Технологическая карта урока Учитель:
Предмет: Русский язык
Класс: 6 класс
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Тема: Имя числительное как часть речи.
Цель: Познакомить обучающихся с именем числительным как частью речи
Задачи:
образовательные: формирование способности обучающихся находить имена числительные в тексте,
определять грамматические признаки имен числительных в речи.
развивающие:
создание условий для развития аналитического мышления обучающихся; навыков наблюдения, умения постановки цели и поэтапного выполнения поставленных задач, коррекции и оценивания результатов.
воспитательные:
воспитание активного субъекта учебной деятельности.
УУД: Личностные УУД: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов и учебных мотивов, формирование границ собственного «знания-незнания», объективное оценивание своего вклада в совместную деятельность.
Регулятивные УУД: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность для её достижения, осуществлять контроль за действиями других участников совместной деятельности и самоконтроль, корректировать полученные результаты и оценивать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: формирование умения строить аргументированные собственные высказывания, слушать других, контролировать действия одноклассников и при необходимости этично исправлять их ошибки.
Познавательные УУД: формирование умения осуществлять поиск необходимой информации для решения учебной задачи, структурировать новую информацию в виде схем, осуществлять сравнение, выдвигать гипотезы и доказывать их.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать, что такое имя числительное, каковы его грамматические признаки.
Уметь находить имена числительные в тексте, определять их разряды по значению и строению, а также определять их синтаксическую роль.
Личностные: активизация познавательной активности обучающихся, усиление их значимости в учебном процессе, объективная оценка обучающимися своей деятельности на уроке.
Метапредметные: Сформированные навыки наблюдения, сравнения, анализа, целеполагания, планирования, реализации плана, коррекции, оценивания.
Основные понятия: Имя числительное, разряд, синтаксическая роль.
Межпредметные связи: История, география, биология.
Ресурсы:
основные: Учебник Русский язык. 6 класс. В 3 ч.: учебник для общеобразовательных учреждений/ , . – 3-е изд., испр. – М.:Мнемозина, 2011.
дополнительные: компьютерная презентация, карточки с текстами и с тестовыми заданиями (для каждого обучающегося).
Формы урока
фронтальная, И – индивидуальная, П – парная.
Технология ИКТ, проблемно-поисковая, развития критического мышления.
Ход урока
Деятельность учителя | Слайд | Деятельность обучающихся | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | ||||
Добрый день, ребята! Представьте себе, что вы первооткрыватели, которым необходимо открыть ранее не известную часть речи. Будьте зорки и уверены на пути к своему открытию. Перед Вами находится текст, прочитайте его. О чем этот текст? (О происхождении знаков препинания). С какого ж времени начинает свой отсчёт пунктуация? Почему мы не можем ответить на этот вопрос? Что обозначают пропущенные слова? (Числа, количества). Как вы думаете, как называется часть речи, к которой относятся эти слова? А теперь давайте посмотрим, какие же слова были пропущены. Молодцы! Вы открыли новую для вас, но не новую для лингвистики и, в частности, для морфологии часть речи. Хотите узнать об имени числительном больше? Тогда в путь к новым знаниям! | Пунктуация появилась намного позже, чем запись слов с помощью алфавита. До конца … века текст писался или вообще без промежутков между словами, или делился на нерасчлененные отрезки. Раньше всех была введена точка (с … годов … века), затем запятая (к концу … четверти …века). Появившаяся после них точка с запятой вначале употреблялась и как знак вопроса, и как промежуточный знак между двоеточием и запятой. В книгах … половины … века уже использовались запятая, точка с запятой, вопросительный знак. Чуть позже появился восклицательный знак. В “Грамматике словесности” Мелентия Смотрицкого (… год) появились круглые скобки, которые называли “вместным знаком”. К концу … века стали известны тире, кавычки и многоточие. Тире (или “черту”) …начал применять русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин. | Отвечают на поставленные вопросы | Настраиваются на доброжелательное деловое общение с учителем, слушают учителя и ответы друг друга. | Мотивируются на изучение новой темы |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | ||||
