КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА С ЭЛЕМЕНТАМИ АРТ-ТЕРАПИИ

ЗАНЯТИЕ №1 РИСОВАНИЕ ПО КРУГУ.

Цель: Создание в группе эмоционально благоприятного фона.

Задачи:

²  Развивать навыки общения

²  Формировать положительное принятие детьми друг друга;

²  Формировать у детей отрицательное отношение к проявлению негативных качеств;

²  Обогатить и активизировать речь детей.

Ход занятия:

1.  Организационный момент

- Приветствие

- Назвать детям тему и цель занятия.

2. Основная часть занятия

- Сочинение и инсценировка общей истории

- Изодеятельность по кругу

- Обсуждение работ и совместной деятельности

3. Рефлексия занятия

- Расставание «Подарим друг другу улыбку»

КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА С ЭЛЕМЕНТАМИ АРТ-ТЕРАПИИ

ЗАНЯТИЕ №2 Я И МОИ ДРУЗЬЯ.

Цель: Сплочение группы.

Задачи:

²  Снять тревожность во взаимоотношениях со сверстниками;

²  Повышать уверенность детей в себе;

²  Формировать положительное принятие детьми друг друга;

²  Учить детей, открыто выражать свои чувства;

²  Развивать монологическую речь детей.

Ход занятия:

2.  Организационный момент

- Приветствие

- Назвать детям тему и цель занятия.

2. Основная часть занятия

- Игра «Жучок»

- Этюд «Встреча с другом»

- беседа о дружбе и друзьях

- Изодеятельность «Я и мои друзья»

- Обсуждение работ

3. Рефлексия занятия

- Расставание

КОРРЕКЦИОННАЯ ПРОГРАММА С ЭЛЕМЕНТАМИ АРТ-ТЕРАПИИ

ЗАНЯТИЕ №3 ГОРОД СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Цель: Сплочение группы, укрепление уверенности в своих возможностях.

Задачи:

²  Снять напряженность во взаимоотношениях со сверстниками;

²  Развивать навыки общения;

²  Учить детей, открыто выражать свои чувства;

²  Активизировать монологическую речь детей

Ход занятия:

3.  Организационный момент

- Приветствие

- Назвать детям тему и цель занятия.

2. Основная часть занятия

- П\и «Дракон кусает свой хвост»

- беседа «Что нужно для счастья»

- Изодеятельность «Город Счастливое детство»

- Обсуждение работы

3. Рефлексия занятия

- Расставание