учитель начальных классов

МБОУ «Боградская сош»

Конспект урока по окружающему миру

Тип: урок-путешествие

Тема: Природные сообщества

Задачи: закрепить знания о природных сообществах и экосистеме; сформировать понятие о значении благоприятных условия для жизни организма; учить систематизировать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения; развивать поисково-информационные умения; прививать любовь к живой природе, формировать положительное отношение к каждому живому организму.

Оборудование: карта путешествия, таблички - светофор, лото «Животные реки», кроссворд «Обитатели леса».

Ход урока:

1.  Орг. момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке окружающего мира мы отправимся в путешествие по заколдованным природным сообществам нашей страны, расколдовать которые нам помогут ваши знания.

Злые волшебники прислали карту заколдованной местности (Приложение 1.), но чтобы ее прочесть необходимо ответить на вопросы:

- Как называются природные сообщества, созданные природой без участия человека? (естественные)

- Как называются природные сообщества, созданные человеком? (искусственные)

- Как называется взаимодействие природного сообщества с неживой природой? (экосистема)

2. Сборы в путешествие.

Итак, карта у нас есть, но что же мы возьмем с собой в дорогу? У нас в походном мешке уже есть некоторые предметы. Нам нужно определить какие из них мы возьмем с собой, а какие оставим. В этом нам помогут таблички – светофоры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Красный свет – природе вред!

Желтый – осторожно!

Свет зеленый – как красиво,

Скажет лес тебе спасибо!

- Резиновые сапоги: можно походить по кромке рек, собирать ракушки.(зеленый)

- Нож: содрать кору с березы, чтобы разжечь костер. (красный)

- Спички: разжечь костер. (желтый)

- Магнитофон: слушать громкую музыку. (красный)

- Пластмассовое ведро: принести воды. (зеленый)

- Пакет с кормом: покормить уток. (зеленый)

Итак наша спасательная группа готова к путешествию. В путь!

3. Поляна вопросов.

- Работа с гербарием (клевер, василек, лисохвост, ежа сборная, мятлик) (Приложение 2.)

Чтобы выполнить это задание, вам необходимо объединиться в группы по 4 человека, всего 5 групп. На парте лежит гербарий одного растения и энциклопедия растений луга, с помощью которой вам необходимо определить название растения и описать его. По мере выполнения задания один из группы должен у доски выступить с растением вашего гербария.

Поляна расколдована. Следуем дальше!

4. Река познания.

Лото «Животные леса». (Приложение 3.)

Продолжаем работу в группах по 4 человека. Вам необходимо восстановить соответствие между изображением рыбы, её названием и описанием.

Один из членов группы выступает у доски с одним из видов рыб.

Река расколдована! Что же нас ждет впереди?

5. Волшебный лес.

Разгадайте кроссворд про обитателей леса. (Приложение 4.) Фронтальная работа.

Болото загадок ждет нас!

6. Болото загадок.

Отгадайте загадку. Найдите в классе картинку-отгадку и поместите ее на доску (Приложение 5.).

Не вода и не суша –

На лодке не уплывешь

И ногами не пройдешь (болото)

Эта ягода найдется

На большом лесном болоте

Словно там набросаны

Красные горошины (клюква)

В болоте плачет,

Из болота не идет (кулик)

Выпуча глаза сидит,

По французски говорит,

По блошьи прыгает,

По человечьи плавает (лягушка)

Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик (стрекоза)

Ходят по озеру клещи-

Ищут съедобные вещи (цапля)

Игра «Что изменилось» с картинками отгадками.

7. Озеро ассоциаций

Какие ассоциации у вас возникают с понятием:

- белый медведь (снег, лед, мороз)

- белка (дерево, лес, орехи)

- лягушка (болото, вода, мошки)

- верблюд (жара, песок, пустыня)

- лошадь (луг, поле, трава)

Можно ли встретить этих животных в одном месте? Почему?

