Осенний калейдоскоп

Цель:

-расширять кругозор детей о времени года «Осень»

-развивать эстетическое восприятие

-прививать любовь к природе родного края

Домашнее задание:

-организовать команду из 7 человек;

-придумать название, эмблему, песню;

-выбрать капитана команды

Оборудование:

-карточки со словами из пословиц;

-кусочки овощей и фруктов;

Ход мероприятия


Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года…

Как зовется, дети?

Дорогие ребята! Наступило время года - осень. То самое время, про которое принято говорить – сырое, дождливое. Но про осень и другое говорят: «Очей очарованье», «есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора»

-Какая это пора? (пора золотой осени)

И сегодня все третьеклассники нашей школы собрались на празднике, который называется «Осенний калейдоскоп». Мы посмотрим выступления ваших товарищей, узнаем хорошо ли вы знакомы с природой, смекалистые ли вы, и выясним, какой же класс самый эрудированный и весёлый. Все вопросы и задания имеют отношение к времени года – осень. Итак, представители каждого класса на сцену.

Желтые листья повсюду кружатся.
Ветер несёт их срывая с ветвей.
Сны уходящего лета нам снятся
В холоде долгих осенних ночей.
Красные бусы рябина надела.
Птиц караван потянулся на юг.
Первые вестники злого мороза
Тонкую корку на лужах куют.

Представление команд.(название, девиз, защита эмблем). Эмблемы оцениваются членами жюри

Перед тем, как начать, хочу напомнить жюри, что во всех конкурсах команда, давшая большее количество правильных ответов первой получает 1 балл.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 конкурс – Разминка:

а) какие месяцы осени вы знаете?
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
б) Назовите приметы осени.
(дни становятся короче, холоднее; опадают листья, идут дожди, увядают растения, перелёт птиц…)
в) Вслушайтесь в звуки осени. Что вы слышите?
(шелест листьев, крики улетающих птиц, шум дождя…)
г) Как называются птицы, которые улетают на юг?
(перелётные)
д) А что напоминают вам опавшие листья?
(золотые монетки, бабочек, обёртки от конфет…)
е) Что такое бабье лето?
(в воздухе летают паутинки, тёплые дни в октябре)
ё) В сентябре листья у клёна и осин жёлтые или красные?
( красные)
ж) Какие птичьи тайны открывает нам листопад?
(птичьи гнёзда, которые хорошо видно на голых деревьях)
з) Как готовятся к зиме муравьи?
(закрывают входы в муравейник, а сами собираются в кучи)
и) Куда осенью деваются бабочки?
(большая часть гибнет после первых морозов, некоторые прячутся под корой деревьев, в щелях, где и зимуют)
к) Какие звери линяют в октябре? (пушные звери)
л) Какие птицы остаются зимовать у нас в Кижинге (вороны, сороки, воробьи…)
м) Почему листья осенью опадают? (чтобы избежать чрезмерной потери воды, выделяемой через листья; чтобы не накапливался снег, и не обламывались ветки деревьев….)

н) Какое время года идет за осенью?

о) Какие животные впадают в спячку?(лягушки, медведи, ежи)

2 конкурс: Карусель загадок

А сейчас мы проверим, как вы умеете отгадывать загадки об осени. Но прежде чем начать конкурс, ответьте на вопрос: что же такое загадка?

(загадка – это мудреный вопрос. Основное назначение загадки в том, что она развивает в человеке догадливость и сообразительность)

Загадки буду задавать по очереди каждой команде.

1. Любопытный красный нос

По макушку в землю врос.

Лишь торчат на грядке

Зелёные пятки (морковь)

2.Орехи в земле, листья на земле. (картошка)

3. Над землёй трава, под землёй алая голова (свёкла)

4.Был зелёным плод-

Не просился в рот.

Положили в лёжку

Он сменил одёжку:

Красную надел –

Для еды поспел. (помидор)

5. Посреди двора – золотая голова. (подсолнух)

1. Неизвестно где живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь. (ветер)
2. Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез. (туча)
3. Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт,
Убаюкивает? (дождь)
4. Молоко над морем плыло,
ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Видно стало далеко. (туман)

5. Летит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает.
Слышишь его, а не видишь его. (ветер)

Молодцы! Вижу, какие вы сообразительные и догадливые.

