Тема занятия

Задачи

Используемые

п/п

упражнения

2.

«Представление в

1. Развитие навыков

1. Приветствие.

цирке»

ситуативно-делового общения

2. «Окончи предложение».

и сотрудничества со

3. «Дрессировщик и лев».

сверстниками (по парам).

4. Инсценировка

2. Обучение определению и

стихотворения.

передаче эмоционального

5. Драматизации-этюды.

состояния животных и людей

6. «Представление в

по позе и движениям.

цирке».

3. Активизация в речи детей

7. Прощание.

слов и фраз, образных

выражений для

характеристики животных в

соотношении с человеческими

чертами характера.

3.

«Вода и воздух»

1. Развитие восприятия.

1. Приветствие.

2. Проработка элементов

2. «Вода и воздух».

жизни в природном мире при

3. «Раскадровка».

наличии множества ненужных

4. «Хорошо - плохо».

предметов.

5. «Метод Робинзона

3. Обучение навыкам

Крузо».

схематического изображения

6. «Чудесный мешочек».

предметов и явлений.

7. Прощание.

4.

«Поможем речным

1. Закрепление в сознании

1. Приветствие.

жителям»

норм и правил поведения в

2. «Поможем речным

природе.

жителям».

2. Развитие эмпатии.

3. «Что будет, если...».

3. Осознание способов

4. Обсуждение и

предотвращения вредных

проигрывание ситуаций.

результатов.

5. Эмпатия.

6. Прощание.

5.

«Мир вокруг нас»

1. Закрепление знаний,

1. Приветствие.

полученных на занятиях.

2. Обсуждение прошлых

2. Развитие бережного

занятий.

отношения к окружающему

3. Рисование самого

миру.

запомнившегося.

3. «Мир вокруг нас».

4. «Берегите природу».

5. Прощание.


93

Программа «Путешествие по стране Экологии »

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ЗАНЯТИЕ 1. «ПРОГУЛКА В ЛЕС»

Задачи:

1)  развитие знаний причинно-следственных связей (се­
мечко — земля — росток — стебелек — листья — бу­
тон — цветок);

2)  развитие межполушарного взаимодействия;

3) развитие внимания.
Материалы:

1)  карта страны;

2)  картинка с изображением вагонов с пустыми окошка­
ми;

3)  карточки с изображениями семечка, земли, ростка, сте­
белька, листьев, бутона, цветка;

4)  краски, карандаши;

5)  кисточки;

6)  листы бумаги для рисования;

7) аудиокассета с записью спокойной музыки.
Ход занятия

«Здравствуйте! Сегодня наша первая встреча, и я хотела бы познакомиться с вами поближе. Давайте усядемся в круг, и каждый из вас по очереди назовет свое имя и какой-нибудь цветок на первую букву своего имени.

...Какая замечательная разноцветная поляна у нас получи­лась! А сейчас посмотрите: на стене висит карта. Но это не совсем обычная карта — это карта чудесной страны Эколо­гии. Вы хотели бы отправиться в путешествие по этой стране? (Дети отвечают.)

Посмотрите, у меня есть волшебные флажки, которые по­могут нам не заблудиться в этой чудесной стране. Сегодня мы отправимся на прогулку в лес и с помощью этого флажка от­метим маршрут нашего путешествия. (Ведущий отмечает на карте место, где нарисован лес.) Итак, наше путешествие на­чинается!»

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11