МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 Г. ТОМСКА

г. Томск, ул. Октябрьская16, тел/

*****@

«Кровь – носительница жизни» (8 класс)

Учитель биологии

Томск 2010г.

8 класс.

Тема урока: «Кровь – носительница жизни».

Тип урока: Изучение нового материала. (Урок – исследование)

Задачи:

1. Образовательные:

обобщить и систематизировать знания о составе, функциях, основных элементов крови и плазме;

- проверить усвоение по­нятий и терминов: кровь, плазма крови, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, свёртывание крови, фибриноген, фибрин, тромб, гемофилия, гемотокритное число.

совершенствовать умения решать познавательные биоло­гические задачи, направленные на активизацию мыслительной деятельности обучающихся.

2. Развивающие:

-развивать творческое мышление школьников и активизировать их познавательную деятельность через тестовые задания, биологические задачи, индивидуально-дифференцированный подход (разноуровневая работа с карточками);

-продолжить формирование умений анализировать, объяснять, делать выводы, логически мыслить, выделять главное, самостоятельно работать с текстом учебника.

3. Воспитательные:

Продолжить формирование естест­веннонаучного мировоззрения, представления о единичном и целом, при знакомстве с новой темой.

Воспитание ответственного отношения к выполнению полученного задания.

Методы обучения:

Словесные: элементы объяснения, описания и беседы.

Словесно-наглядные: работа с текстом, фрагментами СD-диска, таблицами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словесно-наглядно-практические: выполнение заданий: работа по карточкам и схемам, решение задач, проверка полученных знаний по слайдам.

Формы работы:

- индивидуальная;

- коллективная работа (в группах, парах);

- работа с текстом учебника.

Оформление на доске: Учитель перед уроком записывает на доске основные понятия, которые впервые будут введены на уроке:

·  Кровь – жидкая соединительная ткань

·  Плазма крови – межклеточное вещество.

·  Эритроциты – красные клетки крови.

·  Лейкоциты – белые клетки крови.

·  Тромбоциты – красные кровяные пластинки.

·  Гемоглобин – белок, придающий красный цвет крови.

·  Свёртывание крови – защитная реакция организма.

·  Фибриноген – растворимый белок плазмы.

·  Фибрин – нерастворимый белок плазмы.

·  Тромб – сгусток крови.

·  Гемофилия – не свертываемость крови.

·  Гемотокритное число – отношение содержания форменных элементов к объёму плазмы.

Оборудование:

Компьютер, проектор, раздаточный материал, плакаты по теме.

Этап урока

Содержание

Номер слайда

I. Организационный момент (1-4 мин)

Целеполагание и мотивация.

Учитель приветствует учащихся, объявляет тему урока и начинает новую тему с Эпиграфа:

«Скажи мне и я забуду.

Покажи мне и я запомню.

Дай мне действовать, и я научусь».

Китайский мудрец

«Порезал палец, оцарапал колено, стукнулся носом, и сразу кровь. Она в любой части нашего тела, в любой клетке нашего организма, кажется, ждёт удобного случая, чтобы выйти наружу. Поэтому каждый знаком с кровью». Карл Ландштейнер.

Учитель. Что представляет собой кровь? Какая она?

(Ответ обучающихся сопровождается записью на доске.)

·  жидкая

·  красная

·  солёная и т. д.

Учитель. Ещё кровь обладает интересными свойствами, о которых нам предстоит узнать. Отправляясь к новым открытиям, мы познакомимся с новыми понятиями.

(озвучивание основных понятий)

Слайд 1

Слайд 2

II. Изучение нового материала. (20-25 мин)

Просмотр видеофрагмента.

Индивидуальная работа.

Задание. Просмотрев видеофрагмент «Состав крови», «Форменные элементы крови», заполните схему.

Приложение 1.

Подведение итогов данной работы сопровождается показом слайдов.

Учитель.

Состав крови. При центрифугирова­нии кровь разделяется на два слоя: верх­ний слой — слегка желтоватая жидкость называемая плазмой, и нижний слой — форменные элементы крови. Осадок красного цвета, образованный эритроцитами. На границе между плазмой и эритроцитами - тонкая, светлая пленка, состоящая из лейкоцитов и тромбоцитов. Простое соотношение между плазмой и форменными элементами крови называют гематокритным числом.

