Конспект урока:

Тема « Лесные и торфяные пожары»

8 класс

Тема “ Лесные и торфяные пожары.”

Цели урока:

Образовательные : ознокомить учащихся с значением леса, видами лесных пожаров, причинами их возникновения и их последствиями;

Развивающие : развивать умения у учащихся тушить пожары, умения соблюдать правила безопасности при выходе из него;

Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе, храбрость и решетильность

при пожарах;

Оборудование: таблицы, видеофильмы.

Тип урока : комбинированный.

Ход урока :

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания. Тема «Ураганы, бури, смерчи.

Тестирование:

Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра:

А) Рихтер

Б) Бофорт

В) Ломоносов

Г) Менделеев

2. Ветер скоростью до 20 км/ч называется:

А) Циклон

Б) Шторм

В) Бриз

3. Область пониженного давления в атмосфере - это:

А) Смерч

Б) Циклон

В) Буря

4. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 100 км/ч:

А) Шторм

Б) Ураган

В) Торнадо

5. Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:

А) Ветра и воды

Б) Воды и атмосферного давления

В) Атмосферного давления и ветра

Г) Ветра и верхнего слоя земли

6. Продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого превышает 60 км/ч:

А) Вьюга

Б) Торнадо

Г) Буря

7. Сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 400 км/ч:

А) Циклон

Б) Ураган

В) Буря

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Г) Смерч

8. При заблаговременном оповещении об угрозе бурь, ураганов, смерчей необходимо:

А) Закрыть все окна и двери

Б) Включить телевизор, радио и выслушать рекомендации

В) Выйти из дома и укрыться под ближайшим большим деревом.

9. Лучшая защита от смерча:

А) Будки на автобусных остановках

Б) Мосты, большие деревья

В) Подвальные помещения, подземные сооружения.

10. Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана:

А) Овраг

Б) Большие деревья

В) Крупные камни

( Правильные ответы: 1Б), 2В), 3Б), 4Б), 5А),6В), 7Г), 8Б), 9В), 10А).

III. Основная часть урока. Тема « Лесные и торфяные пожары».

Лес – это основа стабилизации экологической обстановки страны, это главный источник кислорода, естественный « живой» фильтр, очичающий атмосферу от диоксида углерода и вредных газов. Реки и озера он предохраняет от заиливания и осушения, а почву - от эрозии. Сберечь - его это задача всех.

Виды пожаров:

1. Низовые;

2.Подземные (торфяные);

3.Верховые;

Низовые пожары (90%)- горят нижние части деревьев, трав, валежника, пни, корни. Скорость распространения - от 1 до 3 метров в минуту; высота пламени – от 0,5 до 1,5 метров.

Верховой беглый пожар возможен при сильном ветре. Скорость – от 5 до 100 метров в минуту.

Торфяные пожары движутся медленно - до нескольких метров в сутки. Они опасны неожидан-ными прорывами огня из подземного очага и тем, что кромка его не всегда заметна и можно провалиться в прогоревший торф. Признак подземного пожара – земля горячая, из почвы идет дым.

Причины пожара:

Молния;

Человек:

а) брошенная горящая спичка или окурок;

б) охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;

в) механизатор ремонтировал технику и оставил промасленный обтирочный материал,

затем бросил и окурок;

г) турист не погасил костер;

д) осколок стекла, брошенный на солнечном месте, как линза, сфокусировал лучи солнца;

е) хозяйственные работы в лесу.

Последствия пожаров:

Среди катастрофических пожаров последних лет можно назвать пожар в 1972 году, когда лесные и торфяные пожары охватили больше десятка областей центральной части России.

Тушение пожара:

Небольшой пожар тушат при помощи веников из зеленых веток, мешковиной, брезентом или одеждой огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени за-

таптывать ногами. Можно забрасывать кромку пожара землей.

Для тушения больших площадей привлекается население, кроме детей и подростков, а также больных людей. В основном тушением таких пожаров занимается государство.

Правила безопасности при выходе из пожара:

Если вы не в состоянии бороться с огнем – уйдите от него. Идти нужно в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть мокрой повязкой, полотенцем, частью одежды.

При подходе пожара к населенному пункту и когда нет сил с ним бороться – население эвакуи-

руется. Личные вещи в этом случае можно спасти в каменных домах, подвалах или просто ямах, засыпав землей.

IV.Повторение и закрепление полученных знаний.

Вопросы для повторения:

Рассказать о причинах возгорания лесов.

Рассказать о последствиях пожара.

Виды пожара.

Рассказать об особенностях горения торфа.

Что надо знать при тушении лесного пожара.

V.Домашнее задание : По тетради.

Урок окончен.