Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Один из важных моментов в моей воспитательной работе является формирование культуры толерантных отношений. Необходимость этого назрела в современном обществе Российской Федерации и, в частности, в республике Тыва. Сегодня реализуется Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», рассчитанная на 2001 – 2005 гг. И в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года отмечается, что при переходе к постиндустриальному, информационному обществу, расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. История имеет богатый материал для реализации толерантных отношений среди учащихся. Предлагаемые разработки классного часа и 2-х часового интегрированного урока иностранных языков и истории построены с учетом данных положений, включают в себя краеведческий материал.

Министерство Образования и науки РТ

МОУ СОШ №1

Религия как форма культуры

Классный час

Выполнила:

Учитель истории и обществознания

Сарыг-Сеп

2006 г.

Религия как форма культуры

Цели:

1.  познакомить учащихся с религиозными верованиями Тувы

2.  регулирование и укрепление межнациональных отношений

3.  формирование нравственной культуры поведения

4.  формирование правовой культуры

5.  воспитание толерантности

Эпиграф: Разным богам поклоняемся, но под одним

небом ходим.

Народная мудрость.

План:

1.  Вводное слово учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Выступления учащихся с докладами по темам:

А) «Шаманизм в Туве»

Б) «Православное христианство» и «Старообрядчество»

В) «Буддизм» и «Ламаизм»

3.  Нормы морали в притчах (выступление учащихся)

4.  Общечеловеческие ценности в религиозных источниках (сравнение).

5.  Принципы веротерпимости и свободы совести в законодательных актах (выступление учащихся)

6.  Заключительное слово учителя

Оборудование :

Карта Российской Федерации;

Карта республики Тува;

Духовная карта Российской Федерации. Журнал «Родина» №9, 2003 г. с.7-8;

Иллюстративный материал: «Буддийский календарь», Христианские иконы, буклет Тувинского издательства «Буддизм в Туве»,

Видеокассеты: «Центр Азии», «Красноярский краеведческий музей».

Материалы СМИ по теме: «Тува»,

Конвенция по правам ребенка и Конституция РФ.

1.  Вводное слово.

Наша страна является многонациональным государством, где проживает более ста народов, и исповедуются разные мировые и национальные религии.

Рассмотрим карту Российской Федерации.

Продуманная политика государства, воспитание религиозной терпимости, свобода слова, толерантные отношения в обществе являются залогом мирного развития нашей страны. Особое внимание уделяется культурному наследию народов России и религии как форме культуры.

Какие религии распространены в нашей стране? (знакомство с «Духовной картой»). В последние годы интерес к религиозным верованиям увеличился и в нашей республике.

В нашей Туве представлены религиозные различные верования, а самыми распространенными являются шаманизм, буддизм, православие и старообрядчество.

Выступления учащихся по темам:

a.  «Шаманизм в Туве», демонстрация видео сюжета о шаманизме народов Сибири (Материалы музея г. Красноярск или музея г. Кызыла)

b.  «Православное христианство» и «Старообрядчество», используем картину «Боярыня Морозова», демонстрация материалов СМИ, книга «Староверы».

c.  «Буддизм», просмотр видео сюжета «Сердце Азии», материалов буклета, иллюстрации из журнала «Родина».

2.  Религия как форма культуры является одним из важнейших источников нравственных ценностей и норм, регулирует повседневную жизнь людей, хранит принципы общечеловеческой морали. Наши учащиеся подготовили материал на эту тему. (Рассказываются христианская и буддийская притчи).

4. Предлагаем учащимся обратить внимание на листы с отрывками из религиозных книг: Ветхого Завета, Нового Завета, изречений Будды, Корана. Дети отмечают одинаковые или сходные идеи для всех мировых религий.

Вывод: У всех религиозных учений есть общая нравственная основа.

К сожалению, религиозные противоречия продолжают быть источником и питательной средой кровавых конфликтов, терроризма, силой противоборства. Ярким примером является ситуация, сложившаяся сейчас на Ближнем Востоке и в бывшей Югославии. Фанатики нередко искажают истинный смысл заветов, перетолковывают их так, как им выгодно для достижения своекорыстных целей.

5. К числу важнейших духовных ценностей человечества относятся принципы веротерпимости и свободы совести. Эти принципы зафиксированы многими законодательными актами в мире и в нашей стране: Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка, Закон «О свободе совести и религиозных объединениях», ред. Закона РФ «Об образовании». (Выступают учащиеся, зачитываются статьи из Конституции РФ, из Конвенции о правах ребенка).

6.  Заключительное слово. Просмотр видео сюжета «Сердце Азии».

Литература

Библия детская; Безюлева : Взгляд. Поиск. Решение. Духовная карта Российской Федерации. Журнал «Родина» №9, 2003 г. «От мира не уйти», «Староверы». Кызыл, 1991 г. Кленицкая Инна. Четыре разговора о толерантности. История. «Первое сентября». №7. 2002 г. Конституция РФ. Конвенция по правам ребенка. Материалы СМИ по теме: «Тува», Мировая культура. Глава «Буддизм. Притчи» Новый Завет православной и баптистской христианской веры, Писатели Тувы. Кеннин-Лопсан , «Новости Тувы», 2000 г. Путеводитель. Тува. Красноярск. Авангард. 2004 г. Толерантность на уроках истории. История. «Первое сентября». №7, 2002 г. Энциклопедия школьника. Глава «Возникновение мировых религий».