Верблюд – жаба

Конь – белый медведь

Пингвин – слон

Рыба – воробей

Мы выполнили все задания и расколдовали природные сообщества.

8. Итог урока

- Какие природные сообщества мы сегодня посетили?

- Без чего природное сообщество не может существовать?

- Какое влияние оказывает человек на естественные природные сообщества?

- Какое задание для вас было самым сложным?

- Какое задание понравилось?

Используемая литература

1.  Атлас родной природы. Растения луга.- Изд.: ЭГМОНТ РОССИЯ.

2.  http://*****

3.  www. *****

4.  *****/tales/81.shtml

5.  http://rudocs. /docs/index-75616.html#3428607

Приложение 1.

Карта путешествия

Приложение 2.

Приложение 3.

Лото «Жители рек»

1.  Тело с горбинкой, с боков темно-зеленое, на спине желтовато-зеленое с темными вертикальными полосами на боках, белесое в брюшной части. Глаза у рыбы оранжевые. Брюшные, грудные плавники и хвост отличаются красно-оранжевой окраской. Это одна из самых распространенных в реках России рыба. Питается в первую очередь различной мелкой рыбой. Чаще всего он держится возле разных укрытий у дна.

2.  Тело продолговатое, пестро-коричневое с прозеленью на спине и боках, имеются острые колючки в верхнем плавнике. Иногда его называют рыба-колючка. Рыбаки говорят, что настоящая уха без этой рыбы не готовится. Рыба ведет стайный образ жизни. Обитает практически во всех проточных водоемах, озерах и реках. Он может есть все, что движется в воде.

3.  Щука. Это хищная рыба, с которой мало кто может соперничать по прожорливости. Тело удлиненное, зеленовато-темное с примесью коричневого, серого и желтого с обилием разных по четкости пятен. Пасть у этой рыбы огромная с острыми, как бритва, зубами. Обитает в крупных и мелких реках. Обитает по одиночке. Питается мелкой рыбешкой, не является исключением и собственная молодь.

4.  Красноперка. Уже одно название говорит о яркой особенности этой рыбы – красных плавниках, только брюшные плавники у нее малиновые. Окраска на боках коричневатая, а брюшная часть светлая. Обитает в реках и озерах. Предпочтение отдает тихим участкам, заводям. Питается водорослями, побегами молодых растений, насекомыми и их личинками, червями.

5.  Малоподвижная рыба, можно сказать ленивая. Тело покрыто толстым и густым слоем слизи. Свое название рыба получила из-за способности менять цвет. Тело толстое, неуклюжее, на спине темно-зеленое, на спине оливково-зеленое с позолотой, в брюшной части желтоватое. Предпочитает тиховодье. Держится по одному. Питается растительностью, личинками насекомых, моллюсками.

окунь

ёрш

щука

краснопёрка

линь

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к лото\Ерш.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к лото\Линь-Tinea-tinca.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к лото\Окунь-Perca-fluviatilis.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к лото\Щука.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к лото\Красноперка.jpg

Приложение 4.

Кроссворд «Обитатели леса»




http://rudocs.exdat.com/pars_docs/tw_refs/76/75616/75616_html_m1ae9d888.png

1. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок. (Лиственница)

2. Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка)

3. Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек)

4. Золотой и молодой за неделю стал седой,
А денечка через два облысела голова.
Спрячу-ка в карманчик бывший … (Одуванчик)

5.Поранил ты в походе ногу, усталость не дает идти,
Нагнись, солдатик у дороги готов помочь тебе в пути. (Подорожник)

6.Бусы красные висят, из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи. (Малина)

7.Спроси теленка и барашка: вкусней цветка на свете нет,
Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер)

8. У забора живет, никого не признает,
Не собака, а кусается, и погладить не дает. (Крапива)

Приложение 5.

Картинки к загадкам о болоте

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к уроку\thumb059.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к уроку\000004.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к уроку\2408.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к уроку\_6.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к уроку\gavi-night-frog.jpgC:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\к уроку\s_big_boloto_3.jpg