Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
городского округа город Агидель
Разработка урока
по истории для 8 класса
Тема: Споры о путях развития
«пореформенной» России.
Учитель истории и
обществознания
2013г.
Тема: Споры о путях развития «пореформенной» России.
Цели:
- формирование представлений о взглядах русской интеллигенции на пути развития страны;
- развивать умение определять влияние либеральных реформ на развитие русского общества второй половины 19 века;
- дать возможность осознать преимущества реформистского пути развития над революционным.
Обязательный минимум: народничество, «хождение в народ», «Земля и воля»
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, хотелось ли вам стать интеллигентными людьми? А что значит быть интеллигентом?
- Обратимся к историческим документам для того, чтобы определить, как относилась русская интеллигенция второй половины 19 века к средствам достижения целей. Могут ли добрые цели служить оправданием дурных средств?
Чтение документов после §.
Ответы учащихся:
- Судя по первому документу, для интеллигента 19 века добрые цели не могут достигаться дурными средствами.
- Судя по второму документу, интеллигенты Бакунин и Нечаев считают, что справедливость в стране можно установить только при помощи революции, т. е. насилия. И для ее успеха подходят любые средства.
3. Постановка проблемной ситуации.
- Сравните два наших вывода? Какой возникает вопрос?
Ученики:
- Почему представители русской интеллигенции высказывали столь противоречивые, непримиримые взгляды?
4. Гипотезы
- Как вы думаете, какими могут причины совершенно противоположных взглядов на развитие общества у представителей русской интеллигенции?
5. Актуализация знаний.
- В чем была особенность ситуации в России во второй половине 19 века? О чем могли спорить врачи, учителя, художники? (Какие реформы в стране проводились?)
(В стране во второй половине 19 века проводились либеральные реформы практически во всех сферах жизни общества.)
- Итак, в стране проводились реформы во всех сферах жизни общества. Обратите внимание на тему урока – «Споры о путях развития России». Представьте спор между людьми по какому-либо вопросу. По какому «сценарию» он будет проходить? Что нам предстоит узнать? (Нам важно уточнить, из-за чего спорили, что предлагали, как хотели достичь цели).
- Каким будет план урока?
План урока:
1. Как относились к реформам?
2. Что предлагали?
3. как планировали достичь цели?
6. Открытие нового знания.
Работа проводится по рядам.
- О путях развития страны спорили представители трех общественно-политических течений – либералов, консерваторов, социалистов. У каждого направления были свои взгляды на настоящее и будущее России. Сегодня на уроке нам важно определить, какие варианты были предложены. Мы будем работать по рядам. Каждый выберет свое направление общественно –политической мысли:
1-й ряд – консерваторы, 2-й ряд – либералы, 3-й ряд – социалисты. Обсуждение результатов можно проводить в четверках.
- Начертите таблицу, расположив тетрадь горизонтально. В процессе обсуждения в четверках вам необходимо заполнить ту часть материала из §, которая соответствует выбранному вами направлению общественной мысли.
Таблица «Направления общественной мысли в вариантах развития пореформенной России»
Консерваторы | Либералы | Народники- социалисты | ||
Цель: | 1.Как относились к реформам? | |||
2.Что предлагали оставить или изменить в общественном строе? | ||||
Средства, избранные для достижения целей |
7. Применение нового знания.
- Какой из предлагаемых вариантов развития вы как гражданин современной России считаете наиболее подходящим для вашей страны того времени? Свой ответ оформите в виде таблицы.
Позиция | Аргументы |
Считаю, что …………………………………........... ………………………………………… | Потому, что …………………………………… |
8. Итог урока (вывод по проблеме).
- Какой теперь обобщающий ответ, связанный с проблемой урока мы можем дать? Чьи версии оправдались?
( Представители русской интеллигенции – народники, либералы и консерваторы – высказывали столь противоречивые, непримиримые взгляды потому, что предлагали совершенно разные пути развития России.)
9. Домашнее задание.
- Как вы думаете, чего хотел для нашей страны Александр II, проводя «освободительные реформы»?
- Рассмотрите иллюстрации на с. 240-250 учебника. Что появляется в жизни общества, о чем раньше мы даже не говорили на уроках?
- О том, почему это произошло, и о судьбе царя Александра II вы прочитаете дома в § 21. Ответьте на вопросы перед параграфом.
Использованная литература:
1. История России. XIX - начало XX века. , , и др. Учебник для 8 класса основной школы. М. Баласс.2010.
2. Российская и всеобщая история. 8 класс. Методические рекомендации для учителя. , . М. Баласс. 2009.
3. Интернет- ресурсы.
Результат Таблицы «Направления общественной мысли в вариантах развития пореформенной России»
Консерваторы | Либералы | Народники- социалисты | ||
Цель: | 1.Как относились к реформам? | Признавали часть положений реформ х годов | Выступали за дальнейшее развитие реформ х г. г. | Признавали необходимость перемен в обществе |
2.Что предлагали оставить или изменить в общественном строе? | Сохранение национальных русских традиций – патриархального уклада крестьянской жизни, преобладание в государственной власти дворянства, единение всех сословий на основе православной религии и преданности государю. | Расширить свободу и права личности. Вернуть крестьянам часть отобранной в ходе реформы земли, выдать желающим ссуды на покупку земельных участков, заменить подушную подать общим для всех налогом на доходы. Дать возможность каждому улучшать свое хозяйство, освободить крестьян от опеки общины. | Общинный социализм. Отобрать все земли у помещиков и передать их крестьянским общинам. Сословные звания должно заменить единое звание гражданина с равными для всех членов общества правами. Выборные от общин старшины на смену царским чиновникам. Всеобщее вооружение народа. Свобода слова, печати, собраний, совести. Создание системы бесплатного светского образования. | |
Средства, избранные для достижения целей | «Подправить» реформы так, чтобы крепить самодержавие, сохранить деление на сословия, усилить роль религии и церкви в жизни общества. | Продолжение реформ. Созыв парламента, выбранного из земских собраний. Конституционная монархия с развитыми демократическими правами и свободами граждан. Критика и обращения к государю через публичные выступления в печати. | Крестьянский бунт. Революция. |


