, у Вас есть достаточный первоначальный капитал – необходимое условие для создания бизнеса. В большинстве стран он формировался за счет изъятия ресурсов из аграрного сектора и (или) за счет торговли и неэквивалентного обмена с колониями.

Для принятия решения ответьте на следующие вопросы:

·  Это будет предприятие добывающей или обрабатывающей промышленности? (добывающей, так как на сырьё быстрее найти покупателя)

Вопрос: А если добывать нечего – Япония!

·  Это будет предприятие легкой или тяжелой промышленности? (легкой, так как эти предприятия дают большую прибыль и быстрее окупаются).

Следующий шаг:

·  Создание предприятий тяжелой промышленности - такой путь делает страну менее зависимой от импорта станков и оборудования.

Выводы:

·  В 19 веке основополагающим был ….. (сырьевой) фактор.

·  Он остается актуальным сегодня для размещения … (добывающих) отраслей промышленности.

·  Обрабатывающая промышленность размещалась на территориях, которые имели источники …(воды и энергии), развитую …(транспортную) инфраструктуру, …. (квалифицированную) рабочую силу.

Проверка таблицы и решения задач.

Современные факторы размещения промышленного производства:

·  Сокращение значения природных факторов. Истощение старых месторождений в экономически развитых странах, освоение ресурсов в развивающихся странах и труднодоступных районах привело к изменению прежней территориальной структуры промышленности.

·  Развитие транспортной инфраструктуры - относительная дешевизна перевозок способствовали росту объемов импорта сырья и топлива и размещению перерабатывающих предприятий в портах.

·  Развитие зон приграничного сотрудничества и зон свободного предпринимательстваоффшорных зон с благоприятным налоговым законодательством для компаний.

·  Рост значения общественных факторов размещения. Важнейшее значение для размещения наукоемких и высокотехнологичных производств в экономически развитых и новых индустриальных странах имеет квалификация рабочей силы.

·  Изменение производственных технологий. Внедрение ресурсосберегающих технологий, автоматизация и механизация, рост производительности труда снизили значение таких факторов производства для размещения промышленных предприятий как наличие природных и трудовых ресурсов.

·  Близость к центрам науки (технополисы мира)

·  Отношение местных властей и населения к размещению индустриальных объектов. (строительство аэропортов, атомных электростанций).

·  Рост влияния транснациональных корпорации (тнк) (ТНК). Деятельность компаний наиболее богатых стран вышла за их границы.

·  Реклама может обеспечить дополнительные преимущества для сбыта продукции.

·  Социальные аспекты, государство почти всегда стремится развивать отрасли, ориентированные на переработку собственного сырья, чтобы уменьшить экспорт полезных ископаемых.

·  Экологические стандарты. Кто за этим следит?

Профессиональная ориентационная (Белик А, Бреусов А)

Карьера — экология и природопользование.

Для успешной карьеры в области экологии и природопользования необходимо хорошо знать естественные науки, среди которых ведущее место занимает география. Географические знания о региональном использовании природных ресурсов, о возможных природных катастрофах в различных природных зонах, об экологических последствиях хозяйственной деятельности и об уязвимости естественных ландшафтов важны для разработки методов рационального природопользования.

Специалисты по экологии и природопользованию могут работать в частных и государственных предприятиях. Они востребованы в Министерстве природных ресурсов РФ, Министерстве сельского хозяйства РФ, в природоохранных ведомствах и учреждениях, а также в экологических службах местных органов власти, на предприятиях, связанных с технологическими аспектами охраны природной среды и обеспечением экологической безопасности. Экологизация экономики дает возможности применения своих знаний в экологическом аудите. Специалисты занимаются управлением в системе охраны природы и природопользования, контролем и прогнозом загрязнений природной среды, проведением комплексных исследований отраслевых, региональных, национальных и глобальных экологических проблем и разработка рекомендаций по их разрешению; а также обеспечением экологической безопасности, проведением экологической экспертизы, контролем в органах экологической прокуратуры и полиции.

Изучение нового материала.

Учитель: Как правило, изучается несколько вариантов размещения: сопоставляются суммарные производственные и транспортные издержки на исходное сырье, топливо, энергию, рабочую силу и вывоз готовой продукции на рынок. Затем определяются масштабы производства рабочей силой, а также вывоза продукции в другие районы. Только затем определяется место для размещения производства.

