Урок русского языка

Тема: Знаки препинания в конце предложения

2 класс

УМК Школа России

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №1

Ст. Новопокровская

Краснодарского края

Тема: Знаки препинания в конце предложения.

Цель: развивать умения правильно оформлять предложение в письменной речи, употреблять большую букву в конце предложения; точку, вопросительный, восклицательный знаки – в конце;

учить распознавать предложения по интонации;

развивать речь через правильное построение ответов на вопросы.

Оборудование: мультимедийная презентация, использование доски с интерактивным режимом, карта путешествия, карточки с заданиями, запись вопросов на листах, плакат с упражнениями для глаз.

1.  Орг. Момент

Цель: эмоциональный настрой на урок

Сегодня на уроке у нас гости. Поприветствуйте гостей.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

Я желаю вам, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока

2.  Проверка дом. задания

Цель: обобщить имеющуюся информацию о предложении.

Сегодня у нас необычный урок. Мы вновь отправляемся в путешествие по Королевству Предложения, где находятся разные государства. Нас будут на пути поджидать разные задания на учебные правила. СЛАЙД 1

Путешественники всегда ведут записи. И мы тоже всё будем запоминать и записывать. Запишем число и кл. работа

Давайте проверим вашу память

СЛАЙД 2 птицы. край, Птицы улетают в

улетают, тёплые тёплые края

- В каком столбике слова составляют предложение?

Вспомним всё, что вы знаете о предложении.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Как на письме одно предложение, отделяется от другого?

-Почему в конце предложения поставили точку?

-Какие ещё знаки препинания могут стоять в конце предложения?

Тема нашего урока…. Прочитайте вопрос Почемучки, на который мы должны найти ответ? Стр. 68 учебник.

СЛАЙД 3

3.  Минутка чистописания

Цель: обобщить знания о гласных буквах, повторить правило о правописании безударных гласных.

Давайте выберем вид транспорта, на котором будем путешествовать ( на доске карта)

Посмотрите на карту путешествия. На чём удобно путешествовать?

(Дети: на корабле)

Согласна, ведь перед вами три моря.

Давайте посмотрим на корабль?(экран)

-Что такое? (слайд, а там нет корабля) СЛАЙД 4

А вот и 1-е препятствие.

Подул ветер, появились волны с заданиями

- Какую букву вставим в слова?

В_ лна, м _ ря, в_ да

Звук о – рассказать о нём

Пальчиковая гимнастика СЛАЙД 5

О о О о Оо Оо

Оло оро ом ор ов

4.  Словарная работа. СЛАЙД 6

Цель: повторить правописание безударных гласных непроверяемых ударением,

закрепить написание словарных слов, развивать умение составлять предложения и отгадывать загадки.

.А вот ещё одно задание

Отгадать загадки, а отгадки записать в тетрадь самостоятельно..

Загадки: 1) Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу

Петух СЛАЙД 7

2) Верещунья белобока,

А зовут её …..

Сорока СЛАЙД 8

3) Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает

Воробей СЛАЙД 9

4)  Чёрная, серая, крикливая

Старая, умная…. Ворона СЛАЙД 10

5) Хвост пушистый

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. Лисица СЛАЙД 11

4)  Заворчал живой замок.

Лёг у двери поперёк

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи. Собака СЛАЙД 12

Проверка словарных слов( ударение, безуд. гл.)

- Какие действия совершает собака? (лает, рычит, скулит, воет)

- Составьте предложение.( Собака громко лает.)

Запись с комментированием

Подчеркнуть главные члены предложения

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ( плакат с упражнениями для глаз)

Посмотрели вдаль сильно, поморгали, влево, вправо

Пальчик к переносице, « кто там?» сон.

5.  Работа над н/м

Цель: развивать умения правильно составлять предложения и оформлять их на письме, учит распознавать предложения по интонации

СЛАЙД 13

Появляется корабль

Проплывать будем мимо трёх морей ( корабль прикрепить на доску)

- Прочитать зашифрованные предложения

Воробей, обедал, где.

Море, как, красиво.

Птиц, ребята, увидели.

Составляют 1-е предложение

Воробей, обедал, где. СЛАЙД 14

-Составили.

-С какой интонацией произнесём?

-Какой знак поставим?

-ученик ставит знак (интеракт. режим)

Где обедал воробей?

- Спишите предложение

И вот мы проплываем мимо моря Вопросов ( корабль поставить)

Вопросительный знак задаёт вопросы.

ПЛАКАТ читаем: Кто? Кого? Откуда? На доске

Сост. 2-е предл.

Море, как, красиво. СЛАЙД 15

- Прочитайте

- Как прочитали? ( с восхищением)

- Что поставим в конце предложения?

-Ученик у доски ( !)

Как красиво море!

-Спишите.

Подплываем к Морю Восклицания

Восклицательный знак никогда не молчит

Оглушительно кричит

ПЛАКАТ Ура! Долой! Караул!( читают)

Птиц, ребята, увидели СЛАЙД 16

-Как произнесём?

- Что поставим в конце предложения?

Ребята увидели птиц

- у доски

- Под диктовку

Море Повествования

(Точка) Загораживает путь

Предлагает отдохнуть

Но чтобы корабли не потерпели крушение, вспомним три волшебных правила, по которым поведём корабли

- Работа над правилом с. 69 Учебник

-Сколько частей в этом правиле?

- Найдите ответ когда ставится точка. (интонация сообщения в устной речи)

Вопрос ( вопросительная интонация )

Восклицательный знак (восклиц. интонация)

6.  Закрепление изученного

Цель: закреплять умение правильно ставить знаки препинания в конце предложения

Игра «Немое письмо» (Интерактивная доска) СЛАЙД № 17 Пустой

Я читаю предложение, а дети записывают только знаки, которые стоят в конце предложения

Здравствуй, милая мамочка!

Я часто вспоминаю тебя, своих братьев, наш лес. Мне нравится учиться в школе. Очень интересно на уроках русского языка. Что интересного в вашей жизни? Когда мы увидимся? Как я по вам соскучился!

Проверка ( ! . . . ? ! )

-Поднимите руку кто ошибся

ФИЗМИНУТКА Чунга –чанга СЛАЙД 18

3) Игра на внимание (УСТНО)

Поставьте нужный знак ( встать и показать)( хлопок. ! прыжок? наклониться

Русский народ сочинил мудрые пословицы и поговорки.

Ты любишь отгадывать загадки?

Кто быстрее прочитает скороговорку?

Молодец, Катя!

7.  Работа по карточкам (на партах у каждого)

Дети собирали ягоды

Лес так красив

Как тебя зовут

- Списать предложения по рядам: 1 ряд - 1-е предл.

2 ряд – 2-е

3 ряд – 3-е

И поставить знак препинания в конце предложения

Проверка.

8.  Итог урока

- Что выражает предложение?

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?

- Какую роль играют в речи знаки?( помогают выразить мысли и чувства, понимать речь.)

Сигнальные карточки! . ? ( показать знаки)

Любите ли вы играть?

Такой вопрос покажется вам смешным.

Кто не любит играть?

Как здорово быть ребёнком! ( ещё можно Слайд 19)

И вот мы у сказочного Королевства Знаков Препинания. (ЗНАКИ):Вы с заданиями справились, разрешаем беспрепятственно гулять по Королевству

Рефлексия

Цель: оценить свою работу на уроке

_ Кто доволен собой? А я считаю что вы … МОЛОДЦЫ!…. СЛАЙД 20

Уроку конец. Кто хорошо работал? Молодец!

Какое предложение?

7. Домашнее задание.

Упр. 124, правило с. 69