Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Антонимы
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Ковалинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 5 |
6. | Тема и номер урока в теме | Урок по теме «Антонимы». |
7. | Базовый учебник | Русский язык: 5 класс: учебник , , и др.- М.: Просвещение, 2009. |
8. Цель урока: углубить знания об антонимах, полученные в начальной школе; научить употреблять антонимы в речи с целью её обогащения.
9. Задачи:
- обучающие: обучить умению формулировать понятия, подбирать антонимы;
-развивающие: развивать умение находить антонимы в тексте, обогащать словарный запас;
- воспитательные: воспитание внимания к богатству русского языка.
10. Тип урока - урок обобщения и систематизации новых знаний.
11. Формы работы учащихся - Фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование - экран, компьютер, мультимедиапроектор, карточки с распечатанным текстом.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Вре-мя (в мин.) | ||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | ||||
I. | Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | Построение, приветствие. Подготовка к уроку | 1 мин | |||||
II. | Актуализация знаний | Использую элемент занимательности: рассказываю притчу: - Ребята, мне приятно Вас видеть, надеюсь, что у вас хорошее настроение. А если кто-то обидел, и вам ни до чего нет дела, то послушайте сказку. Сказка – ложь, но в ней намёк… - Ребята, как вы думаете, что сделал учёный? (Заслушиваю ответы учеников.) Рассказываю продолжение притчи. Около дома росла роза, которая единственная пока цвела и благоухала… Беседа: - Кто обратил внимание, какими были учёный –ботаник и карлик? | 6 мин | ||||||
III. | Формулировка учащимися темы, целей и задач урока. | Предлагаю определить тему, цели и задачи урока. | Формулируют тему, цели и задачи урока. | 3 мин | |||||
IV. | Формулировка учителем задания для выполнения учащимися. Выполнение задания учащимися. | Текст (таблица 2, № 1) | Предлагаю индивидуальное задание (демонстрация, работа с текстовым определением, формулировка вывода: «Какова роль антонимов в речи?») | Анализ текста, записи в тетрадях | 6 мин. | ||||
V. | Закрепление знаний и способов действия. Работы в парах. | Интерактивное задание (таблица 2, № 2) | Создаю проблемную ситуацию, даю задание, проецируя его на экран. Анализирую результаты выполнения учащимися задания. | Предлагают варианты решения проблемной ситуации. Письменно выполняют задание в группах. Самопроверка. | 7 мин. | ||||
Физкультминутка 2 мин | |||||||||
VI. | Формулировка учителем задания для выполнения учащимися. Выполнение задания учащимися. | Учебный словарь антонимов (Таблица 2, № 3) | Контроль и направление работы учащихся (групповая работа) | Работа со стать-ями и примерами учебного словаря антонимов: выяв-ление и подчёр-кивание общего значения антони-мического ряда; выявление разли-чий, относящихся к общему антони-мическому ряду. | 7 мин | ||||
VII. | Формулировка учителем контрольного задания для выполнения учащимися. Выполнение контрольного задания учащимися. | Создает проблемную ситуа-цию, организует индивидуальную работу по карточкам. (См. Приложение 2, №2) | Выполняют задание по группам. | 8 мин | |||||
VIII | Итог урока | Фиксирует выводы. | Формулируют выводы. | 2 мин | |||||
IX. | Домашнее задание | Учебный словарь антонимов (Таблица 2, № 3) | Даю задание: составить статью по модели учебного словаря антонимов для любых трёх антонимов из вставленных в текст. | Записывают зада-ние в дневники, получают распечатанный учебный словарь антонимов. | 3 мин | ||||
Приложение к плану-конспекту урока
Антонимы
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Текст «Значение слова. Синонимы. Омонимы. Антони-мы. Паронимы». | Информационный | Демонстрация | http://fcior. *****/card/13635/znachenie-slova-sinonimy-omonimy-antonimy-paronimy-sinonimiya-v-sisteme-russkogo-yazyka-i1.html |
2 | Практическая часть работы «Найдите антонимы». Варианты 1,2 | Практический | Электронное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c4aa9d9d-3f36-40cc-9300-4b8364d02602/%5BRUS5_061%5D_%5BQS_032%5D. html |
3 | Контрольный тест «Подберите антонимы» | Тест | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a172fecc-909c-5e23d867f466/index_listing. html | |
4 | Гипертекст Учебный словарь "Антонимы" (N 110867) | информационный | демонстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/fd0d6ed32-8d9b-47d112ca3cd3/? |
Приложение 2
№ 1. Притча.
Жили рядом добрый учёный-ботаник и злобный карлик. У первого был чудесный сад, где росли невиданной красоты цветы, у второго хорошо цвели лишь чертополох и крапива.
И вот заметил садовод, что сначала у края, а потом и по всему саду стали чахнуть цветы и растения. Просто соседская зависть перебралась через забор и стала душить всё вокруг. И понял учёный, что нужно спасать цветы.
- Ребята, как вы думаете, что сделал учёный? (Ответы учеников)
Продолжение. Около дома росла роза, которая единственная пока цвела и благоухала. Взял садовник свою розу и подарил карлику. И снова росли у него цветы, порхали бабочки и качались на своих тоненьких ножках колючие с восхитительным ароматом розы.(Неизвестный автор)
№ 2. Прочтите сказку “Семь дочерей”, в ней семь раз употребляется глагол сказала. А какие антонимы можно подобрать к глаголам вернулась, сказала, поехала, скучали ? (На каждой парте лежит лист с текстами и заданиями).
“Семь дочерей”.
Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по ней.
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лучу, - сказала первая дочь.
- Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды, - сказала вторая.
- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, - сказала третья.
- Мне тяжело было без тебя, как пчёлке без цветов, - сказала четвертая.
- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, - сказала пятая.
- Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья, - сказала шестая.
А седьмая ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.
- А как бы вы поступили, если ваша мама вернулась домой?
Разноуровневые задания.
1 группа. Вставить уже готовые синонимы вместо глагола сказала.
(Перебила, щебетала, лепетала, ворковала, проговорила, застрекотала, пробормотала)
2-3 группы. Подбирают свои синонимы и заменяют глагол сказала.
- Изменилась ли сказка после нашей доработки? Благодаря чему?
- А какие антонимы можно подобрать к глаголам вернулась, сказала , поехала, скучали ?


