Тема урока: Национальный и религиозный состав населения России.

Задачи урока: 1. Способствовать формированию знаний о националь-

ном и религиозном составе населения России.

2. Организовать деятельность учащихся по формирова-

нию умений работы с опорно-логическими конспекта-

ми, сопоставление различных типов карт.

3.  Разобрать особенности России как многонациональ-

ного государства, показать необходимость общности

народов образующих федерацию.

Оборудование: карта «Народы России, карта «Религии народов»,

Карта «Административное устройство»;

опорно-логические конспекты «Процентный состав

русскоязычного населения», «Языковые семьи»;

инструкционные карточки-задания, диск «География 6-

10 кл.»

Тип урока: урок – практикум.

Форма работы: групповая.

Ход урока:

Этап урока.

Деятельность на уроке.

Оборудование.

1.Оргмомент

2.Изучение

нового материала.

Выступление

ученика.

Работа с

ОЛК.

Выводы по результатам.

Анализ карты

«Народы

России»

Выводы по результатам.

Работа с

ОЛК.

Вывод по результатам.

Работа с диском.

Вывод по результатам.

Работа с картами «Религиозный

состав России»

«Народы России»

Вывод по результатам.

3. Закрепление

материала.

Практическая

работа.

Выводы по

результатам.

4.Домашнее

задание.

5.Итоги урока.

Проконтролировать готовность класса к уроку.

Разделить класс на группы.

Актуализация.

-Какую тему проходим?

- Что узнали о населении?

Сегодня поговорим о национальном и религиозном составе.

Записать тему в тетради.

- Сформулировать задачи урока.

Россия многонациональное государство.

-Что вы понимаете под этим понятием?

-Какие народности вы знаете?

Как формировалась многонацио-

нальность давайте рассмотрим на примере одной из республик.

Послушаем нашего гостя из республики Коми.

При помощи опорно-логического конспекта давайте разберем процесс формирования многонациональности России.

Инструкционная к\з №1.

-Как менялось в процентном отношении ко-во русскоязычного населения?

- В чем причина этих изменений?

- Какие народы кроме русских вам известны?

Записать в тетради:

Факторы формирования национального состава России:

Исторический. Политический.

Инструкционная к\з №2.

- Рассмотрите карту, какие народы населяют Россию?

- Найдите народы занимающие обширные территории.

- Определить народы численность которых незначительна.

- Какие признаки отличают каждый народ?

- Как можно объяснить разную плотность населения?

Записать в тетрадь третий фактор:

3.  Экономический.

Всего на территории России насчитывается 130 народностей.

Каждая народность имеет свои обычаи, традиции, свою культуру, свой язык.

По сходству языка народы объединяют в языковые группы.

Инструкционная к/з №3

- Выделите самую большую языковую семью.

- Какие народы к ней относятся?

- Какая языковая семья самая малочисленная?

- К какой языковой семье относится язык нашего гостя?

- В тексте учебника найти народ второй по численности после русских?

- К какой языковой семье он относится?

Для каждого народа характерны:

- свой язык.

Просмотр материала с обсуждением элементов культуры.

- самобытная культура, традиции.

Большинство народов России относятся к 4 религиям.

Инструкционная к/з № 4.

- Какие религии исповедуются на территории России?

- Какие религии преобладают в России?

- Какие народы исповедуют православие?

- Определить народы исповедующие ислам.

- Какие еще вероисповедания характерны для народов России?

- религия.

На основе рассмотренного формулируем понятие, что такое

народ.

Из предложенных особенностей выберите то, что соответствует самым многочисленным народам:

1гр.-русские;

2гр.-украинцы;

3гр.- татары.

Инструкционная к\з №5.

Внешний вид.

- цвет волос (темноволосые, русые)

- глаза (голубоглазые, кареглазые,

узкий разрез)

2. Традиционная одежда.

- ушанка, валенки.

-тюбетейка, халат;

-шаровары, черевички.

3.Национальная еда.

- щи, блины, пельмени;

-борщ, галушки, сало;

- кумыс, лаваш.

4. Праздники.

-Сабантуй, Рамазан, курбан;

-Рождество, пасха, Благовещенье

-Иван Купало, Пасха.

5. Религия.

- православие;

- ислам.

6. Известные люди.

- Мусса Джалиль;

-Лев Толстой;

-Тарас Шевченко.

7.Черты характера.

-гостеприимство, приветливость, радушие, общительность. Любовь к людям, душевная щедрость, трудолюбие.

Признаки характеризует представитель от каждой группы.

Запись на доске закрыта до конца урока.( предложить свои варианты)

Вывод.

-Россия многонациональное го-во.

-Каждый народ индивидуален и самобытен.

-Отношения между народами должны складываться на уважении традиций обычаев, языка.

Пар.№20, ответить на вопросы,

Мой край в судьбе России»

(по выбору)

Оценки за урок скоментариями.

Слайд с темой

урока.

Слайд с задачами урока.

«Администрат.

карта»

Слайд с ОЛК

Карта «Народы

России»

И. к\з №1

Запись на доске.

Карта «Народы

России»

И. к\з№2.

Запись на доске.

Слайд с ОЛК.

И. к\з№4

Запись на доске.

Диск «География 6-10кл.»

Карты «Религиозный состав»,

«Народы России»

Диск «География

6-10 кл.»

И. к\з№4

Запись в

тетради.

Инструкцион.

к\з №5.