Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Вертикосская СОШ»

Каргасокского района

Томской области

Открытый урок

в 1 классе

Урок обучения грамоте по теме:

"Звуки [п], [п'] и буквы П, п".

(обобщающий урок)

Провела: ,

учитель начальных классов

Ноябрь 2010 год

Цель урока: Обобщить знания учащихся о звуках [п], [п,] и букве П п. Задачи:

Развивать умение распознавать звуки [п], [п,] в речи, правильно произносить их при чтении. Продолжать формировать навык чтения по слогам и целыми словами. Развивать речь учащихся, интерес к чтению.

Оборудование: Учебник «Азбука» (, А, А), предметные картинки со словами – отгадками, предметные картинки с названиями овощей, разрезная азбука, пилотка, керамическая плитка, плитка шоколада, схемы слов, карточки для рефлексии.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и вот
Начинаем наш урок.
Быть активными старайтесь,
Отвечайте, не стесняйтесь!

II. Сообщение темы урока.

Отгадывание загадок, формулировка темы урока.

Наткёт, наплетёт, Хвост раскрылся сам собой,

Сядет и добычи ждёт. Словно веер расписной.

(паук) У хвоста есть властелин,

А зовут его... (Павлин)

Низкорослой он породы. Стоит чудесная скамья,
Не боится непогоды. На ней уселись ты да я.
Высотою метр в холке. Скамья ведет обоих нас
Умный взгляд, крутая челка, Из года в год,
Пышный хвост, густая грива… Из класса в класс.
Мощный. Добрый и игривый. (парта)
Одомашнен он. Послушен.
К ребятне неравнодушен.
Если он от чистокровной,
Шаг его свободный, ровный.
Резв, активен он в забеге -
Под седлом или в телеге.
Долькой яблока с ладони
Угостите крошку …
                   (пони)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(На доске появляются иллюстрации с изображением слов – отгадок, из букв разрезной азбуки дети составляют слова: ПАУК, ПАВЛИН, ПОНИ, ПАРТА)

- Чем похожи все эти слова? (Начинаются с буквы П)

- Кто из вас может сформулировать тему урока? (…) - Вывод учителя: сегодня мы продолжим работу по умению распознавать звуки [п], [п,] в нашей речи, будем учиться правильно произносить их при чтении, будем учиться читать по слогам и целыми словами.

Соотнесение слов и схем к ним.

- Посмотрите на слова, которые вы составили. Какое слово из них лишнее? (Парта)

- Почему оно лишнее?

(Паук, павлин, пони – это животные, а парта – школьная мебель).

- Произнесите первый звук в каждом слове. Дайте характеристику этого звука.

- Какой ещё звук может обозначать буква П?

- Соотнесите слова – отгадки и схемы на доске.

(На доске схемы слов ПАУК, ПАВЛИН, ПОНИ)

- К какому из слов нет схемы? Произнесите слово по слогам.

- Сколько слогов в слове ПАР - ТА?

- Какой слог ударный? Составьте на доске схему слова ПАРТА.

III. Закрепление изученного о звуках [п], [п,] и букве П п.

Групповая работа - поиск слов со звуками [п], [п,].

(Класс делится на две группы:

у первой группы карточка, обозначающая твёрдый согласный звук [п],

у второй группы карточка, обозначающая мягкий согласный звук [п,].

На стенах класса висят картинки с изображением разных предметов, в которых звуки [п], [п,]).

- Ребята, работая в группе, вы должны найти в классе слова с нужным вам звуком, у доски доказать свой выбор.

ПАРОХОД ПИНГВИН

ПЧЕЛА ПЕНЬ

ТОПОР ПИЛОТ

ПЫЛЕСОС НИПИЛЬНИК

(Дети у доски должны объяснить выбор слов)

Игра «Живые звуки»

- Отгадайте загадку.

Кланяется, кланяется,

Придёт домой – растянется.

(топор)

(Ребятам раздаются буквы разрезной азбуки, они должны из них составить слово ТОПОР)

- Сколько слогов в слове топор?

- Какой слог ударный?

- Есть ли в слове слоги – слияния? Покажите.

- Каждый произнесите правильно свой звук, дайте его характеристику.

(У детей в руках карточки разрезной азбуки Т, О, П, О, Р. В слове два слога – дети встают так у доски, чтобы это было видно присутствующим. ТО - ПОР. Дети, образующие слог – слияние, взялись за руки. Каждый ребёнок громко произносит свой звук, дает его характеристику. Затем слово произносится хором, ударный слог хлопает в ладоши).

