Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок русского языка

в 3 В классе

по теме «Закрепление изученных орфограмм

и частей речи»

на региональном семинаре для учителей начальных классов

на базе МОУ «Средней образовательной школы №15 с углубленным изучением отдельных предметов» по теме «Формирование универсальных учебных действий как необходимое условие успешного перехода в основную школу»

Автор: ,

учитель начальных классов.

Нижнекамск 2010

Тема урока «Закрепление изученных орфограмм и частей речи»

Цели : 1) закрепить знания об изученных орфограммах: безударных гласных, парных согласных и непроизносимых согласных, об изученных частях речи

2) формирование умения писать слова с изученными орфограммами, применять правильно способы проверки изученных орфограмм, умения видеть данную орфограмму в слове;

3) воспитание умения трудиться, аккуратности, целеустремлённости, добиваться намеченной цели и результата;

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с пословицами, перфокарты, сигналы, индивидуальные карточки.

Ход урока

I Организационный момент

Подготовка к уроку.

II Работа над новой темой

1)  Минута красивого письма

Работа с пословицами. ( В это время на карточках

выполняют индивидуальную работу)

- Собрать пословицы, вставить пропущенные буквы. Объяснить смысл пословиц.

1) Терпен.е и тру. всё перетрут.

2) Доброе слово может растопить и л. дяное сер. це.

( проверка с помощью сигналов карточек)

1 вариант – 1 пословицу

2 вариант – 2 пословицу

Письмо всех букв пропущенных

ОЕОЕДЬД

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)  Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы с вами закрепим изученные орфограммы. Всё постараемся вспомнить. Урок будет необычный

Урок – путешествие по Океану орфографических знаний.

Мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана Орфографических знаний (слайд №1)

Во время нашего путешествия мы встретимся с законами Орфографии и постараемся доказать знания этих законов.

- Итак, в путь!

- Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами.

- Какие овощи мы возьмём с собой, попробуем отгадать. (На экране рисунки и слова) (слайд №2)

1) Носил мальчик

Зелёный кафтанчик

Стал паном-

Обзавёлся красным кафтаном (помидор)

2)  Не шит, не кроен

А весь в рубцах.

Без счёту одёжек,

А все без застёжек.(капуста)

3)  Убежали как-то с грядки

Голопузые ребятки-

1,2,3,4,5

И упали, и пропали!

С головой в рассол попали:

Были все зелёными,

Стали все солёными.(огурец)

4)  Этот овощ едят неспелым,

А когда поспеет – в суп кладут.(горох)

5)  Меня – единственного в мире

Не просто варят.

А в мундире.(картофель)

6)  Красная девица

Сидит в темниц,

А коса на улице.(морковь)

Проверка – сигналы.

- какая особенность у этих слов в правописании?

( Гласные безударные надо запомнить)

Это слова, в которых безударную гласную нельзя проверить ударением, поэтому их надо запомнить. Это словарные слова.

1-у доски (фонетический разбор)

Горох

Проверка – сигналы.

Мы приближаемся к Острову Безударных гласных. (слайд №3)

Но вот беда. Жителей этого острова захватили в плен злые

медузы. Освободить же их поможет только Королева Ударение.

- Как вы думаете почему?

(обсуждение в парах, 1 даёт ответ)

Безударный гласный звук.

Причиняет много мук.

Чтобы не было сомнения.

Ставим звук под ударение.

Задание : с каждого ряда по 1 человеку у доски – вставить пропущенные буквы, определить род существительных с прилагательными.

2

к. менистое дно п. тнистый осьминог

к. лючий ёрш п. лосатый краб

м. л.дая чайка ск. листый берег

3

м. рской конёк

с. лёные брызги

к. товая акула (проверка сигналы)

Остальные дети с каждым словосочетанием составляют предложения, вставляя пропущенные буквы (на экране) (слайд №4)

1 ряд 2 ряд

З. ленеют водоросли Уд. вительная рыба

В. лнуется море Вд. леке от острова

3 ряд

Пос. лился рак

Вьются рыбы – прил. палы

Освобождённые от медуз буквы: а, о, е, и

возвращаются на остров Безударных гласных Обобщение. Правило о правописании слов с безударной гласной

- Физминутка для глаз (на экране) (слайд №5)

3)  Плавание продолжается.