Ребята, что называется лексическим значением слова? Какая часть речи является носителем лексического значения? Я предлагаю вам списать слова, выделить в них корни и определить их частеречную принадлежность. Как вы думаете, почему данные слова, являясь однокоренными, относятся к разным частям речи? | Пятёрка, пять, впятером; тройка, тройной, утроить, три, тройственный, втроём. | Определяют части речи слов, выделяют в них корни, повторяют, что корень слова – носитель его лексического значения. | Аргументируют собственные ответы, слушают ответы друг друга, корректно исправляют неправильные ответы. | Настраиваются на исследователь- скую работу. Контролируют правильность ответов одноклассников, исправляют ошибочные ответы. |
Выявление места и причины затруднения. | ||||
Как вы думаете, почему данные слова, являясь однокоренными, относятся к разным частям речи? (Они имеют разные морфологические признаки). В чем же, по вашему мнению, заключается ваша задача на сегодняшнем уроке? (Познакомиться с морфологическими признаками имени числительного, научиться различать имена числительные и слова других частей речи). Запишите тему урока: Имя числительное как часть речи | Имя числительное как часть речи | Фиксируют затруднение, самостоятельно определяют тему урока и записывают её в тетрадь, формулируют цель урока | Высказывают предположения, почему именно числительные легко перепутать с однокоренными словами других частей речи | Принимают и сохраняют поставленную цель урока. |
Построение проекта выхода из затруднения. | ||||
Внимательно посмотрите на предложения. Запишите их. Найдите имена числительные. В чем между ними разница (вопросы «сколько?» в первом предложении и «которая»? во втором; в первом предложении числительное входит в состав подлежащего, а во втором является определением). Дети делают вывод, что числительные тоже бывают разными. Куда можно обратиться за разъяснением этого вопроса? (В учебник). Чтение теоретического материала учебника с. 100-101. А теперь вернемся к вопросу, чем различаются числительные в предложениях? (относятся к разным разрядам). Я думаю, изучив параграф, вам нетрудно будет составить 2 схемы: Разряды числительных по значению и грамматическим признакам. Разряды числительных по строению. Давайте себя похвалим за плодотворную работу, заодно немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Звучит песня В. Высоцкого «Утренняя гимнастика») | Осенью Николаю исполнилось двадцать лет. Наступила двадцатая осень жизни Николая. | Анализируют предложения, находят в них имена числительные, ставят к ним вопросы, определяют их синтаксическую роль | Строят собственные высказывания в форме полных предложений, приводят аргументы для доказательства собственных предположений, слушают друг друга. | Сопоставляют свои выводы с теоретическим материалом учебнике (самоконтроль), находят в учебнике новую информацию, которую не озвучивали, оформляют ее в виде двух схем. |
Реализация построенного проекта. | ||||
Работа с текстом. Списать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть числительные как члены предложения (обратить внимание на то, что количественные числительные вместе с существительными, к которым они относятся, зачастую являются одним членом предложения). Определить разряды числительных по значению и по строению. Далее взаимопроверка по парам. Коллективная проверка. Объяснение орфограмм. | Уд…вительное рядом Мал…нькая улитка во…се не так без…бидна, как кажется на первый взгляд. Помн…те слова пес…нки: «От улыбк… станет всем светлей – и слону, и даже маленькой улитк…»? Нет, лучше не вид…ть улыбку этой малютк… под м…кроскопом! В паст… некоторых улиток наход…тся окола двадц…ти пяти тыс…ч зубов. Акула может только поз…видовать. Ещё один инт…ресный факт. Д…аметр нити, которую