Северо-Казахстанская область
Аккайынский район
ГУ «Чаглинская школа-агролицей»
Урок литературы в 10 классе
на морально-нравственную тему по драме
«Бесприданница»
(с презентацией)
«Психологическое расследование мотива торговли»
(Урок-расследование)
Подготовила и провела урок
учитель русского языка
и литературы
а. Шагалалы, 2011 год
«Психологическое расследование мотива торговли»
(Урок-расследование)
Цель урока: осмысление учащимися того, что торговля заветным, святым (нравственными ценностями) приводит к духовной, нравственной гибели человека и неприемлема в обществе людей.
Задачи:
1. Провести «внутреннее расследование»: чем/кем торгуют в драме «Бесприданница»;
2. Найти ответ (для себя) на вопрос: все ли в жизни можно продать/купить?
3. Воспитывать в учащихся морально-нравственные качества, чувство сострадания.
Ход урока
I. Осмысление эпиграфов.
Паратов: У меня…ничего заветного нет;
Найду выгоду, так все продам, что угодно.
«Бесприданница»
Вожеватов: Всякому товару цена есть…
«Бесприданница»
II. Комментированное сопровождение учителя.
Учитель: На протяжении всей драмы «Бесприданница» красной нитью проходит мотив торговли. Взаимоотношения героев, персонажей пьесы сводятся к торговым отношениям. На уроке мы должны будем с вами провести «внутреннее расследование» и выяснить, чем торгуют в драме «Бесприданница».
III. Осмысление ключевых слов, необходимых для «внутреннего расследования»: товар, торговля, торг.
Вопросы для обсуждения.
ü Что такое товар?
ü Что такое торговля?
ü Что такое торг?
IV. Лексическое истолкование ключевых слов.
ü Товар – это продукт умственного или физического труда, произведенный для продажи.
ü Торговля – это оборот купли/продажи.
ü Торг – это осуществление оборота купли/продажи с выгодой, материальными интересами для себя.
V. Этапы «внутреннего расследования». Первый этап.
Выразительное чтение по ролям: явление 2, действие I(«Бесприданница»). Диалог между Кнуровым и Вожеватовым.
Заполнить таблицу согласно услышанному диалогу.
Продавец | Покупатель | Товар | Цена |
Паратов | Вожеватов | Пароход «Ласточка» | Выгодная сделка для Вожеватова |
Считаете ли вы эту сделку законной?
VI. Этапы «внутреннего расследования». Второй этап.
Выразительное чтение по ролям: явление 3, действие I («Бесприданница»). Беседа в кофейне на бульваре: Гаврило, Кнуров, Вожеватов, Иван.
Заполните таблицу согласно услышанному разговору.
Продавец | Покупатель | Товар | Цена |
Гаврило | Вожеватов | «Чай» (шампанское) | «13 рублей-с…» (Вожеватов торгуется) |
Считаете ли вы эту сделку законной?
VII. Этапы «внутреннего расследования». Третий этап.
Выразительное чтение по ролям: явление 6, действие I («Бесприданница»). Беседа Кнурова, Паратова, Вожеватова.
Заполните таблицу согласно услышанному разговору.
Продавец | Покупатель | Товар | Цена |
Паратов | Невеста Паратова, ее отец | Свобода Паратова | Миллионная невеста |
Считаете ли вы эту сделку законной?
VIII. Этапы «внутреннего расследования». Четвертый этап.
Выразительное чтение по ролям: явление 2, действие II («Бесприданница»). Диалог между матерью Ларисы Огудаловой и Кнуровым.
Заполните таблицу согласно услышанному разговору.
Продавец | Покупатель | Товар | Цена |
Мать Ларисы | Кнуров | Внимание Ларисы, общение с ней | Покупка драгоценностей |
Считаете ли вы эту сделку законной?
IX. Этапы «внутреннего расследования». Пятый этап.
Выразительное чтение по ролям: явление 11, действие IV («Бесприданница»). Диалог между Ларисой и Карандышевым.
Заполните таблицу согласно услышанному разговору.
Продавец | Покупатель | Товар | Цена |
Лариса | Вожеватов – Кнуров (орел/решка) | Лариса, ЧЕЛОВЕК | ? |
Считаете ли вы эту сделку законной?
X. Творческое задание. «Профессиональный следователь».
Составить доказательный перечень «незаконных сделок» в драме «Бесприданница» (не «раскрытых» еще в ходе «внутреннего расследования»).
Обсуждение творческого задания.
XI. Вопрос-размышление.
Какой товар в пьесе заставляет нас содрогнуться?
Обсуждение вопроса.
XII. Заключительное слово учителя.
Учитель: Гибель Ларисы останавливает торговые отношения, связывающие всех людей. Пусть на мгновение, но останавливает! Человек в пьесе не продан! Но погибает… Что приводит к такому финалу? Торговля заветным, святым (нравственными ценностями). Когда нет места в жизни заветному, святому, тогда все можно продать.
XIII. Домашнее задание.
Написать эссе на тему «Психологическое расследование мотива торговли в современном обществе».
Самоанализ урока литературы в 10 классе
«Психологическое расследование мотива торговли»
(Урок-расследование)
Целью данного урока было осмысление учащимися того, что торговля заветным, святым (нравственными ценностями) приводит к духовной, нравственной гибели человека и неприемлема в обществе людей. Задачи: провести «внутреннее расследование»: чем/кем торгуют в драме «Бесприданница»; найти ответ (для себя) на вопрос: все ли в жизни можно продать/купить?; воспитывать в учащихся морально-нравственные качества, чувство сострадания.
По типу это урок-расследование. Методы и формы: по источнику получения знаний – наглядные, словесно-иллюстративные, практические; по уровню познавательной активности – исследовательский и объяснительно-иллюстративный; по функциям – познавательная деятельность учащихся. Методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков - моделирование этапов «внутреннего расследования», монологические высказывания учащихся; методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению материала – выполнение аналитико-синтетических заданий.
Данный урок является одним из уроков по изучению творчества в 10 классе и продолжает тему раскрытия духовно-нравственных категорий на уроках литературы.
Цель и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты.
Материал подавался логично, научно, доступно. Урок дал много нового для развития ума, памяти, внимания учащихся, научил слушать товарищей, высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения, сформировал интерес к творчеству Островского и чтению пьес.
Активность учащихся на уроке была довольно высокой. Темп урока быстрым. На протяжении всего занятия учителем поддерживался интерес к теме урока. Учебный материал был организован таким образом, что при выполнении большинства заданий учащиеся должны были сами «додумываться» до правильного ответа. Делалась опора на предыдущие знания учащихся по творчеству Островского. Данная тема урока не потеряла своей актуальности и в наше время. На уроке была проведена связь с современностью, что вызвало живой интерес у учащихся.
Был осуществлен контроль за деятельностью учащихся на уроке. В качестве домашнего задания было предложено задание творческого характера: написать эссе на тему «Психологическое расследование мотива торговли в современном обществе».Это позволит развить письменную речь учащихся и их творческие способности, а также явится проверкой того, как учащиеся усвоили тему урока. Кроме того, здесь прослеживается связь с современностью. Тем самым доказывается, что пьесы Островского до сих пор не потеряли своей актуальности и значимости.
Психологическая атмосфера на уроке была доброжелательной, все учащиеся были заинтересованы в творческой, активной работе на уроке. Все это, несомненно, положительно сказалось на результатах урока.
Учитель русского языка и литературы


