Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Князь Владимир. Крещение Руси.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ «Вожегодская средняя общеобразовательная школа №1»

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

История России

5. 

Класс

6

6. 

Тема и номер урока в теме

Князь Владимир. Крещение Руси. 36 урок.

7. 

Базовый учебник

Данилова, Косулина. История России 6 класс.

8. Цель урока: охарактеризовать деятельность князя Владимира;

сформулировать причины и значение принятия Русью христианства.

9. Задачи:

- обучающие 1. определить основные направления внутренней и внешней политики князя

Владимира;

2. вспомнить какие существуют мировые религии, выявить отличия христианства от

язычества;

-развивающие. 1. сформировать представление о причинах принятия христианства;

2. выяснить, какое значение имело принятие христианства для Руси

-воспитательные 1. дать оценку
деятельности Владимира Святославовича.

10. Тип урока - урок изучения нового материала.

11. Формы работы учащихся – индивидуальная, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование – компьютер, экран, проектор.

13. Структура и ход урока

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (мин)

1

1. Создание проблемной ситуации

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

После смерти Святослава великим киевским князем в 980 году стал его младший сын Владимир, который вошел в русскую историю как правитель, крестивший Русь.

В начале своего правления он представляется нам властным, мстительным, кровожадным воином. А в памяти народа он остался Владимиром Красное Солнышко, также он был причислен к лику святых.

Демонстрация темы урока.

Слушают

5-7 мин.

Формулирование проблемы

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

Какой у вас возникает вопрос?

Основной вопрос записывается.

(Почему изменился князь Владимир? Почему оставил о себе добрую память?)

По-разному формулируют вопрос.

3

Выдвижение версий.

Какие у вас есть предположения?

На доске:

Почему изменился Владимир?

 

Ключевые слова версий учеников

Выдвигают версии, принимаются любые, даже абсурдные.

2-3 мин.

4

Актуализация знаний, планирование деятельности.

- Ребята, что вам известно по этой теме?

-Как вы думаете, что еще нам сегодня предстоит узнать по этой теме? (запись целей урока)

-Ребята, откройте учебник на стр. 16-17, назовите основные вопросы, которые нам необходимо сегодня рассмотреть? (запись задач урока)

-христианство – это религия;

- князь Владимир крестил Русь;

-Ольга, бабка Владимира, – первая христианка.

- как правил князь Владимир;

- когда принято христианство.

- правление Владимира;

- причины принятия христианства;

- крещение Руси;

- русская православная церковь;

- значение принятия христианства.

5-10 мин.

5

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

Работа по пунктам содержания урока.

1. Определить основные направления внутренней и внешней политики князя Владимира.

2. Вспомнить, какие мировые религии существуют, выявить отличия христианства от язычества.

3. Причины принятия христианства.

4. Значение принятия христианства.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

-Что мы относим к внутренней политике? А что к внешней?

Сейчас, работая с текстом учебника на стр. 16 и картой в атласе, докажите, что в период правления Владимира Святославовича окрепло Древнерусское государство. (демонстрация формулировки задания, затем проверка)

Князь Владимир проводил активную внутреннюю и внешнюю политику, но удерживать в своей власти все славянские племена, опираясь лишь на военную силу, было невозможно. Владимир решил призвать на помощь религию.

- Ребята, какие мировые религии вы знаете?

- Какую религию исповедовали древние славяне?

- А какую религию исповедует сейчас большинство жителей нашей страны?

-Давайте сейчас мы найдем отличие христианской религии от язычества. Для этого вам необходимо выполнить задания по карточкам.

-Как вы думаете, почему князь Владимир отказался от язычества и выбрал именно православное христианство? Ответить на этот вопрос вам поможет текст раздаточного материала.

-Ребята, назовите дату принятия христианства.

-Как отнеслись славяне к смене религии? Почему?

Крещение Руси происходило насильственно, язычники оказали яростное сопротивление. И лишь в 1015 году в Киеве была построена первая христианская церковь – Десятинная.

Известно, нет событий без следа….. С помощью текста учебника выпишите в свою тетрадь значение крещения для Руси.

Отвечают на поставленные вопросы.

Работают в парах с учебником и атласом, записывают в тетрадь.

Ученики высказывают собственную точку зрения, отвечая на задание, затем проверяют правильность ответа на вопрос.

Отвечают на поставленный вопрос.

- язычество.

- христианство

Работают с заданием в парах, сверяют с доской.

Читают, выделяют необходимую информацию, отвечают на вопрос. Сверяют ответ с доской.

Ответы обучающихся.

Ответы обучающихся.

Работают с текстом учебника, выписывают в тетрадь.

Самопроверка с доской.

20-25 мин.

5

Выражение решения, применение нового знания

http://files. school-collection. *****/dlrstore/00000c7d-2000-4ddd83d77d0/index. html

-какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились?

Обобщают, делают вывод по проблеме. Сравнивают свое мнение с мнением авторов учебника.

5 мин.

6

Домашнее задание

Ребята, какую задачу мы сегодня на уроке не успели решить? Это и будет вашим домашним заданием: письменно в тетради дать оценку деятельности князя Владимира Святославовича.

Отвечают.

Запись домашнего задания.

2 мин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение к плану-конспекту урока

Князь Владимир. Крещение Руси.

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Князь Владимир и крещение Руси

И, интерактивный урок

Флеш-лекция

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

2

Князь Владимир и крещение Руси

И анимация

Проблемный вопрос

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

3

Князь Владимир

П, анимация

Интерактивные вопросы

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

4

Князь Владимир и крещение Руси (часть 3)

П, карта

Интерактивная карта

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

5

Князь Владимир и крещение Руси (часть 3)

П, таблица

Интерактивная

таблица

http://files. school-collection. *****/dlrstore/d1a8c5de-6d1b-4ed658e68fae3/%5BRVI6_36-5%5D_%5BML_U%5D. swf

6

Древнерусское государство при Владимире

К, тест

Интерактивный тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/00000c7d-2000-4ddd83d77d0/index. html