Классный час по ЗОЖ.

Тема: Алкоголизм – наш враг!

Цель: определить компоненты ЗОЖ; показать влияние курения и особенно алкоголя на здоровье человека; выделить взаимосвязь здоровья человека с состоянием окружающей среды; формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.

Оборудование мультимедийное оборудование ; диск «Поговорим о вредных привычках».

Ход классного часа.

Организационный момент. Сообщение темы классного часа. слайд

Для пьянства есть такие поводы:

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, новый год,

Выздоровленье, новоселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство – без причин.

Сегодня на классном часе мы поговорим о ЗОЖ ; вспомним вредные привычки и пагубное влияние на здоровье человека.

Кроме этого, особо обратим внимание на такую вредную привычку, как алкоголь.

3. Основная часть.

1) Вступительное слово учителя.

Богатство любого государства составляют не только природные ресурсы или материально – культурные ценности, хотя они, несомненно, важны; но в первую очередь, люди, его населяющие и их продолжительность жизни и здоровье.

Тревожными фактами у нас в России в последнее время являются:

- снижение рождаемости;

- уменьшение продолжительности жизни. ( слайд)

При обследовании подростков одной из гимназий получены следующие результаты: полностью здоровы 25% , остальные имеют различные отклонения в состоянии здоровья. Наиболее распространёнными являются заболевания дыхательной системы ( бронхиты, гаймориты, астма).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здоровье, как и болезнь человека определяется рядом факторов:

Образ жизни

50%

Состояние окружающей среды

20%

Наследственность

20%

Здравоохранение

10%

Так как из всех факторов образ жизни находится на 1 месте, возникла необходимость учить людей быть здоровыми и счастливыми, уметь организовать свой образ жизни.

2) Понятие о ЗОЖ. слайд

Понятие ЗОЖ включает в себя следующие компоненты:

Правильное дыхание;

Правильное и рациональное питание;

Двигательная активность;

Положительные эмоции;

Закаливание;

Любовь к природе и её сохранение;

Предупреждение формирования вредных привычек.

А теперь давайте посмотрим, какие же факторы негативно влияют на здоровье человека.

Алкоголизм

Учитель: Сегодня ребята, мне бы хотелось подробно остановиться на такой вредной привычке, как алкоголь.

Мы с вами знаем, что организм человека состоит из сердца, лёгких, желудка, печени, почек, органов чувств – каждый выполняет свою работу, но алкоголь может нарушить слаженность этой работы.

3) Демонстрация фильма «Общее дело»

4) Конкурсная программа по ЗОЖ.

Я вам привожу доводы в пользу алкогольных напитков, а ваша задача доказывать ложность этих доводов.

- Мужчина заболел гриппом. Друзья советуют, что алкоголь будет хорошим лечением.

- Многие люди считают, что алкогольные напитки улучшают аппетит.

- Как хорошо, придя с работы, снять усталость, выпив вина.

- Всего одна рюмка коньяка или водки снимает стенокардию. Алкоголь в малых дозах расширяет сосуды сердца.

- Алкоголь укрепляет кровеносные сосуды.

2. Викторина.

- Кто предупреждает курильщиков о вреде курения?

Минздрав.

- «Подруга» наркоманов и пьяниц?

Смерть.

- Какой орган поражается у курильщиков прежде всего?

Лёгкие.

- Самая опасная болезнь 21 века?

СПИД.

- Его капля убивает лошадь?

Никотин.

- Что происходит с людьми, когда они курят употребляют алкогольные напитки, пользуются наркотиками?

Деградация.

- Напиток, который способен разрушить и семью и жизнь.

Водка.

- Слабоалкогольный напиток, который люди по глупости считают безвредным.

Пиво.

- Какой цвет зубов у курильщиков.

Жёлтый.

5) Анкетирование.

1. Опасаются ли твои родители, что ты начнёшь принимать алкоголь?

2. Ты рассказываешь своим родителям о том, что делаешь в свободное время?

3. В каких ситуациях или по какому поводу ты употребляешь алкоголь?

4. Кто – нибудь уже предлагал тебе наркотики или алкоголь?

5. Ты обсуждаешь с родителями свои проблемы?

6. Какие причины могут побудить тебя попробовать алкоголь?

7. Представь себе, что твой лучший друг принимает наркотики. Что ты сделаешь?

8. Назвал бы ты алкоголь наркотиком?

9. Как ты думаешь, по каким причинам люди первый раз принимают алкоголь?

10. Ты уже бывал на какой – нибудь вечеринке, где принято употреблять алкоголь?

11. Ты уже бывал пьяным? Часто?

12. Ты в комнате, где пьют много алкогольных напитков. Ты тоже пьёшь вместе со всеми?

13. Как ты справляешься со стрессом?

14. Есть ли у тебя три заветных желания?

4. Заключительная часть.

Мне очень хочется, чтобы вы по – новому взглянули на себя, свой организм, который столь совершенен и уникален., чтобы ещё больше ценили драгоценный дар жизни и вели ЗОЖ.

Анкетирование.

1. Опасаются ли твои родители, что ты начнёшь принимать алкоголь?

2. Ты рассказываешь своим родителям о том, что делаешь в свободное время?

3. В каких ситуациях или по какому поводу ты употребляешь алкоголь?

4. Кто – нибудь уже предлагал тебе наркотики или алкоголь?

5. Ты обсуждаешь с родителями свои проблемы?

6. Какие причины могут побудить тебя попробовать алкоголь?

7. Представь себе, что твой лучший друг принимает наркотики. Что ты сделаешь?

8. Назвал бы ты алкоголь наркотиком?

9. Как ты думаешь, по каким причинам люди первый раз принимают алкоголь?

10. Ты уже бывал на какой – нибудь вечеринке, где принято употреблять алкоголь?

11. Ты уже бывал пьяным? Часто?

12. Ты в комнате, где пьют много алкогольных напитков. Ты тоже пьёшь вместе со всеми?

13. Как ты справляешься со стрессом?

14. Есть ли у тебя три заветных желания?