Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Кряжим»

«Жемчужина Сибири Байкал»

8 класс

Открытый урок подготовила и провела

учитель географии

Цели: продолжить формирование представлений и знаний об особенностях природы регионов России; сформировать образное представление об уникальной жемчужине Росии-озере Байкал: особенностях ГП, происхождении, размерах, основных компонентов природы озера; закономерностях взаимосвязи компонентов; рассмотреть экологические проблемы озера; продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации.

Оборудование: физическая карта в Сибири, атласы, картина озера, схемы образования ветров на озере, слайды о животном мире озера.

Ход урока

1. Организация

«Чудо природы во всех отношениях» (Л. Берг)-запись на доске.

-Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал, - так говорят сибиряки. Сегодня мы узнаем много об этом чудо природы.

2.Повторение.

Тестовое задание по Восточной Сибири (см. тесты)

3. Организация работы по изучению новой темы.

(Запись темы и потом плана в процессе урока)

А) географическое положение озера и его краткая характеристика

Бай-Куль (тюрское)-богатое озеро.

1.Работа учащихся с картой.

А) где расположено озеро? (на юге В. Сибири)

Какие адмиристративные субъекты РФ (Иркутская обл., Бурятия.)

Б) Какие очертания имеет его котловина? (вытянутая, узкая)

Почему? (образовалась в разломе земной коры, т. е. технологического происхождения)

В) Определите возраст котловины? (байкальская складчасть 15-20 мил. лет)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Общие сведения об озере.

2.Геологическое строение и очертание берегов озера? (гористые, породы кристаллические)

Они трудно размываются и дают чистую воду, прозрачную воду, не дающую накипи (мягкую)

3.Климат Байкала

-Назовите климатический пояс (умеренный)

-Тип климата (редко континентальный) ср. температура января - 24 градуса. На побережье -14-17. А лето прохладное + 15 Почему? (озеро медленно поглощает тепло и медленно отдает)

Сообщение учителя

САРМА ураган ветер

 

с

 
Из-за неравномерного нагрева суши и вод на озере образуются перепады атмосферного давления и возникают местные ветры.

60 м/сек

В

 

З

 
 

С

 
КУЛКУК: юго-западный

В

 
 

С

 
БАРГУЗИН: (верховик) северо - восточный

В

 

З

 
 

З

 

В

 

Ю

 

С

 
ЩЕЛОНИК: (юго-восточный.)

4.Уникальность воды озера.

Чистая прозрачная вода - уровень прозрачности - 40 м.

-Вспомните, почему? (кристаллические породы)

По химическому составу близка к дистиллированной (в 1 литре менее 0,1 г. солей, т. е менее 0,1 %) и богата кислородом. Уникальность воды в чистоте и прозрачности 366 рек впадает 1 река –Ангара - вытекает.

Вода холодная круглый год +10+12 замерзает в конце декабря и вскрывается поздно,1/10 – пресных вод планеты содержится в Байкале.

Вода Байкала способна к самоочищению благодаря ЭПИШУРЕ.

Маленькие рачки 15 мм. Очищают 15 кв. м. в год.

5.Органический мир озера

Слайды

1500 видов животных 100 вижов растений в озере 70 % эндемики, т. е не всречающихся более нигде.

ОМУЛЬ-самая промысловая рыба Байкала, весом до 5 кг, длина 50 см, любит температуру от 9 до 12 живет до 25 лет. Питается рачками, личинками. Разные популяции: селенгийский(многочисленный) баргузский и др. виды. Самка вылетает до 30000 икринок (но 10000 выживает 5-7 особей).

САЗАН АМУРСКИЙ

ОСЕТР

ГОМЯНКА-живородящая рыбка не имеющая чешуи, 18-20 см, розовато - белая, полупрозрачная, состоящая в основном из жира (раньше ее мертвую собирали с поверности и использовали в лечебных целях).

ЖЕЛТОКРЫЛКА

КАРАСЬ, ХАРИУС, СИГ

БАЙКАЛЬСКИЙ ТЮЛЕНЬ –НЕРПА-точь-вточь похож на тюленя северного ледовитого океана Пресноводный тюлень – это загадка?

6.Экологические проблемы Байкала.

Из-за развития отраслей промышленности, воды озера загрязняются.

Причины:

1.Целлюлозно-бумажные комбинаты.

2.Окисление и сжигание органических веществ.

3.Металлургия.

4.Химическая промышленность.

5.Дикий туризм.

Воды озера уже не могут самоочищаться. В воде обнаружены ядовитые вещества - токсины, диоксиды.

Что же делать?

Будут ли жить там омуль, Тюлень?

Как сохранить заповедное озеро, чтобы воды его не целлюлозою?

7.Охрана природы.

-Посмотрите и назовите, какие заповедники организованы на территории озера и вокруг него?

1.О ленско-Байкальском заповеднике

2.Прекрашен молевой сплав

3.Очистные сооружения

8.Закрепление

Что это такое?

1наибольшая глубина

336-1- реки впадают и одна вытекает

40 м- прозрачность воды

620 км- длина озера

1/10 часть пресной воды мира

70%- эндемики

Кто это?

Голомянка

Байкальская нерпа эндемики

Омуль

Баргузин-с-в-ветер

Сарма-с-з-ветер

Селенга- впадает река

Ангара- вытекает река

Ольхон – остров

9. Итого урока. Оценки.

Домашнее задание: &39,вопросы, знать карту.

ОТВЕТЫ НА ТЕСТЫ.

1б 7в 13а

2а 8а

3в 9в

4в 10в

5б 11а

6в 12б