Интеллектуальная игра по теме «Словообразование»

для обучающихся 5 класса

Цель: повторение и закрепление знаний обучающихся, полученных на уроках русского языка по теме «Словообразование».

Задачи:

1) формирование умений правильно писать слова с орфограммами:

2) отработка навыка работать в жанре сказки;

3) учить определять:

способ образования слова;

производить морфемный разбор;

производить словообразовательный разбор;

находить авторские неологизмы в тексте;

3) развивать мышление, память, коммуникативные навыки.

Оборудование:

- раздаточный материал для конкурсов №2, №3, №4, №5, №8, №9, №10, №11, №12;

карточки для конкурса №7;

- пять кармашков для конкурса № 9 «Не спутай кармашки» с названиями: «Приставочный способ», «Суффиксальный способ», «Приставочно-суффиксальный способ», «Бессуффиксный способ», «Сложение»;

- таблички для игры с названиями команд, надписью «Жюри».

Участники: 2 или 3 команды, ведущий, жюри.

Предварительная подготовка:

команды готовят домашнее задание – сочиняют сказку «В некотором царстве, в Словообразовательном государстве…» и «Гимн Словообразованию», рисуют плакаты.

Система начисления очков: в конкурсах №1, №13 начисляется 5 очков за выполнение задания; во всех остальных конкурсах очки начисляются за правильные ответы из расчёта: один правильный ответ – один балл.

Этапы игры:

Организационный момент. Вступительное слово ведущего.

Проведение конкурсов:

«Сказочный» (домашнее задание команд)

«Подскажи словечко»

«Придумай значение»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Осенебри»

«-арь»

«Наборщик»

«Угадалка» (конкурс капитанов)

«Собери словечко»

«Не спутай кармашки»

«Семь раз примерь – один отрежь»

«Почтальоны»

«Четвёртое лишнее»

«Гимн Словообразованию» (домашнее задание команд)

Подведение итогов.

Награждение команд.

ХОД ИГРЫ

Ведущий: Ребята, на уроках русского языка мы познакомились с одним из разделов русского языка – словообразованием. Сегодня мы повторим изученное, а может быть, и узнаем новое в форме игры под названием «В мире Словообразования».

У нас три команды. (Представление команд)

Мы проведём 13 конкурсов и выявим победителя. А определить победителя поможет нам уважаемое жюри. (Представление жюри)

Конкурс. «Сказочный»

(Домашнее задание команд)

Команды рассказывают или показывают инсценировки сочинённых дома сказок «В некотором царстве, в Словообразовательном государстве…»

Конкурс. «Подскажи словечко»

Запишите последние (зарифмованные) слова двустиший. Обозначьте орфограммы «буквы о – а, е – и в корнях с чередованиями».

Задание данного упражнения –

Продолжить начатое … (Ответ: предложение)

Я встала рано, да зазря.

Как говорится, ни свет, ни …(Ответ: заря)

Мы выходим во двор, чтобы играть,

А на пляж – купаться и … (Ответ: загорать)

Летний день прекрасен. И опять

Мы в лес едем ягоды … (Ответ: собирать)

Здесь ягод немного. Лишь к утру,

Наверное, лукошко я … (Ответ: наберу)

Не надо, чтоб знать, быть гением:

Берёза – это дерево, а кактус – …(Ответ: растение)

Есть у глагола вид и спряжение,

У существительного – род и … (Ответ: склонение)

Ученик на вопрос ответа не знает

И лишь плечами … (Ответ: пожимает)

Выходя из квартиры, свет выключаю,

Дверь на замок … (Ответ: запираю)

Один чудак сказал: «Последователь – это охотник, идущий по следу». Как вы думаете, почему?

Конкурс. «Придумай значение»

Придумайте для данных слов смешные толкования на основе «спрятанного» в них слова. Например, «не-лепица» – некачественный пластилин, который не лепится.

Наколенник, бородавка, парикмахер, придача, умозаключение, заносить, нагородить, отчаиваться, насупиться, управиться, прислониться, обескровленный, преподаватель, справочник.

Конкурс. «Осенебри»

Прочитайте отрывок из стихотворения А. Вознесенского «Осенебри». Найдите новые слова, придуманные автором. Определите, как они образованы (каким способом). Объясните значение этих слов.