Эритроциты – красные клетки крови.

Лейкоциты – белые клетки крови.

Существует две основные группы лейкоцитов: гранулоциты (зерни­стые лейкоциты) и агранулоциты (незер­нистые лейкоциты) – моноциты, лимфоциты.

Гранулоциты (их 60%) — поглощают и переваривают болезнетворные бактерии. Все гранулоциты содержат разделен­ные на лопасти ядро и зернистую цитоплаз­му, обладают способностью к амебоидному движению. Аграноулоциты содержат ядро овальной формы и незернистую цитоплаз­му; подразделяются на моноциты (4%), которые активно фагоцитируют бактерии и другие крупные частицы, и лимфоциты (24%) — имеют округлую форму и выполня­ют защитную функцию (образуют антитела) отторжения при образовании опухолевых клеток, а также при трансплантации орга­нов и тканей.

Тромбоциты - красные кровяные пластинки. Форменные элементы клеток, без ядра; имеют неправильную форму; играют важную роль в свертыва­нии крови.

(Демонстрируются слайды)

Слайд

3 - 11

Учитель. У человека цвет крови красный, у головоногих моллюсков голубой. Вопрос ученикам: как вы думаете, от чего может зависеть цвет крови? Что придаёт красный цвет крови?

Ответ: Гемоглобин – белок придающий красный цвет крови.

Различают:

•  Оксигемоглобин (соединение с кислородом)

•  Карбоксигемоглобин (соединение с углекислым газом)

•  Метгемоглобин (соединение с угарным газом)

Слайд 12,13

Проверочная дифференцирован-ная работа в группах.

Учитель. Ребята, работая в группах, заполните таблицу (делит класс на группы):

1 группа – эритроциты.

2 группа – лейкоциты

3 группа – тромбоциты.

4 группа – понятийный диктант

Приложение 2,3.

Слайд

Работа с текстом.

Учитель.

Прочтите текст учебника (, стр. 119 «Свёртывание крови»), вставьте пропущенные слова в предложенный текст.

Приложение 4.

Итог.

Тромбоциты останавливают кровотечение. Они как завалы на дорогах не дают возможности повреждениям продвигаться

вглубь организма. Они помогают залечивать раны. Свёртываемость крови – защитная реакция организма. Иногда у людей можно встретить заболевания, при котором кровь может свёртываться внутри сосудов и не свёртываться совсем.

Что вы знаете о таких заболеваниях? Чем они опасны?

Ответ: тромбы — причина таких тяжелых заболеваний, как инсульт — тромбоз, закупорка сосудов мозга, инфаркт - тромбоз венечных сосудов сердца, при которых происходит наруше­ние кровоснабжения жизненно важных органов.

Гемофилия – не свёртываемость крови. Невозможно остановить кровотечение. Возможен летальный исход.

Слайд 17-18лайд 17-19

Рефлексия.

Обсуждение ответов в группах.

Учитель. Ребята, сейчас вам предстоит в группах решить ряд познавательных задач:

Задача 1. Человек заболел. По харак­теру и месту боли врач подозревает, что у него воспаление червеобразного отростка (аппендицит). Больному делают срочный анализ крови. Предположите, почему врач решил оперировать больного?

(Ответ: анализ кро­ви показывает у больного повышенное со­держание лейкоцитов, что является одним из дополнительных факторов в пользу про­ведения операции.)

Задача 2. Преступник, чтобы скрыть следы преступления, сжег окровавленную одежду жертвы. Однако судебно-медицин­ская экспертиза на основании анализа пеп­ла установила наличие крови на одежде. Каким образом?

(Ответ: в пепле оста­ются химические элементы, входившие в состав сгоревшего объекта; кровь отлича­ется высоким содержанием железа, входя­щего в состав гемоглобина, и, если в пепле обнаружится повышенное содержание же­леза, значит, на одежде была кровь.)