Рабочий лист урока

Изречения Будды.

Не убивать, не красть. «Употреблять лишь добрые слова», не оскорблять словами. Никому не желать зла, никому не завидовать. «Доволен обретенным будь, с алчбой постыдной незнаком» Насилие и ненависть не применять даже к врагам.

Библия

1.  Почитай своих отца и мать. Не убивай. Не кради.

2.  Научись делать добро, ищите правды, защищайте сироту.

3.  Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами божьими.

4.  Мирись с соперником твоим

5.  Не судите, да не судимы будете

6.  Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте

и с ними.

Коран

1.  «Поистине, Аллах любит делающих добро, сдерживающих гнев, прощающих людям»

2.  «Праведники кормят бедняка, сироту и пленника»

3.  Будьте справедливы, воздержанны.

4.  Зовите на путь Господний мудростью и красотой Вещания, и убеждайте несогласных мягкостью речей.

Споры о российской цивилизации

Вид урока: интегрированный урок (история, литература, обществознание)

Тип урока:

урок повторения изученного материала с элементами практической работы.

Цель урока:

1.  Образовательная:

рассмотреть различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе;

актуализировать знания учащихся за курс истории 10 класса;

2.  Развивающая:

развивать навыки работы с историческими документами;

формировать умение анализировать информацию;

обосновывать и высказывать свое мнение;

3.  Воспитательная:

воспитывать чувство патриотизма, формировать гражданскую позицию.

План урока:

1.  Организационный момент. Вводное слово учителя. Постановка проблемных вопросов.

2.  Определение признаков западной и восточной цивилизаций.

3.  Взгляды на место России в цивилизационном процессе.

А)

Б) Западники и славянофилы

В) Схема : Российская цивилизация - ?

Г) работа с раздаточным материалом.

4.  Этапы истории России

5.  Работа с проблемным вопросом: Россия – это Запад или Восток?

6.  Д/З мини-эссе - Каким путем идти России сегодня?. Оценивание.

Оборудование:

Карта «Евразия»

Раздаточный материал

Герб РФ

Компьютер

1.  Вопрос о роли и месте России в цивилизационном процессе всегда волновал российских историков и деятелей общественного движения.

Они пытались определить местоположение России относительно западной и восточной цивилизаций.

Актуальной данная тема становится в эпохи перелома, во время смены курсов развития страны. И сегодня на уроке по теме « Российская цивилизация» мы попытаемся вместе ответить на волнующие общество вопросы:

1)  Каково место России в цивилизационном процессе?

2)  Каким путем идти России сегодня?

2. Учитель предлагает учащимся задание: определение основных признаков западной и восточной цивилизаций:

ЗАПАД ВОСТОК

Исторические корни в античности, основа культуры - буддизм и ислам

и в христианстве; восточные философии;

Индивидуализм ; коллективизм; давление на

личность;

Демократические традиции; сильная роль государства.

Показываем на карте страны, относящиеся к данным типам.

3.

А сейчас давайте вспомним предысторию вопроса: Что есть Россия? и участников дискуссии.

Кто же впервые в 19 веке заговорил о месте России в цивилизационном развитии?

Впервые эту проблему поднял в знаменитых «Философических письмах» русский мыслитель (1

Учащиеся кратко рассказывают о судьбе Чаадаева после публикации писем и о содержании произведения.

Вспомните, о ком шла речь в этих словах :

«Да, мы были противниками их, но очень странными. У нас была одна любовь; но не одинаковая… и мы смотрели как двуглавый орел, смотрели в разные стороны в то время, как сердце билось одно.»

Учащиеся отвечают: Славянофилы и западники.

Учитель: Чем различаются взгляды западников и славянофилов?

В целом, все, о чем мы говорили можно отразить в схеме:

Р= З+В

Р=З РЦ=? Р=В

З ≠ Р ≠ В

Работа с раздаточным материалом.

Перед вами четыре группы высказываний поэтов, писателей, философов о месте России в мире. Определите, каково мнение каждой группы?

4. Чтобы строить какие – либо предположения нужны факты. Необходимо рассмотреть историческое развитие России и соотнести данные с таблицей о локальных цивилизациях. На доске отражаем схему и рассматриваем вопрос о цивилизации России в разные исторические эпохи:

5.  Возвращаемся к поставленным вопросам и отвечаем на них.

Посчитать большинство голосов. Попросить желающих выступить.

Подвести итог.

Большинство считают, что Россия – цивилизация особого типа, в ней есть и Восток и Запад.

6.  Коллективное обсуждение проблемного вопроса №2.

По какому пути сегодня идти России?

(Что для нас должно быть ориентиром – Запад или Восток? А может быть Россия должна опираться лишь на собственные традиции?)

В ходе обсуждения выясняем, что современная мировая цивилизация в своей основе опирается на западные ценности. Но слепое копирование нам ни к чему.

Вспомним слова :

«Можно и должно заимствовать изобретенный другими способ вязать чулки; но нельзя и стыдно перенимать чужой образ жизни, строй чувства и порядок отношений. Каждый порядочный народ должен это все иметь свое».

Итоговый вывод.

Россия должна идти в общем русле развития мировой цивилизации, продвигаться к постиндустриальному обществу, опираясь на творчески переработанную западную модель.