На нашем пути Остров Парных Согласных. (слайд №6)

Правит этим островом Господин Гласный и его помощники - добрые волшебники звонкие согласные: р, л, м, н.

- Кто догадался почему? ( Обсуждение в парах. 1 – отвечает)

Парный согласный

Самый опасный.

Корень ты их проверяй.

Рядом гласный подставляй!

Задание

1 ученик читает текст (на экране) (слайд №7)

Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селёдка, друзей ищет. Вылез из-под камня краб. Уплыл из своего домика ёрш, уползла его соседка – улитка.

- Найти в тексте слова с парной согласной и подобрать проверочные слова.

(Запись в тетради с комментированием)

легко-лёгок селёдка-селёдок ёрш-ерши

рыбки-рыба вылез-лезет улитка-улиточка

соседка-соседи краб - крабы

Обобщение. Правило.

Смотрите. Вот ещё 1 остров. (слайд №8)

Здесь часто бывает извержение вулканов.

Если в это время произносятся слова,

В которых есть сочетание согласных,

То 1 из согласных как будто теряется,

Как будто бы его нет. А писать надо.

- Как называтся согласные,

Которые живут на этом острове?

(обсуждение в парах.1-отвечает)

Непроизносимые согласные.

Задание: записать в тетради слова с непроизносимой согласной. Кто больше?

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся.

И что писать, неясно вам.

Чтобы знать, как писать,

Надо слова изменять.

Чтоб за звуком непонятным

Гласная стояла.

Физкультминутка (слайд №9)

Волны плещут в океане.

Что там чудится в тумане?

Это мачты кораблей.

Пусть плывут сюда скорей!

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем,

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке.

Чтоб побольше их собрать,

Надо чаще приседать.

Сядем дружно на песок.

Снова начался урок!

6)Остров пиратов. (слайд №10)

Наш корабль приближается ещё к одному острову. Нас встречают пираты. Их остров называется Безграмотландия.

Пираты дают задание.

Текст (на экране) (слайд №11)

Вставить пропущенные буквы,

Тех, кто допустит ошибки, пираты не отпустят со своего острова.

Докажем , что мы хорошо знаем

Изученные орфограммы.

М. рские ж. тели - извес. ные хитрецы.

Они всегда ло. ко прячутся от своих вр. гов. Каждый м. рской житель прячется по своему. На неб. льшой глубине можно ув. деть целые подв. дные л. са. Это м. рская к. пуста и в. доросли.

(Взаимопроверка, обмен тетрадями. (слайд №12)

Оценка результатов. Оценки по баллам. Баллы – на экране). Проверка – сигналы.

- Морфологический разбор существительного (на чём?) на глубине – 1 ученик у доски.

Проверка – сигналы.

Возвращение домой. (слайд №13)

Чтобы возвратиться домой, надо выполнить 1 задание.

Перфокарты - в форме рыбок.

Каждому ряду перфокарты на 1 из изученных правил.

Обсуждение всем рядом.1 ученик – отвечает:

Какое правило

1 ряд-безударные гласные

2 ряд-парные согласные

3 ряд – непроизносимые согласные

(Проверка на экране) (слайд №14)

Все правила обобщаем.

III Итог урока.

- Какаие орфограммы мы закрепили?

На экране вопросы: (слайд №15)

1)Понравилось ли вам путешествие? Чем?

2)  Было ли трудно? На каком этапе?

3)  Что запомнили? (Правила)

IV Оценка результатов.

Домашнее задание: написать мини-сочинение о морских обитателях.