- Составьте на доске схему слова ТОПОР.

ФИЗМИНУТКА

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Шейку моет, щечки трет,

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять –

Хомка сильным хочет стать.

(Дети имитируют движения хомячка)

Игра «Соотнеси картинки и слова»

-Отгадайте загадки:

Круглая, да не мяч, Золотая голова велика, тяжела.

Желтая, да не масло, Золотая голова отдохнуть прилегла.

Сладкая, да не сахар, Голова велика, только шея тонка.

С хвостиком, да не мышь. (тыква)

(репа)

Кружевные пальчики, С королевой овощей

Зонтики-головки! Подружитесь поскорей!

Разбежались мальчики На столе не будет пусто,

По всем грядкам ловко! Если вырастет …

- Вы куда спешите? Стоп! (капуста)

Я хочу сорвать... (укроп)

Словно юбочки на сборке Есть на каждом огороде,

Твои листики в оборках, Ведь любимец он в народе!

А за складочкой - смотри, Всех избавит от недуг, Витаминочки внутри! Чуть поплачешь. Это..

Каждый будет очень рад (лук)

Съесть зелененький... (салат)

(На доске появляются иллюстрации с изображением слов – отгадок)

- Как можно назвать одним словом все слова – отгадки? (Овощи)

- Чем полезны овощи?

(На доску учитель прикрепляет карточки со словами отгадками, дети должны прочитать слово, провести линию к картинке с изображением этого предмета)

- Назовите слово, в названии которого один слог. (Лук)

- Назовите слова, в которых два слога. (Тыква, репа, салат, укроп)

- Назовите слово, в котором три слога. (Капуста)

- В названии каких овощей встречается буква П?

- Назовите место буквы в этом слове.

(Капуста, репа – в середине слова; укроп – на конце слова)

- Какой звук мы слышим во всех этих словах? Произнесите его. - [п]

Работа с многозначными словами.

- Отгадайте загадку:

Как перевернутая лодка.

У солдата на голове……(пилотка).

- А в каких войсках носят пилотки? (пехота, подводники). - Вот посмотрите, я принесла вам настоящую пилотку. (Рассматривают.)

- Пилотки еще носят стюардессы. (Показ картинки)

- Отгадайте ребус:

ПИЛОТКА

- Какое слово зашифровано в ребусе? (ПЛИТКА)

- Как вы понимаете, что такое плитка?

(Ответы детей)

Электрическая плитка

- плитка шоколада

Изразцовая плитка -

- кафельная плитка

- Составьте предложения так, чтобы в каждом из них слово «плитка» имело разное значение.

Сопоставление слов «плита» и «плитка».

Из слова «ПЛИТКА» с помощью ребуса составляется слово «ПЛИТА».

ПЛИТКА

- В чем отличие между этими двумя словами? (Отличаются количеством звуков, плитка электрическая маленькая, а электрическая плита большая.

Работа по учебнику на с. 87.

- Что изображено на картине?

- Что вы знаете о работе повара?

- Кто у вас дома умеет вкусно готовить?

- Умеете ли вы сами приготовить какую – нибудь еду?

- Помогаете ли взрослым в приготовлении пищи?

- Прочитайте текст «Повар».

- О чем говорится в тексте?

- Как зовут повара?

- Сколько предложений в тексте?

- Прочитайте только первое предложение.

- Назовите слова, в состав которых входят звуки [п], [п,].

- В каком из этих слов твердый согласный звук [п]?

- Как определили?

- В каком слове мягкий согласный звук?

- Почему?

Работа по ленте букв.

(Повторение всех изученных букв)

IV. Итог урока

- О какой букве мы говорили сегодня на уроке?

- Какие звуки обозначает эта буква?

- Понравился ли вам урок?

- Какие задания вам понравились больше всего?

V. Рефлексия.

Урок понравился, Урок понравился, Урок не понравился,

узнал много нового, но ничего нового не было скучно,

было интересно. узнал. неинтересно.

- Почему у вас такое впечатление от урока?

(каждый ученик имеет возможность высказаться)

Список использованной литературы:

В. Волина «Праздник букваря», АСТ – ПРЕСС, М. 1995 , «Уроки в начальной школе», М. «Начальная школа» 2001 Ресурсы ИНТЕРНЕТ