Задача 3. У больного низкий гемогло­бин. Железодефицитная анемия, мало­кровие. Что вы ему можете предложить из лекарственных препаратов, фруктов, находящихся на столе? (На столе лежат таблетки бронхикум, анальгин, ви­тамины «Ревит», гематоген, яблоки, гранаты и помидоры.)

(Ответ: для повышения гемоглобина необходимо принимать гематоген, а также яблоки и гра­наты.

III. Закрепление (7-10 мин)

Итоговое тестирование.

(Работа разноуровневая,

дифференцированная)

Приложение 5.

Те ученики, которые напишут тест без ошибок, либо допустит не больше двух, получает оценку «5»; те, кто три, четыре ошибки, получает – «4»; кто больше четырёх– «3»; если кто-то не справился, то оценка не ставится.

Слайды 19-23

IV. Итог урока (1-2 мин)

Учитель кратко обобщает изученное на уроке, отмечает отсутствующих, выставляет оценки

V. Домашнее задание (1-2 мин)

Чтение текста. Учебник: , стр. 118-120

Приложение 1.

СОСТАВ КРОВИ.

СОСТАВ ПЛАЗМЫ.

ПЛАЗМА

 

Приложение 2.

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Кол-во в 1мм³

Форма

Строение

Место образования

Продолжительность жизни

функции

Приложение 3.

Понятийный диктант.

(соедините стрелкой правильные ответы)

Продолжительность жизни эритроцитов.

2-3 дня

Общее количество крови.

5-10000

Процентное содержание воды в плазме.

120дней

Продолжительность жизни тромбоцитов.

90%

Безъядерные клетки крови.

Красный костный мозг

Место образования эритроцитов.

5-6 литров

Количество лейкоцитов в 1 мм крови

Эритроциты, тромбоциты

Продолжительность жизни лейкоцитов.

5-7 дней

Разбейте на группы.

(впишите карандашом под названиями форменных элементов крови их соответствие в виде букв)

ЛЕЙКОЦИТЫ

ТРОМБОЦИТЫ

 

ЭРИТРОЦИТЫ

Снаружи покрыты мембраной, ядра нет

А

Округлой формы

Б

Фрагменты крупных клеток без ядер

В

Неправильно формы

Г

Бесцветные клетки, содержат ядро

Д

Форма – двояковогнутый диск

Е

Приложение 4

При ранении кровь выходит из сосуда. У места повреждения накапливаются и разрушаются клетки крови…………….. Из них выходит в плазму фермент………………… Появляется волокнистая сеть нитей из нерастворимого белка ………...................., который образуется из растворённого белка……………………. В сети застревают клетки крови, образуя сгусток……………., который закрывает рану. При удалении сгустка из него выдавливается желтоватая жидкость – сыворотка, это жидкая часть плазмы.

Приложение 5.

Тест. (галочкой отметьте правильные ответы)

1.  В каком случае соотношение плазмы и клеток крови обозначено правильно:

Плазма

80%

55%

35%

70%

клетки

20%

45%

65%

30%

2. Закончите предложение.

Гемоглобин –

- это белок, растворённый в плазме

- может присоединять и отщеплять молекулу кислорода

- необходим для того, чтобы доставлять клеткам сахар

- содержится в количестве 100 гр. В 1 литре крови

3.Определите функции форменных элементов крови.

(соедините стрелкой правильные ответы)

Гранулоциты

Поглощение бактерий - фагоцитоз

Эритроциты

Тромбообразование

Лимфоциты

Транспортировка кислорода

тромбоциты

Выработка антител

4. Расставьте соответственно.

Имеют ядро

Эритроциты

Не имеют ядра

Гранулоциты

Лимфоциты

Моноциты

Тромбоциты

5. Какие изменения происходят с клетками крови в следующих ситуациях?

Лейкоз

Снижение числа эритроцитов и уровня гемоглобина

Кровотечение

Повышение числа эритроцитов

Нахождение на больших высотах

Повышение числа лейкоцитов

6. Установите соответствие между клетками крови и их числовыми характеристиками.

Эритроциты

Лейкоциты

В 1 мм³ – 5 млн.

