Такой незнакомый знакомый мир.

Басё исследование хокку.

Тема. Исследование хокку.

Учитель

Цели и задачи урока.

1. Ознакомить с творчеством классиков японской литературы Мацуо Басе
2. Исследовать построение"японских хокку", изучить тематику, истории возникновения и развития.
3. Развивать навыки чтения, умения анализировать хокку и сочинять.

4.Показать родителям приёмы работы с детьми и исследования в литературе.

Оборудование урока.
Учебники "Литературное чтение 3 класс", тексты хокку на карточках, презентация урока, аудиокассета с записью японской музыки.

План исследования:

1.Прочти хокку внимательно.

2.Определи о ком или о чём в нём говориться.

3.Посчитай количество строчек.

4.Посчитай количество слогов в строке.

Ход урока

1.Организационный момент.

На уроке у нас присутствуют родители, которые помогут нам окунуться в мир литературы.

2.Актуализация знаний

Сегодня мы начнём изучать главу 4 нашего учебника и окунёмся в мир незнакомый и знакомый. откройте, пожалуйста, учебник на с.85.Рассмотрите картинку к главе 4.(открывается стр презентации)

3.Анализ картинки.

Давайте рассмотрим её последовательно. В чём особенность нарисованного дерева?(Дерево поделено на 2 части. В дереве, по природе заложена возможность чудесного превращения.)

Зачем художник изобразил 2 домика? (Обычный дом может стать произведением искусства в умелых руках)

Что обозначает картинка с курицей?(И самая обычная курица способна нести золотые яйца)А картина с кентавром?(идея та же)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Почему так изображён кот?(Волшебным его делает фантазия писателя)

Мир который окружает нас кажется нам таким обычным, но на самом деле он необычный, загадочный, всё время меняющийся. Сама природа-это великая тайна.

Какие произведения могут быть в этой главе? (Поэзия, рассказы о природе, рассказы о человеческих взаимоотношениях)

4.Работа с эпиграфом.

Открывается слайд с эпиграфом. Прочтите.

Вереницей гусей-
Строка, а ниже печать-
Луна под горой.

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Это японское хокку и говорить будем о них) Что вы знаете о хокку?(Это трёхстишия о природе).А хотите узнать как сочиняют хокку и попробовать самим их сочинить? Тогда не будем терять времени и отправимся в путешествие по японии. (Родители рассказывают детям о Японии по слайдам презентации)

Япония - это страна восходящего солнца. Она расположена на востоке,
на островах. 
Этих островов около четырех тысяч. Столица - Токио. 
Японцы расширяют свою территорию за счет мусорных отходов.
Дети в Японии очень любознательны. Они любят изобретать.
А еще до 6 лет им все разрешают. Но потом воспитывают очень строго. В Японии существует обычай любоваться цветущей вишней - сакурой. В начале марта по телевизору сообщают о сроках цветения вишни. Люди в эти дни не работают, а уезжают за город. 
В японских городах очень чисто. Никто на улице не бросит мусор. А если увидят бумагу или окурки, то обязательно с улыбкой поднимут и бросят в мусорный контейнер. 
Японцы видят красоту и в самых обычных вещах. 
Все девочки учатся искусству составления букетов. В букете обязательно три составляющие: цветы, листья, ветви деревьев, ваза.
В Японии в гости не ходят без приглашения. Даже к родственникам. А если придете, то вам придется много раз извиняться. И дальше порога вас не пустят. О встрече договариваются заранее. 
Около каждого жилища есть садик. Пусть даже очень маленький!
Японцы поклоняются природе. А в каждом саду обязательно есть камни.
Японцы вежливый народ. А дети очень уважают своих учителей. Японцы очень наблюдательны и любопытны. Они все замечают. 
Они любят все маленькое: деревья, камни, икебану. 
Японцы бережно относятся ко всему. И даже к словам.
Есть люди, которые слова не ценят, бросаются ими, а японцы нет!

5 .Исследование.

Каждый, кто хотя бы немного знаком с японской поэзией, и даже тот, кто вовсе не знаком с ней, наверняка слышал имя великого поэта-странника XVII века Мацуо Басе. Неистощимым источником вдохновения Басе были его дорожные впечатления, все увиденное и услышанное во время странствий. Путевые дневники Басе в стихах и прозе принадлежат к самым известным памятникам японской литературы.

Дети и родители поделены на 3 группы заранее. В каждой группе лежат по 2 конверта.1 - с хокку Басё,2 - с планом исследования.

1группа.

С ветки на ветку
Тихо сбегают капли...
Дождик весенний.

О весенний дождь!
С кровли ручейки бегут
Вдоль осиных гнезд.

2группа.

Ветвь цветущая  
Скрыла от очей моих  
Ясную луну.

Ветвь цветущая  
Скрыла от очей моих  
Ясную луну.

3 группа

Посети меня
В одиночестве моем!
Первый лист упал...

О, проснись, проснись!

Стань товарищем моим,

Спящий мотылёк!

Дети вместе с родителями проводят исследование хокку по плану.

Выводы.

1Хокку это японский стих о природе.

2В нём только з строчки

3Нет рифм, но есть образы.

4Построено по формуле 5+7+5

5……………………………………………………..

Но есть ещё, что то очень важное. Детям предлагается прочитать ещё одно хокку. И подумать какое в нём несовпадение?

Посети меня
В одиночестве моем!
Первый лист упал...(нарушается ритм 5+7+5)

Как вы думаете, может это исключение? Тогда прочтите ещё одно.(тоже самое).

Я поднялся на холм,
Полон грусти - и что же:
Там шиповник в цвету!

Почему так получается?

Родители читают строчки хокку на японском языке.

"Сидзукаса я
ива - ни симииру
сэми - но - коэ"

перевод

"Тишина кругом. 
Проникает в сердце скал. 
Легкий звон цикад". 

«Сидзукаса я

Ива-ни симииру

Сэми-но-коэ»

Тишина кругом. 
Проникает в сердце скал. 
Легкий звон цикад".

 
"Карээда ни 
Карасу но томаритару я 
Аки но курэ". 

"На голой ветке 
ворон сидит одиноко. 
Осенний вечер" 

Вы догадались почему? (Все японские хокку мы читаем в переводе на русском языке.)
6.Творчество.

Теперь используя полученные знания попробуйте придумать свои хокку.

Дети придумывают хокку и читают вслух. Идёт обсуждение.

7.Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Что особенно заинтересовало?

Давайте поблагодарим наших родителей за помощь.

8. Домашнее задание.

Дома на листочках оформите красочно свои хокку и мы поместим их на выставку.

(В уроке использованы материалы уроков МОСШ№12 г. Нижневартовск, Поурочные планы по учебнику составитель , Материалы интернета.)