Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное казённое учреждение

Детский дом – интернат «Южное Бутово»

Департамента социальной защиты населения города Москвы

Конспект индивидуального занятия по ознакомлению с окружающим. «Друзья птиц».

подготовила

учитель - дефектолог

Москва 2013

Цель: расширение и уточнение знаний о зимующих птицах.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать расширять и уточнять словарный запас;

- учить составлять описательный рассказ о птицах;

- учить синтаксически правильно строить предложения.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух;

- развивать самостоятельные устные высказывания;

- развивать коммуникативную функцию речи;

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

- актуализировать знания учащихся о бережном отношении к живой и не живой природе;

- воспитывать умение анализировать поступки людей.

Оборудование: серия сюжетных картин «Друзья птиц», предметные картинки, таблички с названиями птиц, мяч, игрушка «Синица», разрезная картинка «Синицы».

Ход занятия:

I.  Организационный момент.

Учитель кладет на стол изображения зимующих птиц.

У: Как думаешь, о ком мы будем говорить сегодня?

Р: О птицах.

У: Назови картинки.

Ученик называет картинки.

У: Какие это птицы?

Р: Зимующие.

У: Почему их так называют?

Р: Потому что они не улетают в теплые края.

У: Какую птицу называют лесным доктором?

II.  Беседа о помощи птицам.

У: Зимой птицам холодно, у них мало корма, поэтому люди должны помогать птицам, зимой надо подкармливать птиц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III.  Работа по рассказу «Друзья птиц».

У: Сейчас ты будешь слушать рассказ о том, как дети помогали птицам.

Учитель кладет на стол серию сюжетных картинок.

У: Я буду говорить предложения, а ты повторяй эти предложения и подбирай подходящую картинку. Была зима. Птичкам было холодно. Птички хотели есть. Ребятам стало жалко птичек.

Ученик повторяет предложения и подбирает подходящую картинку.

У: Ребята выбежали на улицу. Они слепили снеговика.

Ученик повторяет предложения и подбирает подходящую картинку.

У: Потом ребята положили доску. Получилась кормушка. Они насыпали на кормушку корм.

Ученик повторяет предложения и подбирает подходящую картинку.

У: К кормушке прилетели птицы: воробей, ворона, синица. Они стали клевать корм. Птички были рады. Ребята тоже были рады.

Ученик повторяет предложения и подбирает подходящую картинку.

У: Ответь на вопросы: Какое было время года?

Р: Зима.

У: Как ребята помогли птицам?

Р: Сделали кормушку и покормили птичек.

У: Почему птички были рады?

Р: Потому, что ребята накормили их.

У: Как называется рассказ?

Р: Друзья птиц.

У: Почему мы называем детей друзьями птиц?

Р: Потому, что дети помогают птицам зимой.

У: Правильно, а птицы помогают людям весной и летом – они сохраняют урожай.

IV.  Игра на запоминание «Кривая памяти».

Учитель называет птиц, ученик повторяет и так с нарастанием слов до пяти.

Ворона

Ворона, воробей

Ворона, воробей, голубь

Ворона, воробей, голубь, снегирь

Ворона, воробей, голубь, снегирь, синица

V.  Игра с мячом «Подбери слова к игрушке».

У: Будем придумывать рассказ о синице. Я начинаю. Это синица.

Учитель бросает мяч ученику, ученик повторяет предложение и бросает мяч учителю.

У: Синица какая по размеру?

Учитель бросает мяч ученику, ученик ловит.

Р: Маленькая.

Ученик бросает мяч обратно учителю.

У: Грудка какого цвета?

Учитель бросает мяч ученику, ученик ловит.

Р: Желтая.

Ученик бросает мяч обратно учителю.

У: Голова, крылья и хвостик какого цвета?

Учитель бросает мяч ученику, ученик ловит.

Р: Голова, крылья и хвостик черные.

Ученик бросает мяч обратно учителю.

VI.  Конструирование.

Учитель дает ученику разрезную картинку «Синица».

У: Собери картинку.

Ученик собирает разрезную картинку из пяти частей.

У: Кто это?

Р: Синица.

VII.  Описательно-повествовательный рассказ «Синица».

Ученик самостоятельно составляет описательно-повествовательный рассказ.

VIII.  Игра «Один – много».

Синица – синицы

Ворона – вороны

Снегирь – снегири

Голубь – голуби

Воробей – воробьи

IX.  Итог занятия.

У: Ты сегодня хорошо занимался, молодец?