Работы над общей теорией размещения промышленности и разработкой моделей, позволяющих учесть все эти факторы (или их большую часть), начались в конце XVIII в. Первые модели размещения были созданы экономистами рикардианской школы (Смит, Рикардо): размещение промышленности результатом пространственного распределения излишков сельскохозяйственной продукции, необходимых как продовольствие для рабочих и сырье для производства.

Создание глобальной модели размещения промышленности принадлежит немецкому экономисту Веберу, издавшему в 1909 г. книгу «Теория размещения промышленности». Он первым ввел в научный оборот понятие «фактор размещения», понимаемое как экономическая выгода для хозяйственной деятельности, появляющаяся в зависимости от места.

Гравитационная модель Шеффле. Шеффле утверждал, что промышленность развивается преимущественно в больших городах или поблизости от них. Большие города притягивают к себе промышленные предприятия, причем сила их притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними:

http://*****/dlrstore/00000cddd-517daebf5/objects/06-3-2/image001.gif

где Μij — притяжение двух городских центров i и j,

Pi, Pj — население городов i и j,

Dij — расстояние между городами.

Локализация промышленности тем сильнее, чем больше городское население, чем меньше расстояние до рынков сбыта и чем теснее расположены крупные города – Приозерный мегаполис США, Рурский мегаполис, Самарская агломерация.

Работа в группах:

1 группа – Изучение модели Вебера размещения промышленности и представление результата (рассказ по схемам). Материал изучается по учебнику – с. 217 (схемы прилагаются)

Размещение промышленности поблизости от веса сырья и готовой продукции

Если сырье тяжелее конечных продуктов, то экономия на транспортных издержках достигается за счет размещения ближе к источникам сырья.

Если конечная продукция тяжелее сырья, то размещение предприятия тяготеет к рынку.

2 группа – Выполнение практической работы  «Размещение черной металлургии — оптимальное и удовлетворительное» (ЕГЭ, часть А, В)

А. Интерактивно

Б. с. 220 задание 4. Представление результата с объяснением выбора:

Найдите соответствие между вариантами размещения месторождений каменного угля, железной руды, заводами и рынками сбыта в важнейших металлургических базах мира и их названиями.

Схема

Металлургическая база

Объяснение размещения

Индивидуальное задание для одного человека:

Прочитать текст «Уроки голландской болезни» для последующего комментария, создать слайд

для передачи содержания.

«Открытие и разработка крупных месторождений нефти и газа в условиях роста мировых цен приводит к ряду негативных факторов для национальной экономики. Растет курс национальной валюты, а это, как известно, отрицательно сказывается на экспорте продукции обрабатывающей промышленности. Все стараются вкладывать капиталы именно в добывающую промышленность — как приносящую максимальную прибыль. Таким образом, инвестиции в обрабатывающую промышленность сокращаются, а в условиях снижения ее конкурентоспособности на мировых рынках (вследствие роста курса национальной валюты) производство сокращается, что приводит к безработице и росту социальной напряженности. Это явление получило название «голландской болезни», так как эти явления стали проявляться в экономике Нидерландов после открытия и начала активной эксплуатации месторождений нефти и газа в Северном море.»

Обсуждение результатов практической работы.

Рефлексия.

Обсуждение проблемного вопроса: Обладание природными ресурсами благо или беда для экономики страны?

Аргументы «за» и «против».

Выступление учащегося с анализом статьи.

Итоги урока.

Домашнее задание: глава 4.

Выполнить задание. (ЕГЭ, С5)

Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните долю сельского хозяйства в ВВП и долю сельского хозяйства в общем объёме экспорта Австралии и Колумбии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играет бóльшую роль в экономике. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

Социально-экономические показатели развития Австралии и Колумбии в 2010 г.

Австралия

Колумбия

Численность населения, млн человек

20

44,4

Объём ВВП, млрд долл.

667

376

Отраслевая структура ВВП, %

Сельское хозяйство

4

12

Промышленность

26

35

Сфера услуг

70

53

Общий объём экспорта, млрд долл.

117

25

Объём сельскохозяйственного экспорта, млрд долл.

15

5