Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект нод в группе младшего
дошкольного возраста (3-4г).
Составлен воспитателем
Направление: Познавательно – речевое развитие
Образовательная область: Познание
Непосредственно образовательная деятельность: ФЭМП
Тема: «Осенние листья»
Цель: учить выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов.
Задачи:
· устанавливать отношения между понятиями «один», «много», «ни одного»;
· находить признаки, общие для всех предметов данной группы, и признаки, общие лишь для ее части, дробить группы на подгруппы.
Коммуникация:
· активизировать в речи детей слова много, один, ни одного, по одному;
· согласовывать числительное один с существительным в роде и числе (один листик, много медведь).
Социализация:
· формировать умение соблюдать элементарные правила игры, ориентироваться в пространстве.
Демонстрационный материал:
Корзинка с листьями желтого и зеленого цвета, лист-образец (желтый и зеленый), 2 стола, игрушка – медведь, аудиозапись «Пчелки».
Раздаточный материал: листья желтого и зеленого цвета.
Предварительная работа:
Нод по фэмп; подготовка атрибутов к игре; беседа об осени, осенних приметах; дидактическая игра «Найди свой домик», «Закрой цветочек»; подвижная игра на ориентировку в пространстве «Кот и воробышки», «Быстро в домик».
Ход нод:
Организационный момент.
Педагог:
- Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
- Осень.
Педагог:
- Осенью, что происходит с листьями?
Дети:
- Опадают с веточек и ложатся на травку, землю ….
Педагог: в руках у воспитателя корзинка с листьями.
- Я сегодня шла на работу и собрала вот сколько … (показываю содержимое корзинки).
- Ребята, что я собрала?
Дети:
- Листики.
Педагог:
- Сколько листьев я собрала?
Дети:
- Много листиков.
Педагог: беру один листик.
- Сколько я взяла листьев?
Дети:
- Один листик.
Педагог:
- А в корзинке, сколько листьев?
Дети:
- Много листиков.
Педагог: каждому ребенку предлагаю взять по одному листу, обращаю внимание, что в корзинке становится все меньше и меньше листиков, и наконец, в корзинке не осталось ни одного листа.
- Сколько листьев у Алины? У Кирилла? У Лены?
Дети:
- Один листик.
Педагог:
- Какого цвета лист у Вани? У Даши?
Дети:
- Желтого цвета, зеленого цвета.
Педагог:
- Поскольку листьев у вас в руке?
Дети:
- По одному листику.
Педагог:
- Правильно, у каждого по одному листу, а в корзинке осталось ни одного листа. Скажем все вместе: «Ни одного листика».
Дети:
- Ни одного листика.
Педагог:
- Молодцы. Что надо сделать, чтобы в корзинке опять стало много листьев?
Дети:
- Положить листики в корзинку.
Педагог:
- Правильно в корзинке станет много листьев, если все положат по одному листу (дети кладут листья в корзинку).
- Сколько листьев положила Лена? Алина? Ваня? (обращаю внимание, что листьев становится все больше и больше в корзине).
Дети:
- Один листик.
Педагог:
- Сколько листьев в корзинке?
- Какого цвета листья?
Дети:
- Много листиков. Зеленые и желтые листья.
Педагог:
- Правильно, в корзинке есть много зеленых, и много желтых листьев.
Предлагаю детям поиграть с листиками.
Игра «Разложи листики».
Цель: формировать умение группировать предметы по цвету.
На одном столе лежит желтый лист (образец), на другом столе зеленый лист (образец). Детям объясняется правила игры.
Педагог:
- Ребята, возьмите по одному листику и покружитесь. Помахали листиками и присели. Встали, подняли лист вверх, посмотрели на него. Опустили вниз лист и посмотрели на него. Побежали к столикам. Раз, два, три – листики клади.
- Молодцы. Уточнить какого цвета листья на первом и втором столе.
Дети:
- Желтого цвета. Зеленого цвета.
Педагог:
- Сколько зеленых листьев? Желтых листьев?
Дети:
- Много желтых листьев. Много зеленых листьев.
Педагог: обращается к детям.
- Ой, ребята, а вы и не заметили, к нам в гости пришел из осеннего леса медведь? (беру медведя, подношу к своему уху). Он мне сказал, что с нами хочет играть.
Игра «Медведь и пчелы».
Цель: развивать умение действовать по сигналу воспитателя, ориентироваться в пространстве.
Педагог:
- Вы будете пчелками, стульчики – это ваши домики - ульи (предлагаю детям: «вокруг себя повернись и в пчелок превратись»).
- Сколько пчелок?
Дети:
- Много пчелок.
Педагог:
- Сколько домиков?
Дети:
- Много домиков.
Педагог:
- Сколько медведей?
Дети:
- Один медведь.
Игра «Медведь и пчелы».
«Пчелки» летаю по полянке (ковер), звучит тихая музыка. Медведь сидит на стульчике. По сигналу «Медведь идет!» - «пчелки» разлетаются по своим домикам (дети садятся на стульчики).
Педагог:
- Пчелка, еще пчелка, еще пчелка – указываю на детей.
- Сколько пчелок?
Дети:
- Много пчелок.
Педагог:
- Сколько медведей?
Дети:
- Один медведь (игра повторяется).
Педагог:
- Молодцы. Вокруг себя повернись и в ребяток превратись.
- Ребята, медведь прошептал мне на ушко, что остается у нас сегодня в группе, он хочет поиграть с вами на улице.


