Обриванова НадеждаАлександровна, учитель высшей квалификационной категории,
МБОУ СОШ № 50 г. Мурманска
Работа в технике изонить. Здравствуй, солнце!
Урок в рамках методических дней для педагогов образовательных учреждений
г. Мурманска
«Уроки педагогического мастерства»
Предмет: технология, 4 класс, «Школа России»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Технологии: игровая, информационно-коммуникационная.
Цель: познакомить учащихся с техникой работы изонить на основе угла.
Задачи:
· развивать личность учащихся средствами искусства и формировать у них опыт художественной деятельности;
· расширять представление об искусстве изонити – получении узоров путем переплетения нитей;
· развития глазомера, мелкой моторики рук, эстетического вкуса;
· воспитывать аккуратность в работе, интерес к оформительской деятельности;
· формировать умение работать в парах.
Оборудование:
- презентация; рабочий лист для учащихся; карточки для групповой работы; словарь ; изображение деревенской поляны с наклеенными изображениями детей, домов, оленей, собак; картонные заготовки треугольной формы желтого и оранжевого цвета, ножницы, простой карандаш, клей, нитки желтого, оранжевого, кранного цветов; выставка работ, выполненных в разных техниках рукоделия (вязание, плетение на коклюшках, вышивка, бисероплетение и другие).
Ход урока
I. Организационный момент
Оформлена выставка работ учителя начальных классов в разных техниках.
- На выставке вы познакомились с разными работами.
- Какие работы вам запомнились?
- Кто из вас может сказать, какие виды рукоделия представлены на выставке?
- Какое удивительное слово РУКОДЕЛИЕ (презентация СЛАЙД).
- Что оно обозначает? (Ответы детей.)
- Проверим наши предположения. Обратимся к словарю :
Рукоделие -
· ручной труд;
· вещь, искусно выполненная руками.
- Что можете сказать о строении этого слова? (Ответы детей.) (СЛАЙД)
- Подберите однокоренные слова. (Ответы детей.) (СЛАЙД)
- Поднимите руку, кто из вас занимается рукоделием?
- Каким? (Ответы детей.)
II. Введение в тему
- Сегодня я хочу познакомить вас ещё с одним из видов рукоделия, которым люблю заниматься. А каким, вы узнаете, поработав в группах. Я напоминаю вам правила работы в группах. (СЛАЙД)
- На столах у вас лежат листы (СЛАЙД) (Приложение 1)
1 группа – разгадайте ребус;
2 группа - вам надо составить слово, расставив буквы в соответствии с цветами радуги;
3 группа - образуйте слово из частей данных слов (СЛАЙД):
· возьмите приставку слова изделие;
· прибавьте приставку слова очаровательно;
· добавьте корень слова ниточка;
· в целом – слово женского рода, 3 склонения, единственного числа.
- Какое слово получилось?
- Кому из вас знакомо это слово?
- Что оно обозначает – прочитайте с экрана. (СЛАЙД)
- С этим видом рукоделия я хочу вас сегодня познакомить.
III. Формулирование темы и задач урока
- Кто поможет мне сформулировать тему урока? (СЛАЙД)
- Сформулируйте задачи урока. (СЛАЙД) Для этого обсудите в группах:
1 группа - с чем мы познакомимся на уроке
2 группа - чему будем учиться
3 группа - что будем развивать
IV. Открытие нового знания
1. - История этого вида рукоделия пришла к нам из глубины веков. Прочитайте текст и ответьте на вопрос, который записан перед текстом. (Приложение 1)
С далёких времён люди много путешествовали, бывали в разных странах. Уже в XVI веке, возвращаясь из Англии, многие рассказывали об удивительных картинах, которые там видели. Но нарисованы эти картины были не красками, а нитями.
Английские ткачи придумали особый способ переплетения нитей. Они вбивали в деревянные рамы гвозди и в определённой последовательности натягивали на них цветные нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилищ, изготовления подарков.
Прошло время. Люди заменили тяжёлые деревянные рамы на картон и бархатную бумагу и стали на них изготавливать свои удивительные картины.
- Итак, отвечает
1 группа (СЛАЙД С ВОПРОСАМИ)
· Где впервые появился вид рукоделия, предок современной изонити?
2 группа – ваш ответ.
· Каким способом английские ткачи получали свои изделия?
3 группа - …
· Как изменился старинный вид рукоделия с появлением новых материалов?
- На первый взгляд кажется, что изонить – это сложное и трудоемкое переплетение нитей. На самом деле это очень простое и увлекательное занятие. (СЛАЙД - Показ работ – говорить параллельно со слайдом.)
- Работы, которые вы видите – это работы настоящих мастеров. Их и другие образцы вы можете найти на страницах Интернета.
-Я тоже увлекаюсь этим видом рукоделия. Представляю свои работы. Они станут продолжением моей выставки.
2. Организация рабочего места.
- Прежде, чем начать работу, вспомним правила работы с острыми и режущими предметами и клеем. (Приложение 1)
- Внимание:
1 группа - подготовьте инструктаж по ТБ при работе с ножницами.
2 группа – при работе с иглами.
3 группа – при работе с клеем.
1. Ответьте на вопросы, подчеркнув нужный вариант. Составьте инструкцию о работе с ножницами:
- ножницы надо передавать | А – острыми концами Б – кольцами |
- ходить с ножницами по классу | А – можно Б – нельзя |
- хранить ножницы надо | А – с открытыми лезвиями Б – с закрытыми лезвиями |
- работать с ножницами надо | А – на своём рабочем месте Б – ходя по классу |
2. Ответьте на вопросы, подчеркнув нужный вариант. Составьте инструкцию о работе с иглами:
- иглу надо хранить ________________
- иглу нельзя брать _________________
- не подноси иглу близко ____________
- не вкалывай иглу __________________
Слова для справок: в одежду, в рот, в игольнице, к глазам.