3 конкурс: Музыкальный

А теперь посмотрим ваше домашнее задание. Каждая команда подготовила один музыкальный номер песню. А жюри выберет лучших в этом жанре и этот конкурс оценивается с 5 баллов.

Ребята исполняют песни.

4 конкурс:«Узнай гриб»

А сейчас догадайтесь, о чём будет следующий конкурс, я загадаю загадку.

И на горке, и под горкой
Под березкой и под елкой
Хороводами и вряд
В шапках молодцы стоят? (грибы)


 Осень – это и время сбора грибов. Давайте проверим, как хорошо вы знаете грибы.

1. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня узнаешь за версту
Зовусь я …  (подосиновик)

2. На пенечке, ровно вряд
В шапках молодцы стоят. (опята)

3. Стоят желтые сестрички
А зовут все их… (лисички).

4. С белой юбочкой на ножке
В красной шляпе, весь в сережках.
Но красе его не верь
Страшен этот гриб, поверь.(мухомор)

5. Он большой, красивый, статный,
С белой ножкой аккуратной
В боровом растет лесу
Осень вкусен он в супу.(боровик)
 5 конкурс: «Разгадай кроссворд на осенней грядке»

В клеточки рисунка команде нужно вписать 5 названий распространённых овощных растений, которые оканчиваются на «а» (репа, тыква, свёкла, редька, капуста)

6 конкурс: «Сбор урожая»

Какие вы молодцы! Хорошо справились с заданием. Как вы знаете, осень - это время сбора урожая. Так давайте и мы соберем урожай. Сейчас приглашаю по одному человеку для участия в следующем конкурсе. Задача каждого участника - без помощи рук откусить яблоко, висящее на нитке. Кто первый откусит -5 баллов, второй -4 балла и т. д

6 конкурс: «Знаете ли пословицы»
 
А сейчас на следующем конкурсе вам нужно будет потрудиться вместе. А мы посмотрим как вы умеете работать сообща, все вместе. Каждая команда получит слова, из которых нужно составить известную пословицу. Какая команда быстрее и правильнее составит пословицу - та и наберёт наибольшее количество баллов.

карточки со словами:

весна красна да голодна, а осень дождлива, да сытна

А пока команды работают я поиграю с болельщиками классов. Игра называется «Доскажи словечко».

1. Он усатый и ползучий,
Спрятал ядрышки в стручке –
Саблевидном кулачке.
Не раскусишь, коль засох,
Называется… (горох)

2. На грядке привалился на бочок
Солидный крутолобый … (кабачок)

3. Хвост зеленый, красная головка,
Это остроносая …  (морковка)

4. Он круглый и красный,
Как глаз светофора
Среди овощей нет сочней… (помидора)

5. От частой поливки
Едва не промокла
Мохнатая темно-зеленая … (свекла)

Вот вы какие умные. Молодцы! Отлично!

7 конкурс – игра «определи по вкусу по вкусу»

Я прошу выйти по одному представителю из каждой команды. Играющим завязываются глаза. Я даю попробовать кусочки фруктов и овощей. А играющий должен правильно записать название съеденного фрукта и овоща. За каждый правильный ответ команда получает очки.

8 конкурс: стихотворение

Представители команд декламируют подготовленные стихотворения

9 конкурс: аукцион птиц

А теперь посмотрим, какая команда знает больше названий птиц. Для этого проведем аукцион птиц. Первой начинает команда... Ко мне подходит один из участников и называет птицу. Затем подбегает следующий и так по очереди...

10 конкурс: «Острый глаз, чистые ушки, быстрые ручки»

Перед участниками конкурса лежит приз.

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три»

Приз немедленно бери.

Однажды щуку мы поймали.

Распотрошили, и внутри

Рыбёшек мелких увидали,

И не одну, а целых… две!

Мечтает мальчик закалённый

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду раз, два… марш!

Когда стихи запомнить хочешь, их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори, разок, другой, а лучше …пять.

Недавно поезд на вокзале мне три часа пришлось прождать,

Ну что ж вы приз друзья не взяли,

Когда была возможность взять?