Стоял январь, не то февраль, какой-то

Чёртовый Зимарь.

Я помню только голосок,

Над красным ротиком – парок и песенку:

«Летят вдали красивые осенебри,

Но если наземь упадут, их человолки загрызут…»

Конкурс. «-арь».

Прочитайте стихотворение-шутку В. Левина. Выпишите слова с суффиксом - арь. Не путайте их с теми словами, в которых - арь суффиксом не является, а входит в состав корня.

Один поэт, раскрыв словарь,

Стал рифмовать: вратарь, звонарь,

Аптекарь, рыцарь, секретарь,

А также слесарь, государь,

Библиотекарь, лодырь, пахарь,

И пекарь, виноградарь, знахарь.

Пожалуйста, поспорь с поэтом.

Найди, кто лишний в списке этом.

(Ответ: словарь, вратарь, звонарь, аптекарь, библиотекарь, пахарь, пекарь, виноградарь)

Конкурс. «Наборщик»

Составьте из слова «словообразование» как можно больше слов. Используйте только те буквы, которые есть в данном слове.

Конкурс. «Угадалка»

(Конкурс капитанов)

На доске спрятано слово. Капитан одной команды называет цифру от 1 до 6, на доске открывается часть слова. Капитан говорит, какая это морфема, вспоминает правило на орфограмму, имеющуюся в этой морфеме, приводит по 3 примера. Если капитан не может вспомнить правило, – помогает команда. Если и команда не знает – переход хода к капитану другой команды. Переходит ход к соперникам и в том случае, если команда не может привести примеры. Выигрывает тот, кто первым угадывает слово. В слове спрятан один переход хода.

(На доске)

не-пре-лож-(переход хода)-н-ый,

(переход хода)-раз-раст-а-ть-ся,

без-(переход хода)-ыскусств-енн-ый.

Конкурс. «Собери словечко»

Команды за 3 минуты составляют из частей-морфем (на карточках) слова. Побеждает та команда, которая составит наибольшее количество слов, не допустив ошибок.

Конкурс. «Не спутай кармашки»

На столе разложены карточки, содержащие по одному слову. На доске прикреплены кармашки с различными способами образования слов. Участники игры (по очереди от каждой команды) выходят к столу, берут карточку (одну), на которой написано слово, определяют способ, каким образованно данное слово от производящего, затем карточку кладут в соответствующий кармашек. За каждый правильный ответ команда получает балл.

Профком, престранный, привстать, парашютистка, сотрудник, сбербанк, слабоватый, ошейник, газетный.

Конкурс. «Семь раз примерь – один отрежь».

Командам выдаются написанные на листочках слова и ножницы. Нужно разрезать слово на морфемы, проще говоря, сделать морфемный разбор.

Необходимость, дальневосточный, торговец, возвратиться, здравствовать, зарубежный.

Конкурс. «Почтальоны»

Командам выдаются написанные на листочках слова, содержащие приставку пре - или при-, а также по два конверта – один с приставкой пре - , другой – с при-. Нужно определить, какая гласная пропущена в словах, и разложить слова по конвертам.

Пр..бить, пр..высокий, пр..сыщение, пр..украшивать, пр..брежный, пр..успеть, пр..встать, пр..мирение, пр..одоление, пр..кармливать, пр..града, пр..косновение.

Конкурс. «Четвёртое лишнее»

На карточке слова записаны в четыре строки. В каждой строчке есть «лишнее» слово. Найти его, выписать, объяснить причину. Подсказка: надо обратить внимание на значение морфем.

Стульчик, паркетчик, ракетчик, наладчик.

Запеть, зашипеть, заучить, заговорить.

Преувеличить, преспокойный, презабавный, прервать.

Подводник, дворник, сборник, печник.

(Ответ: стульчик, заучить, прервать, сборник)

Конкурс. «Гимн Словообразованию»

(Домашнее задание команд)

Команды исполняют написанные дома гимны.

Ведущий: На этой торжественной ноте мы завершаем наше увлекательное путешествие в мир Словообразования. Предоставляем слово жюри для подведения итогов.

(Слово жюри. Подведение итогов).