плетет паук, равен половинк… микрона – одной тысячной милл…метра! Учёным до сих пор не уд…ётся воссо…дать в л…боратори… этот уд…вительно проч? ный и лё…кий матер…ал. Если бы все п…учки мира объед…нились и спл…ли длинную-пр…длинную п…утинку, которой можно было бы обм…тать всю Землю по экват…ру, то вес этой ниточк… состав…л бы всего трист… грам? ов. (По А. Гуковой) | Списывают текст, вставляя пропущенные буквы (повтор изученных ранее орфографических правил), находят числительные, ставят к ним вопросы, определяют по вопросам их синтаксическую роль, пользуясь новой информацией, определяют их разряды. | Объясняют орфограммы, способы определения разрядов и синтаксической роли имен числительных. | Взаимоконтроль (по парам) с последующим самоконтролем по образцу. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | ||||
Письменно полными предложениями ответить на вопросы, затем вслух определить разряды и синтаксическую роль имен числительных с аргументацией. | Сколько тебе лет? Какой номер твоей школы? В каком классе ты учишься? Сколько в твоем классе мальчиков и девочек. | Отвечая на вопросы, составляют предложения с именами числительными. | Вслух проговаривают свои предложения, аргументированно определяя разряды и синтаксическую роль числительных. | Осуществляют взаимоконтроль ответов. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Включение в систему знаний и повторение. | ||||
Предлагаю выполнить тестовое задание и проверить, насколько хорошо вы научились находить числительные и давать им характеристику. А теперь проведем самопроверку. На доске - ключ к тестам. Поставьте оценку: 0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 и более ошибок – «2» | А1. Найдите словосочетание с именем числительным. 1.Удвоить усилия. 2. Двоюродный брат. 3. Получить двойку. 4. Два балла. А 2. Найдите сложное числительное. 1. Сто один. 2. Один. 3. Одиннадцать. 4. Единица. А 3.Найдите словосочетание с порядковым числительным. 1. Пятиэтажный дом. 2. Пять этажей. 3. На пятом этаже. 4. Пятьдесят пять ступенек. А 4. Найдите предложение с количественным числительным. 1. Трое друзей отправились на рыбалку. 2. На третий день погода улучшилось. 3. Он ошибался трижды. 4. К Насте приехала троюродная сестра. А 5. Найдите предложение с главным членом – именем числительным. 1. Четыре и семь – одиннадцать. 2. Мы живем на двенадцатом этаже. 3. Я хожу в школу к двум часам. 4. В восемь часов утра начнется интересная передача. | Самостоятельно выполняют предложенное тестовое задание. | Соблюдают тишину, не мешают друг другу работать. | По окончании выполнения тестового задания осуществляют самопроверку по эталону, выставляют себе отметки согласно предложенной схеме. |
Рефлексия учебной деятельности. | ||||
Наш урок заканчивается. Предлагаю вам составить синквейн по его итогам. Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом). Домашнее задание: На выбор: 1 уровень – упр.704 (списать текст, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть числительные как члены предложения, определить их разряды). 2 уровень – упр. 703 - Выписать из учебника географии предложения, в которых даётся информация о размерах Земли, о расстоянии от ее центра до экватора и до полюсов. Подчеркнуть числительные как члены предложения, определить их разряд. Объяснить, с какой целью используются в этих предложениях имена числительные. Сделать вывод. 3 уровень – Написать небольшое сочинение на тему «Кто любит цифры?». Подчеркнуть числительные как члены предложения, определить их разряд. | Например: Имя числительное. Простое, сложное, составное. Определять, характеризовать, находить. Мы научились. Молодцы! | Записывают домашнее задание. | Коллективно предлагают строки из синквейна, выбирают из предложенного более понравившийся вариант. | Учатся давать самооценку своей работы на уроке. |
Литература
1. , Львова читать, слушать, говорить, писать: рабочая тетрадь по русскому языку. 6 класс. В 2 ч. – М.: Мнемозина, 2012.
2. Русский язык. 6 класс. В 3 ч.: учебник для общеобразовательных учреждений/ , . – 3-е изд., испр. – М.:Мнемозина, 2011.
3. http://*****/authors/ Какурина -семинар по теме «Знаки препинания». 11.год