В 1 мм³ – 4-7000

Диаметр 7,5мкм

Диаметр 2-14 мкм

Ежедневно разрушаются до 15 млн

Живут около 120 дней

Живут несколько дней.

Правильные ответы: Приложение 1.

СОСТАВ КРОВИ.

гранулоцит

 

моноциты

 

лимфоциты

 

лейкоциты

 

тромбоциты

 

эритроциты

 

Форменные элементы

 

плазма

 

кровь

 

СОСТАВ ПЛАЗМЫ.

NaCl

 

Питательные вещества

 

вода

 

плазма

 

орган. вещества

 
 

мин. соли

 
 
 
 

Приложение 2.

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Кол-во в 1мм³

5 млн.

4-9 тысяч

150-400 тыс.

Форма

двояковогнутая

округлая

неправильная

Строение

Без ядра

ядро

Без ядра

Место образования

Красный костный мозг

Селезёнка,

Лимфоузлы, костный мозг.

Красный костный мозг

Продолжительность жизни

120 дней

1 – 7 дней

5-8 дней

функции

дыхательная

Защитная

Свёртывание крови.

Приложение 3.

Понятийный диктант.

(соедините стрелкой правильные ответы)

Продолжительность жизни эритроцитов.

2-3 дня

Общее количество крови.

5-10000

Процентное содержание воды в плазме.

120дней

Продолжительность жизни тромбоцитов.

90%

Безъядерные клетки крови.

Красный костный мозг

Место образования эритроцитов.

5-6 литров

Количество лейкоцитов в 1 мм крови

Эритроциты, тромбоциты

Продолжительность жизни лейкоцитов.

5-7 дней

Разбейте на группы.

(впишите карандашом под названиями форменных элементов крови их соответствие в виде букв)

Овал: ,,,ЛЕЙКОЦИТЫ

ТРОМБОЦИТЫ

 

ЭРИТРОЦИТЫ

Снаружи покрыты мембраной, ядра нет

А

Округлой формы

Б

Фрагменты крупных клеток без ядер

В

Неправильно формы

Г

Бесцветные клетки, содержат ядро

Д

Форма – двояковогнутый диск

Е

Приложение 4

При ранении кровь выходит из сосуда. У места повреждения накапливаются и разрушаются клетки крови (эритроциты). Из них выходит в плазму фермент (тромбин). Появляется волокнистая сеть нитей из нерастворимого белка (фибрин), который образуется из растворённого белка (фибриноген). В сети застревают клетки крови, образуя сгусток (тромб), который закрывает рану. При удалении сгустка из него выдавливается желтоватая жидкость – сыворотка, это жидкая часть плазмы.

Приложение 5.

Тест. (галочкой отметьте правильные ответы)

1.  В каком случае соотношение плазмы и клеток крови обозначено правильно:

Плазма

80%

55%

35%

70%

клетки

20%

45%

65%

30%

2. Закончите предложение.

Гемоглобин – это белок, растворённый в плазме

- может присоединять и отщеплять молекулу кислорода

- необходим для того, чтобы доставлять клеткам сахар

- содержится в количестве 100 гр. в 1 литре крови

3.Определите функции форменных элементов крови.

(соедините стрелкой правильные ответы)

Гранулоциты

Поглощение бактерий - фагоцитоз

Эритроциты

Тромбообразование

Лимфоциты

Транспортировка кислорода

тромбоциты

Выработка антител

4. Расставьте соответственно.

Имеют ядро

Эритроциты

Не имеют ядра

Гранулоциты

Лимфоциты

Моноциты

тромбоциты

5. Какие изменения происходят с клетками крови в следующих ситуациях?

Лейкоз

Снижение числа эритроцитов и уровня гемоглобина

Кровотечение

Повышение числа эритроцитов

Нахождение на больших высотах

Повышение числа лейкоцитов

6. Установите соответствие между клетками крови и их числовыми характеристиками.

Эритроциты

Лейкоциты

В 1 мм³ – 5 млн.

В 1 мм³ – 4-7000

Диаметр 7,5мкм

Диаметр 2-14 мкм

Ежедневно разрушаются до 15 млн

Живут около 120 дней

Живут несколько дней.