Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема «Мощность»
Цель:
- организовать деятельность учащихся с учебной литературой по восприятию,
осмыслению, закреплению понятия мощности;
- развивать навыки самостоятельного приобретения знаний;
- формировать информационную культуру школьников при работе с учебником.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Сообщается тема урока, цели и задачи:
Ребята, сегодня на уроке вы будете самостоятельно изучать новый материал. Для этого необходимо познакомиться с физической величиной «мощность», выяснить от чего зависит мощность, в каких единицах измеряется, по какой формуле вычисляется и, конечно, научиться решать задачи.
2.Актуализация.
Понятие мощности тесно связано с понятием механической работы. Поэтому, проверим, как вы усвоили эту тему. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- какие два условия необходимы для совершения механической работы?
-От каких двух величин зависит совершённая работа?
-Что принимают за единицу работы?
-Дайте определение единицы работы 1 Дж. Какие ещё единицы работы вы знаете?
3. Изучение нового материала.
А теперь познакомимся с физической величиной «мощность».
I уровень. Учащиеся самостоятельно по учебнику изучают тему «мощность» и отвечают на вопросы, заранее подготовленные учителем:
1) Что показывает мощность?
2) Как обозначается мощность?
3) Как вычислить мощность, зная работу и время?
4) Как называется единица мощности?
5) Какие единицы мощности используют в технике?
6) Как, зная мощность и время, рассчитать работу?
Затем предлагаю учащимся заполнить таблицу:
Определение мощности | Обозначение | Единица измерения | Формула |
и заполнить пропуски:
1 МВт = ________________Вт ; 1кВт = ______________ Вт
II уровень. 1) Учащиеся анализируют данные таблицы 5 отвечая на вопросы: какой двигатель обладает наибольшей мощностью, наименьшей? Сравните мощности самолёта и вертолёта.
2) учащиеся получают следующие задания:
| |
Взгляните на рисунок. На нем символически изображены две физические величины: механическая работа и время ее выполнения. Разберитесь, в чем состоит эта символичность и сравните мощности персонажей. | Взгляните на рисунок. На нем символически изображены две физические величины: механическая работа и время ее выполнения. Разберитесь, в чем состоит эта символичность и сравните мощности персонажей. |
3) Упражнение 29 №1 и №3.
4. Закрепление материала.
III уровень. Выполнение тестовых заданий:
Вариант 1
вопросы | ответы |
1. Мощность – это величина, характеризующая … | время выполнения работы. количество выполненной работы. быстроту выполнения работы. |
2. Мощность численно равна работе, совершенной … | в одну секунду. в один час.. в одну минуту. |
3. Первый самолет был построен в России инженером в 1882 г. Этот самолет имел два паровых двигателя общей мощностью 22 кВт. Выразите эту мощность в ваттах. | 0,22 Вт 2,2 Вт 220 Вт 22000 Вт |
4. Велосипедист за 5 с совершил работу 400 Дж. Вычислите мощность велосипедиста. | 80 Вт 2000 Вт 50 Вт 8 Вт |
5. Вентилятор мощностью 50 Вт включен на 20 с. Какую работу совершит электродвигатель | 2,5 Дж 1000 Дж 70 Дж 30 Дж |
Вариант 2
вопросы | ответы |
1. Мощность – это величина, характеризующая … | быстроту выполнения работы. время выполнения работы. количество выполненной работы. |
2. Мощность численно равна работе, совершенной … | в один час. в одну секунду. в одну минуту. |
3. Первый морской пароход был построен в России в 1815 г. Мощность его паровой машины была 10 кВт. | 0,01 Вт 1000 Вт 10000 ВтВт |
4. Двигатель за 4 с совершил работу 2000 Дж. Вычислите мощность двигателя. | 50 Вт 8000 Вт 500 Вт 0,002 Вт |
5. Какую работу совершит двигатель мощностью 600 Вт за 30 с? | 20 Дж 18000 Дж 200 Дж 180 Дж |
После выполнения задания показываю правильные ответы (открываются на доске) и учащиеся сверяются с ними и выставляют оценки.
5. Домашнее задание.
§54, упражнение 29 № 5; составить ребус для величины «мощность».
Учитель физики I квалификационной



1 2