Урок - сказка «Теремок».
Тема: Закрепление пройденного
Цели: актуализировать ранее изученный материал; способствовать развитию логического мышления, математической речи, внимания; совершенствовать вычислительные навыки; прививать интерес к предмету; содействовать воспитанию дружеского отношения, взаимовыручки, отзывчивости, любознательности.
Ход внеклассного занятия
I. Организационный момент
II. Вводная беседа, сообщение темы и целей урока
Ребята, вы любите сказки?
Сегодня мы с вами проведем внеклассное занятие в форме сказки «Теремок». Вы знаете эту сказку? А хотите мне помочь?
Для этого нам с вами понадобятся математические знания, умения, смекалка.
III. Работа над темой урока
1) Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Как по полю, полю кто- то бежит,
У дверей остановился и пищит:
Это тот кто под полом таится, и кошки боится. (мышка)
— Пи! Пи! Пи!
— Кто, кто в теремочке живёт?
— Кто, кто в невысоком живёт? Посчитала мышка от 1 до 10 и обратно. (Поможем мышке) Никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок, никого там нет, стала жить-поживать — песни распевать.
2) Вдруг прилетел кто – то: не зверь, не птица, нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет (комар)
Видит стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
У дверей остановился и пищит:
— Зи! Зи! Зи!
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка, а ты кто?
- А я комар - пискун, пусти меня к себе пожить.
- Я тебя впущу, если ты сможешь назвать соседей числа: 8, 6, 9, 3, 2 . (Поможем комару)
-Ну, ступай ко мне жить. Вот они стали жить вдвоем.
3) Слышат они, кто-то стучится
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка,
- Это я комар - пискун, а ты кто?
- А у меня вместо хвостика - крючок,
Вместо носа - пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый. (поросенок)
- Хрю, хрю, хрю! Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь ответить на наши вопросы. (Поможем поросенку)
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько огоньков у светофора?
3. Сколько глаз у собаки?
4. Сколько пальцев у перчатки?
5. Сколько колес у машины?
6. Сколько цветов у радуги?
7. Сколько ног у петуха?
8. Сколько пальцев на двух руках?
9. Сколько крыльев у гуся?
Стали они жить втроем. (Стук)
4) Слышат они, у дверей кто-то стучится
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок, а ты кто?
А я сердитый недотрога
Живу в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки - ни одной. (Ёжик)
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь собрать в корзину яблоки, груши, грибы. (Поможем ежику)
9-4=
7+3=
4+3=
6+4=
5+5=
8-4=
6+3=
9-3=
8-5=
Стали они жить вчетвером. (Стук)
5) Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок,
- Это я ежик не головы не ножек, а ты кто?
А у меня гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встаю,
Голосисто пою (Петух)
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь решить задачи в стихах. (Поможем петуху)
1. Петя – петушок, золотой гребешок
Зерна отыскал, курочек позвал
Прибежали курочки:
Две из переулочка
Три из-за поворота,
Одна из огорода
А сейчас проверь,
Сколько курочек теперь? (2+3+1=6)
2. Полевая мама - мышка
Ищет всех своих сынишек:
Двое спрятались на ветке
У кукушки, у соседки.
Трое спрятались в цветах;
Трое в ягодных кустах.
А один, ленивый самый,
Дома спит под одеялом.
Растерялась мама - мышь
Сосчитай мышат, малыш
Помоги их всех найти
К маме - мышки привести! (2+3+3+1= 9)
3. К серой цапле на урок прилетели семь сорок,
А из них лишь три сороки приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок прилетело на урок? (7-3=4)
4. Трое пингвинов катались на льдине,
Двое на санках, один на коньках
Сколько пингвинов осталось кататься,
Если 4 полезли купаться? (3+2+1-4= 2)
5. Вышла курочка гулять,
Забрала своих цыплят,
7 бежали впереди,
3 остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте–ка, ребята,
Сколько было всех цыпляток? (7+3=10)
-Стали они жить впятером. (Стук)
6) Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок,
- Это я ежик не головы не ножек,
- Это я петушок – золотой гребешок, а ты кто?
Летом в болоте
Вы меня найдете
Зеленая квакушка
Это я … (Лягушка)
— Ква! Ква! Ква!
- Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь провести с нами физкультминутку. (Поможем лягушке)
На болоте 2 подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали
1, 2, 3, 1, 2, 3
Ручками хлопали
1, 2, 3, 1, 2, 3
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям, физкультпривет!
- Стали они жить вшестером. (Стук)
7) Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Здравствуйте, это я, мышка –норушка,
- Это я комар - пискун,
- Это я поросенок,
- Это я ежик не головы не ножек,
- Это я петушок – золотой гребешок,
- Это я лягушка – квакушка, а ты кто?
А я зверь лесной,
Стою, как столбик под сосной,
И стою среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)
— Чук! Чук! Чук! Пустите меня к себе пожить.
-Мы тебя пустим, если ты сможешь ответить на наши вопросы. Сколько и каких геометрических фигур в данном рисунке? (Поможем зайчику)


Итог внеклассного занятия
Молодцы, ребята, вы хорошо помогли нашим героям справиться с заданиями. А что надо знать, чтобы выполнять такие задания? (Математику).
На этом наше занятие закончилось, всем спасибо за внимание.


