Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель урока:
обратить внимание учащихся на своеобразие творческой манеры
Обучающие:
1) актуализировать имеющиеся знания, обратившись к живописным полотнам И. Шишкина, К. Маковского, А. Герасимова;
2) познакомить учащихся со стихотворениями о природе;
3) углубить их представления о языке произведений поэта, проведя исследование разных уровней текста.
Развивающие:
1) способствовать развитию образного мышления школьников;
2) создать условия для развития навыка сознательного отбора и использования изобразительно–выразительных средств в устной и письменной речи;
3) способствовать развитию творческих способностей учащихся;
4) создать условия для развития исследовательских навыков пятиклассников.
Воспитательные:
1) способствовать укреплению взаимоотношений в детском коллективе путем совместного разрешения поставленной учебной задачи;
2) воспитывать чувство прекрасного, обращаясь к произведениям разных видов искусства;
3) показать необходимость бережного и внимательного отношения к художественному слову.
Тип урока:
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории):
25
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник литературы для 5 класса (авторы - составители: , , ), созданный на основе «Программы по литературе общеобразовательных учреждений. Литература» под ред. , М.: «Просвещение»г.
Используемая методическая литература:
Мяэотс урока литературы как исследование. [www документ] — URL:http://www. *****/doc/?issledov
Используемое оборудование:
1. Репродукции картин И. Шишкина «Дождь в дубовом лесу», К. Маковского «Дети, бегущие от грозы», А. Герасимова «После дождя. Мокрая терраса».
2. Магнитофон для воспроизведения шума дождя
Краткое описание:
Данный урок знакомит учащихся со своеобразием творческой манеры как художника слова
Ход урока
1. Этап актуализации знаний. Подготовка к исследованию.
– Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок начнется не совсем обычно. Посмотрите, пожалуйста, на репродукции картин И. Шишкина «Дождь в дубовом лесу», К. Маковского «Дети, бегущие от грозы», А. Герасимова «После дождя. Мокрая терраса». Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Постарайтесь сформулировать его тему.
Действительно, сегодня мы обратимся к картинам природы, нарисованным .
Природа – неисчерпаемый источник вдохновения. Ей посвящали свои произведения художники, музыканты, поэты...И каждый раз эта тема звучала по – новому, необычно.
Дома вам предлагалось внимательно прочитать стихотворения «Весенний дождь» и «Задрожали листы, облетая…». Подумайте, можно ли эти произведения сравнить? О каком природном явлении рассказывает художник слова?
Вы и сами не раз видели, как идет дождь. Постарайтесь представить этот знакомый образ, воскресить его в памяти до мельчайших деталей (воспроизводится шум дождя)…
–А теперь напишите
Дождь похож на… Посмотрим, у кого получится интереснее!
2. Этап столкновения с проблемой
– Каждый из вас нашел свои сравнения. Как вы думаете, почему прозвучали такие разные ответы? (дети, как правило, затрудняются ответить на этот вопрос)
– Вновь посмотрите на репродукции картин. Опишите, что вы видите…
– Почему у художников получились такие разные картины, несмотря на то, что на них изображена дождливая погода? (дети считают, что картины разные, так как на них изображены разные объекты)
3. Этап выдвижения рабочей версии исследования
– Однако, несмотря на то, что вы слышали одни и те же звуки (шум дождя) в вашем воображении возникли совершенно разные образы. Почему так произошло? (дети приходят к выводу, что все люди разные).
– , с произведениями которого вы знакомы, мастерски владел словом. Он пишет: «Разберемся в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово, когда с ним связаны непосредственные впечатления, и как это помогает писателю безошибочно им пользоваться.
Чем, например, отличается спорый дождь от грибного?
Слово "спорый" означает - быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Особенно хорош спорый дождь на реке ˂…˃
А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой ˂…˃
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: "Царевна плачет". Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы ˂…˃
Все это - только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде».
– Сегодня мы совершим путешествие в художественный мир . Каким поэт видел дождь? Чем отличается его взгляд на мир от других художников слова? (проблемный вопрос записывается на доске). Вот вопросы, на которые мы должны ответить в конце урока. И ответы на эти вопросы, возможно, помогут создать вам собственные шедевры, выполненные с помощью кисти или слова.
4. Этап исследования стихотворений через призму рабочей версии
1) Выразительное чтение стихотворений «Весенний дождь» и «Задрожали листы, облетая…».

2) Сопоставительный анализ стихотворений (беседа строится с опорой на вопросы, предложенные авторами учебника по литературе, эти вопросы были даны детям в качестве домашнего задания).
– Какое настроение передает поэт читателю в каждом стихотворении?
– Где и как меняется интонация поэтических строк? Почему? Какие картины рисует автор в каждом произведении?
– Каким образом автор достигает эффекта быстрой смены картин, событий, запахов, звуков?