3. Ответьте на вопросы, подчеркнув нужный вариант. Составьте инструкцию о работе с клеем:
· работай с клеем: на клеёнке/ на парте
· наноси клей: толстым слоем/ равномерно тонким слоем от середины листа к краям
· излишки клея: вытирай пальцами/ убирай салфеткой.
- Группы, внимание! …, проведи инструктаж по ТБ при работе с ножницами. (Ответы детей.)
- …, проведи инструктаж по ТБ при работе с иглами. (Ответы детей.)
- …, проведи инструктаж по ТБ при работе с клеем. (Ответы детей.)
Ф и з м и н у т к а
Руки в стороны и вверх -
Повторяем дружно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим – НЕТ!
Энергично, как всегда,
Головой покажем – ДА!
Приседаем глубоко,
Поднимаемся легко.
Раз, два, три, чеканим шаг.
Подает учитель знак.
Это значит, что пора
Нам за парты сесть, друзья!
3. Работа с технологической картой.
- Ну а сейчас нам предстоит сделать самое важное. Для этого определим порядок работы.
- Внимание на экран (СЛАЙДЫ):
· нанесите точки по правой стороне угла через 1 см от точки 1 до конца;
· нанесите точки по левой стороне угла через 1 см от точки 1 к вершине;
· пронумеруйте точки на правой стороне от 2 до 7, двигаясь от вершины;
· пронумеруйте точки на левой стороне от 2 до 7, двигаясь к вершине;
· проколите точки булавкой, подложив под треугольник картон.
- Давайте проверим, как вы усвоили порядок выполнения работы – расположите пункты в нужном порядке. (Выдать лист с кармашками). Капитаны – проверьте.
- Внимание на экран – проверьте, так ли у вас получилось. (СЛАЙД)
- Пользуясь технологической картой, приступайте к работе.
Ф И З М И Н У Т К А (для глаз) (СЛАЙД)
(Приложение 2)
4. Выполнение работы.
· Возьмите иглу с ниткой, концы нити не соединяйте.
· Начинаем работу с цифры 1 на правой стороне угла – вставьте иглу в отверстие и выведите ее на лицевую сторону заготовки. Сделайте, как я. Покажите, как у вас получилось.
· Ведем иглу к цифре 1 на противоположной стороне угла с лицевой стороны и выводим ее на изнаночную сторону – получаем длинный стежок. Сделайте, как я.
· Поднимите треугольники – покажите, как у вас получилось.
· Выводим иглу рядом в отверстие номер 2 – получаем короткий стежок – и выводим иглу на лицевую сторону. Сделайте, как я.
· Прокладываем длинный стежок, вводя иглу в отверстие номер 2 на левой стороне угла и выводим иглу на изнаночную сторону. С
- Кто понял порядок работы, выполняйте самостоятельно. Остальные работают со мной. Ваша работа будет закончена, когда вы заполните все отверстия и закрепите нить клеем.
- Возьмите 2 заготовку и примените полученные умения при самостоятельной работе. (Приложение 3 - музыка)
5. Сборка изделия.
- Вот и готовы наши детали. Подумайте и предположите, для чего они нужны, что можно из них сделать?
- 1 группа – прикрепите свои детали (аналогично все 6 кругов, учитель вешает в центре лицо солнца и включает свет). (Приложение 4)
- Здравствуй, солнце! Как долго мы тебя ждали. Ты вновь зажглось на нашем небосводе!
- Давайте вспомним, какие праздники, связанные с солнцем, вы знаете? Почему солнцу люди посвящаются праздники? (Ответы детей.)

V. Итог урока
- Ребята, вы хорошо потрудились. Думаю, эту работу можно поместить на выставку вашего класса.
VI. Рефлексия
- У вас на столах лежат листы с пословицами. Прочитайте их и в каждой группе выберите ту, которая подходит к нашему уроку, объясните её смысл:
- Лёжа на печи, хлеба не добудешь.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
- Рукам – работа, душе – радость.
Мастер мастеру не указ.
- Где много слов, там мало дела.
Без хорошего труда нет и плода.
- Итак, ребята, проверяем, какие пословицы вы выбрали. (СЛАЙД – после объяснения пословицы та, которая не подходит и вместо нее появляется слог слова МО-ЛОД-ЦЫ)
Командир 1 группы - …Объясните, как вы понимаете пословицу.
Командир 2 группы - …Объясните, как вы понимаете пословицу.
Командир 3 группы - …Объясните, как вы понимаете пословицу.
VII. Домашнее задание
- Сегодня вы очень хорошо потрудились. Показали себя рукодельниками и рукодельницами. Я предлагаю вам выбрать и выполнить одно из домашних заданий:
· организовать выставку своих работ по рукоделию в классе;
· познакомить родителей с техникой «Изонить»;
· выполнить самостоятельно работу в технике «Изонить», используя вышивку на основе угла.
- В конце нашего урока я хочу вам подарить на память маленькие солнышки и песню о солнце. (Приложение 5)
Источники:
1) stranamaster*****›Изонить (дата обращения: 15.01.2013)
2)masterclass*****›Изонить(дата обращения: 15.01.2013)
3) *****›publ/idei_dlja…izonit…master_klass(дата обращения: 15.01.2013)
4) *****›users/4141610/post(дата обращения: 15.01.2013)
5) blog. i.ua›Очумелые ручки›Вышивка в технике изонить(дата обращения: 15.01.2013)
6) *****›m/files/view/master_-_klass-_izonit (дата обращения: 15.01.2013)


