Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока «Задачи о двух участниках движения»
Конспект урока по математике в 5 классе с использованием электронного учебника
Учитель математики МБОУ Русская классическая гимназия № 2 г. Томск
Предмет: математика, класс: 5, авторы учебника: , , тема урока: §38. Задачи о двух участниках движения.
Цель урока: организация условий достижения учащимися образовательных результатов по теме «Задачи о двух участниках движения»:
· приобретение учебной информации,
· контроль усвоения теории,
· применение знаний и умений,
· формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных).
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Задачи с двумя участниками движения»:
- Научиться отличать виды движения с двумя участниками движения и составлять схемы к задачам. Изучить алгоритмы решения задач с двумя участниками движения. Научиться понимать взаимосвязи между разными видами движения и контролировать себя при выборе алгоритма для решения задачи. Научиться переносить полученные знания для решения практических задач и задач из смежных дисциплин.
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
Знать: определение понятий «скорость», «время», «путь», «движение с постоянной скоростью», «равномерное движение» Понимать: о каком виде движения идет речь в задаче, уметь выделять в тексте задачи слова, влияющие на выбор действия и способ решения, какие данные влияют на вид движения. Уметь: записывать условие задачи, составлять таблицы, схемы для иллюстрации условия задачи и последующего её решения. | Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Выбор, принятие и сохранение учебной цели и задачи. Осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. Умение определить способы действий, алгоритм решения задачи в рамках предложенных условий и требований. Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Рефлексия собственной деятельности. | Умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений. Проводить анализ объектов с целью выделения признаков. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. Осознанное построение речевых высказываний. Восприятие выступлений учащихся. Участие в обсуждении содержания материала. Взаимоконтроль, взаимопроверка. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умение работать индивидуально и в группе, находить общее решение. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. | Действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Скриншоты ресурсов ЭУМК |
Организационный момент | Положительный настрой на урок. | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | |
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. Определение темы, цели и задач урока. Самоопределение в деятельности. | Учитель предлагает просмотреть мультфильм и обсудить, сколько участников движения увидели дети на экране, как могут двигаться объекты относительно друг друга на дороге? Что описывает в математике реальные процессы, происходящие в окружающей нас действительности? | Учащиеся просматривают предложенные фрагменты мультфильмов. Обучающиеся формулируют основные определения и формулы для нахождения скорости, времени, расстояния. Обучающиеся, отвечая на вопросы, определяют тему урока и составляющие ключевые понятия, необходимые для изучения данной темы (скорость, время, путь) |
http://e. *****/Lessons/LessonPlayer. php? LID=3000551
|
Изучение нового материала. | Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание». Организация обратной связи ученик-учитель и учитель-ученик. | Фронтальная работа по повторению материала. Учитель предлагает выполнить задание по теме «Скорость. Время. Расстояние. Задачи с одним участником движения». Предлагает выбрать из размещенных на доске формул, какие из них лишние и почему, а какие правильные и что по каждой из них можно найти. | Записывают в тетради правильные формулы Объясняют вслух каждую формулу и подтверждают примером или математическим законом её истинность. |
|
Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. | Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «понимания». | Организовывает проверку домашнего задания по группам. Работа с практикумом стр.229 № 000. Выделение видов и характеристик каждого вида движения с двумя участниками движения | Обучающиеся работают в группах. Представители групп по цепочке выходят к доске и прикрепляют соответствующую характеристику своего вида движения к своему ящику, доказывая правильность своего выбора. |
|
Практикум. | Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения». Формирование навыков по составлению алгоритмов решения задач с двумя участниками движения. | Организовывает работу с ЭУМК §38 «Задачи о двух участниках движения» стр. 49. Задание 1. 1.Сравните четыре задачи. 2. Выделите общее у всех четырех задач. 3. Найдите отличия. | Обучающиеся садятся за компьютеры и открывают ЭУМК «Математика» 5 класс часть 2. Работа с ЭУМК на интерактивной доске. Школьники по цепочке выходят к доске и объясняют выбранные общие характеристики к каждой задаче, подтверждая текстом задачи. |
|
Предлагает выполнить последовательно задачи а), б), в), г), при этом заполняя таблицу в тетради и на доске для каждого вида движения. | Обучающиеся работают в рабочих тетрадях, заполняя таблицу по видам движения выделяя вид движения, рисунок соответствующий данному виду движения, выражение, для решения каждой задачи. |
| ||
Домашнее задание. | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Учитель комментирует домашнее задание. | Ученики записывают домашнее задание в дневники. | |
Проверка полученных результатов. | Организация деятельности учащихся по предъявлению результата освоения учебной информации. | Учитель просит открыть обучающихся в ЭУМК кнопку «Единая коллекция образовательных ресурсов» ресурс «КИТ» Электронный практикум. Моделятор. Задачи на движение. | Обучающиеся на данном этапе работы моделируют задачу по теме «Навстречу друг другу», с помощью электронного практикума. Один ученик выходит к доске и выполняет данное задание на интерактивной доске, объясняя алгоритм его решения и проверяя усвоенные знания на уроке. Компьютер сразу проверяет и выдает результат о правильности выполнения задания. |
|
Подведение итогов. | Осмысление изученного материала, анализ полученных выводов и результатов с выводами изучаемого параграфа. | Учитель просит ответить на следующие вопросы: - Какие виды движения были рассмотрены в ходе решения задачи? - Что общего было в решении этих задач? - Чем они отличались? Учитель комментирует ответы учеников. | Обучающиеся перечисляют изученные виды движения и основные их характеристики | |
Учитель предлагает ответить на вопрос «Какие мыслительные операции у нас работали и развивались в процессе решения задач?» | Обучающиеся вспоминают изученный материал, называя мыслительные операции и определяя каждую из них к определенному этапу работы над задачами. | |||
Учитель организовывает рефлексию, задавая вопрос: «С каким настроением они пришли на урок, и каким уходят с урока?». Благодарит всех школьников за работу. |










