Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Красногорская средняя общеобразовательная школа
Мамадышского муниципального района
Республики Татарстан
Разработка урока по истории России на тему:
Политическая система Российской империи
начала XX века
Разработал учитель истории
первой квалификационной категории
2009
Тема урока: Политическая система Российской империи начала
XX века.
Цели урока:
"); //-->
window. google_render_ad(); -дать характеристику Николаю II, объяснить сущность его политики, рассмотреть различные точки зрения исторического пути развития России;
-учить отбирать необходимый материал, представлять его, делать выводы, оценивать и сопоставлять факты, сравнивать, прививать навыки работы в группах;
-формировать активную гражданскую позицию, умение отстаивать свою точку зрения, аргументировать её.
Оборудование: учебник, хрестоматия, компьютер, видеопроектор, экран.
Ход урока:
I. Орг. момент
II.Проверка домашнего задания
Дать характеристику Российской империи начала XX века. (2 точки зрения)
Были успехи, но существовали и проблемы.
III. Изучение новой темы.
Тема урока "Политическая система Российской империи начала XX века"
(тема записана на доске, дети делают запись в тетради).
План урока:
1.Император Николай II - "хозяин земли русской".
2.Плеве, Витте. Святополк-Мирский?
Слово учителя:
Меняется общественное мнение к последнему российскому императору.
Наша задача: понять, какую роль сыграл Николай II, олицетворяющий высшую власть в государстве, в истории нашей страны, как участвовал в выработке внутриполитического курса Российской империи.
1. Император - "Хозяин земли русской" (слайд «Николай II»).
Родился 6 мая 1868г. Отец Николая - Александр III, мать - датская принцесса Дагмара.
На престол вступил в 1894г. В 1895 году женился на принцессе Гессен Дармштадской (при крещении Александра Фёдоровна).
Дети: сын Алексей, дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия (слайд «Семья императора»).
17 июля 1918 г. семья была расстреляна.
Задание классу:
Определите, какие личные качества императора оказывали влияние на государственные дела?
Говорим, что император - "хозяин", но от Николая ждали продолжения реформ. И главное - реформу политической системы.
"); //-->
window. google_render_ad(); ![]()
Задание: на основе документа определить, что в первую очередь ожидало общество от императора? (народное представительство)
17 января 1895 г. Николай II произнес (слайд «Речь Николая II»).
"Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекающихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земств в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я, посвящая все силы народному благу, буду охранять начало самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель".Вывод: мы знаем, что Россия - монархия, и Николай за сохранение самодержавия.
2. В окружении Николая II люди, имеющие различные точки зрения пути развития России. Витте, Святополк-Мирский, Плеве. Их взгляды отражали мнение миллионов людей. Каким путём пойдёт Россия?
Основываясь на идеях Плеве, Витте, Святополк-Мирского вы должны представить вероятные пути развития России и оценить их (слайд «Окружение Николая II»).
На доске дан алгоритм ответа
1.Какой вариант политического процесса представляет ваш исторический деятель?
2.Насколько отвечает этот курс потребностям России?
3.Какова вероятность революционного разрешения российских проблем при выборе данного варианта развития?
Класс поделён на 3 группы, задание выполняется по учебнику.
Примерные ответы:
Витте:
1. Путь реформ (экономических, социальных, политических).
2. Необходимость индустриализации для России.
3. Революции можно избежать.
Плеве:
1. У России свой путь развития, реформы проводить "сверху".
2. Карательные меры.
3. Не допустить революционного движения.
Святополк-Мирский:
1.Сотрудничество власти с земствами, включение в Государственный
совет представителей от земств.
2. Представительный орган власти, уравнение в правах.
3. Революция в России невозможна.
Вывод: общество ждало перемен, однако политика Николая - продолжение предыдущего царствования: укрепление самодержавия (слайд «Итоги»).
IV. Закрепление:
- Какая модель наиболее разрушительна для России? Аргументируйте.
V. Домашнее задание:
"); //-->
- window. google_render_ad(); Оформите результаты групповой работы письменно в тетрадях.
- Объясните, сторонником какой модели был Николай II? Почему?