– Почему второе стихотворение не имеет названия? Как бы вы его озаглавили?
– Испытывали ли вы такое же состояние, которое переживает поэт в стихотворении? Чем необычны картины, нарисованные Фетом? (на последний вопрос дети, как правило, дают самые общие ответы, поэтому предлагаю задания для работы в группах).
3) Исследования разного уровня художественных текстов в группах
– Каждой группе предложены различные задания. После проделанной работы вам будет необходимо выбрать того, кто сможет озвучить полученный результат. Кроме того, ответственный в группе заполнит таблицу, которая позволит мне оценить степень участия каждого в совместной работе.
Группа № | Ф. И. | Ф. И. | Ф. И. | Ф. И. | Ф. И. |
1. Степень участия каждого члена группы | |||||
2. Умение сотрудничать | |||||
3. Самооценка проделанной работы |
Задание 1 группе.
Проследуйте за взглядом художника слова в каждом произведении. Какие предметы и в какой последовательности он видит? Есть ли что - то общее для каждого стихотворения в том, как он смотрит на природу?
Например, перед окном → небо→ воробей … и т. д.
Сделайте вывод.
Задание 2 группе.
Как поэту удается с помощью слова так описать начало дождя и грохот бури, что мы на самом деле слышим и
раскты грома, и барабанную дробь первых капель? Найдите соответствующие в тексте слова, выделите в них
повторяющиеся звуки.
Например, барабанит и т. д.
Сделайте вывод.
Задание 3 группе.
Обратите внимание на то, как построены предложения. Выделите в каждом подлежащее и сказуемое.
Постойте схемы предложений.
Найдите закономерности.
Например, [=], [― =], и [― =].
А [= ―], и [= ―].
Сделайте вывод.
Задание 4 группе.
Найдите в стихотворениях эпитеты, сравнения, метафоры. Каких изобразительных средств оказалось больше?
Как вы думаете, почему?
Сделайте вывод.
5. Выдвижение итоговой версии исследования
Выступают представители каждой группы. Учитель помогает формулировать ключевые слова, которые записываются
в виде словосочетаний на доске после проблемного вопроса.
Прогноз выполнения заданий.
Взгляд автора на природу постоянно меняется. Сначала он видит пространство перед собой, затем поднимает глаза
к небу, потом опускает их и видит маленького воробья, после смотрит на горизонт и отмечает движение «завесы»,
затем замечает две капли на стекле прямо перед своими глазами. То же самое и во втором стихотворении: сначала
дается общая панорама бушующего мира, а после обращение к частному - маленькой птичке в гнездышке. То есть
он способен в большом увидеть малое, отметить важные детали (именно так он пишет о начале дождя: две капли →
запах → «что – то подошло» → барабанит). И эта смена углов зрения делает картину окружающего мира объемной.
Автор активно использует звуковые возможности слова. Он создает звукообраз: «две капли брызнули в стекло»,
«и грохочет громов перекличка» и т. д.
Известно, что стихи Фета очень музыкальны. Это свойство его поэтических строк напрямую связано со строением
предложений. Если сделать их схемы, то можно заметить, что они симметрично располагаются в пределах текста.
В стихотворениях Фета есть и эпитеты, и метафоры, и сравнения. Но он отдает предпочтение олицетворениям, так
как природа у него одухотворена.
В итоге на доске появляются примерно следующие словосочетания: видит и весь мир, и отдельные детали; мастерски
владеет словом; отмечает малейшие изменения в природе; создает звукообраз; музыкальность строк; создает зримые
картины; природа одухотворена.
6. Подведение итогов исследования
Предлагаю учащимся сформулировать вывод о том, в чем заключается своеобразие поэзии . Для этого дети
должны составить предложения, включив в них записанные на доске словосочетания. Их ответы выслушиваются и
корректируются.
– Мы не похожи друг на друга. И сколько бы ни пытались разные люди запечатлеть картины природы в красках или
слове, всегда получится что – то свое, особенное. Предлагаю в качестве домашнего задания сделать следующее
(на выбор):
1 вариант
1) Создать иллюстрацию «Плоды фантазии» (что в строках нет, но могло быть) к стихотворениям ,
выбрав краски, соответствующие настроению строк;
2) рассказать о том, что нарисовано (4 – 5 предложений).
2 вариант
1) Создать текст – миниатюру о природе (4 – 5 предложений);
1) подобрать наиболее точные слова, стараясь передать в них с помощью звуков вой ветра, шуршание листьев
и т. д.
Использованные источники
1. Литература. 5 кл. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / авт. – сост. [и др.].
– 9 – е изд. – М.: Просвещение, 2008.
2. Мяэотс урока литературы как исследование. [www документ] — URL:
http://www. *****/doc/?issledov
3. «Золотая роза» [www документ] — URL:
http://*****/PROZA/PAUSTOWSKIJ/roza. txt_Piece40.04


