МОУ – Ордынская средняя общеобразовательная школа №2

Всероссийский конкурс педагогического мастерства

"Мой лучший урок"

«Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий в 10 классе

по теме "Белки"

Авторы: Учитель химии высшей категории

Учитель информатики 1 категории

Р. п. Ордынское

2008 г.

Интегрированный урок с использованием компьютерных технологий в 10 классе

по теме "Белки"

Тип урока: Обобщающий

Продолжительность урока: 90 минут.

Подготовительный этап: За 2 недели до урока были сформированы группы учащихся. Каждая группа получила конкретное задание, итогом выполнения которого должна служить презентация, сделанная в Power Point.

Отбор материала и построение презентации проводились под руководством учителей химии и информатики.

Девиз урока: "Жизнь есть форма существования белковых тел" Ф. Энгельс.

Цели:

По химии

1.Закрепление знаний о белках.

2.Развитие: а) информационно-познавательной компетентности, б) доказательной химической речи, в) умения проводить и наблюдать химический эксперимент.

По информатике

1. Закрепление знаний по назначению и применению программы Power Point

2. Развитие:

а) практических навыков по созданию презентаций

б) умению работать на компьютере и применять полученные знания в практической деятельности по различным предметам и темам

Общие цели:

3.Формирование коммуникативных умений, навыков самообразования.

4.Включение учащихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

5.Совершенствование умений преобразовывать учебный материал в опорные схемы.

6. Развитие творческих способностей учащихся

Оборудование: компьютер с программой Power Point, мультимедийный проектор.

Реактивы и посуда: пробирки, стакан, сульфат меди(2), Гидроксид натрия, азотная кислота, раствор яичного белка.

Ход урока:

1. Вводное слово учителя о целях и задачах урока

2. Презентация белков через мультимедийный проектор по следующим вопросам:

1) Состав

2) Строение:

а) Первичная и вторичная структуры

б) Третичная и четвертичная структуры

3) Физические свойства

4) Химические свойства

а) гидролиз

б) разложение

в) горение

г) денатурация

д) цветные реакции с проведением ксантопротеиновой и биуретовой реакции

5) Применение

6)Проблемы синтеза

7) Функции

8) Превращение белков в организме

Во время презентации учащиеся делают записи в тетрадях, задают

вопросы выступающим, дополняют ответы.

3. Закрепление знаний.

u  Учащиеся выполняют тесты «Белки» и «Правила работы с Power Point», используя компьютер

u  Выполняют лабораторную работу «Свойства белков»

4. Рефлексивно-оценочный этап

u  1)оценка учителя химии за теоретические знания

u  2)оценка учителя информатики за умение создавать презентацию

u  3)оценка за тест

u  4)Обсуждения мнений учащихся об уроке при помощи «Корзины чувств»