Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Рычаг

(Тема урока)

1. ФИО (полностью): .

2. Место работы: МБОУ СОШ №5 г. Саяногорска

3. Должность: учитель физики

4. Предмет: физика

5. Класс: 7

6. Тема и номер урока в теме: Работа и мощность. Урок № 3 Рычаг.

7. Базовый учебник Физика-7, , М. «Просвещение»,2010г.

8. Цель урока: Формирование понятия «рычаг». Выяснение условия равновесия рычага.

9. Задачи:

- обучающие

1. Способствовать овладению знаниями по теме «Рычаг».

2. Дать понятие рычага, рассмотреть виды рычагов.

3. Выяснить условие равновесия рычага.

4. Закрепить основные свойства и понятия.

- развивающие

1. Развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся.

2. Развивать логическое мышление в процессе изучения нового

материала.

- воспитательные

1. Воспитывать положительную мотивацию к учению, дисциплинированность.

2. Акцентировать внимание учащихся на логических связках следующих друг за другом элементов знания.

3. Формировать исторический взгляд на развитие техники.

10. Тип урока: урок введения новых знаний с использованием ЭОР

11. Формы работы учащихся: Фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах – при работе с интерактивной моделью, индивидуальная – при закреплении полученных знаний и работе с тестом.

12. Необходимое техническое оборудование: 15 ПК с доступом в интернет,

экран, мультимедиапроектор

13. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

11

2

3

4

5

6

Организационный момент.

Приветствие, сообщение темы урока.

Ответное приветствие, выражение готовности к работе на уроке и восприятию нового материала.

1

2

Целеполагание.

Формулируют цель урока руководствуясь вопросами, записанными на доске.

1

3

Изучение нового материала.

И-типа

№ 1

Демонстрация слайдов2-4 с использованием мультимедиапроектора, предоставление основных знаний данной темы.

Знакомство с содержанием, выполнение записей в тетрадях.

15

4

Актуализация знаний.

И-типа

№ 2

Вопрос учителя: Где применяются рычаги? Приведите примеры.

Ответы учеников

(фронтально).

Просмотр слайд-шоу на экране.

2

5

Постановка проблемы перед учащимися.

Как узнать, какой выигрыш в силе дает рычаг?

Выслушать предложения учеников.

1

6

Изучение условия равновесия рычага.

П-типа № 1

Используется интерактивная модель «условие равновесия рычага». Учитель контролирует работу учащихся, оказывает необходимую помощь.

Работают с моделью, составляют таблицу результатов, сравнивают, делают выводы.

4

7

Историческая справка.

И-типа № 1

Сообщает об авторе правила рычага.

Просматривают слайд № 7.

1

8

Закрепление нового материала.

П-типа № 3

Руководит работой учеников при решении задач, оказывает помощь.

Просмотр заданий, обсуждение плана решения (работа в парах), запись решения в тетрадь.

9

9

Контроль усвоения новых знаний.

К-типа

№ 3

Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность.

Выполнение заданий теста, проверка правильности ответов.

6

10

Рефлексия.

Ответы на вопросы учащихся, подведение итогов урока, выставление оценок.

Постановка вопросов учителю, знакомство со своей оценкой.

3

11

Постановка домашнего задания.

Объяснение домашнего задания:§20 экспериментальное задание с.53, задачи № 67,70 с. 141-142

Осуществление записи в дневниках.

2

Изучение нового материала: новый материал изучается на основе демонстрации слайдов, где рассматривается необходимость использования рычага, виды рычагов, понятие «плечо силы», изображение рычага на рисунках. Учитель акцентирует внимание учеников на основных моментах, указывая, что следует записать и зарисовать в тетрадях. Учащиеся выполняют записи в тетрадях.. Учитель контролирует работу учащихся.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Затем создается проблемная ситуация по установлению выигрыша в силе. Учащиеся работают с интерактивной моделью «условие равновесия рычага». При этом ученики составляют таблицу по результатам опытов, анализируют результаты и делают выводы об условии равновесия рычага и о том, как узнать выигрыш в силе

Закрепление материала проводится на основе задач на слайдах по теме урока. Учащиеся работают в парах, обсуждают решение, выполняют записи в тетрадях.

Усвоение материала проверяется с помощью контрольного теста. на ПК. Тест состоит из 5 вопросов (с выбором одного ответа). Результаты теста компьютер выдает по окончании работы. 15 учащихся работают индивидуально с раздаточным материалом. Затем учащиеся меняются местами. Решение задач проверяется в парах при взаимоконтроле.

Приложение к плану-конспекту урока

Рычаг

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация,

видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Рычаг. Момент силы.

Информационный

1 уровень интерактивности.

Практический

3 уровень интерактивности.

Презентация слайдов с комментариями учителя, интерактивная модель(слайд № 5)

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b5267-e921-11dc-95ffc9a66/5_9.swf

2.

Слайд-шоу «К золотому правилу механики в рычаге»

информационный

1 уровень интерактивности

Видеофрагмент,

http://files. school-collection. *****/dlrstore/3ec17cefac71-84d78d398201/7_149.swf

3.

Подборка задач. Момент силы, рычаг и блок.

Практический, 2 уровень интерактивности

Слайды, решение предложенных задач.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/246d4dad-84bb-4a1f861fc27/62.swf

4.

Тест к уроку «Рычаг. Момент силы».

Контрольный

3 уровень интерактивности

Тест

http://files. school-collection. *****/dlrstore/669b2b41-e921-11dc-95ffc9a66/index_listing. html