Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка

3 класс

Блок: Как устроен наш язык.

Тема: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»

Тип урока: открытие нового знания

Характеристика деятельности учащихся:

·  формирование представлений об одушевленных и неодушевленных именах существительных

·  побуждение к активному включению в различные виды деятельности

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

·  формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

·  формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

·  развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

·  контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

·  развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

·  формировать умение осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

·  формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

·  развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

Оборудование: учебники «Русский язык 3 класс» , кластеры, карточки со словами, оценочные листы, карточки для парной работы, карточки для групповой работы, мультимедиапроектор, презентация к уроку.

Цель: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных по вопросам, лексическому значению слов и по грамматическим показателям – совпадении падежных форм в определённых падежах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи:- активизировать ранее изученную лексику;

- учить употреблять имена существительные в нужных падежах, тренировать в постановке вопроса;

- определять грамматические признаки имени существительного;

- систематизировать знания детей об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.

Планируемый результат:

Предметные:

Различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по лексико – грамматическим признакам.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, работать по алгоритму. (Познавательные УУД).

Ход урока.

1. Организационный момент. 2 мин.

- Каким бы вы хотели видеть наш урок?

(Интересным, развивающим, познавательным…)

- Чтобы урок получился таким, недостаточно действий учителя, необходима и ваша помощь. Хочу взять с собой думающих, активных учеников.

- Настройте себя положительно на урок.

- В течение всего урока вы будете оценивать свою работу в листах самооценки.

2. Актуализация опорных знаний. 4 мин.

- Посмотрите на экран.

Ч…л…век, …птека, к…ртоф…ль, роб…т, уч…ник, к…стрюля. СЛАЙД 1

- Какую работу вы могли бы предложить?

(Вставить пропущенные буквы и записать)

- Как называются эти слова?

- Выполните.

- Что объединяет эти слова?

(существительные)

- Проверьте. СЛАЙД 2

- Оцените свою работу.

- По какому признаку можно разделить эти слова?

( Склонения, род)

- Задайте вопросы к каждому из данных слов.

- По какому ещё грамматическому признаку можно разделить эти слова?

(Слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)

- Подчеркните слова красным карандашом, отвечающие на вопрос кто?, синим – на вопрос что?

3. Постановка учебной задачи. 2 мин.

- Какие слова вы подчеркнули красным карандашом? Почему? Как они называются?

- Какие слова вы подчеркнули синим карандашом? Почему? Как они называются?

- Какое слово вызвало сомнения?

(Робот)

- Почему возникли затруднения?

4. Формулирование темы урока, постановка цели. 2 мин.

- У нас возникла проблема.

- Сформулируйте тему урока.

(Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые) СЛАЙД 3

- Сегодня у нас урок - исследования.

- Как вы думаете, что вы будете исследовать?

( Существительные)

- На какие вопросы сегодня на уроке вы хотели бы ответить?

(Уметь различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, уметь определять одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

5. Открытие нового знания ( построение проекта выхода из ситуации затруднения). 8 мин.

- На какие две группы мы можем разделить имена существительные, в зависимости от вопроса?

( Одушевлённые и неодушевлённые)

- Заполним наш кластер.

- Что относится к одушевлённым именам существительным?

( люди, животные)

- Что обозначают неодушевлённые имена существительные?

( неживые предметы, растения, явления окружающего мира)

- Сформулируйте правило: что такое имена одушевлённые и неодушевлённые.

- Проверим себя, прочитайте самостоятельно правило в учебнике, урок 94.

- Какие имена существительные называются одушевлёнными…неодушевлёнными?

- Заполним наш кластер.

- По каким признакам вы можете определить одушевлённость/неодушевлённость имён существительных?

( по вопросу и по лексическому значению слова)

- Вернёмся к слову РОБОТ.

- Можете вы определить по вопросу или по лексическому значению, какое это слово – одушевлённое или неодушевлённое?

- Но есть ещё одно правило, помогающее определить

одушевлённость/неодушевлённость имён существительных.

- Сейчас работа в парах.

- Исследуйте существительные, данные в карточках.

Обратите внимание, существительные должны склоняться во множественном числе.

- Понаблюдайте, сделайте вывод, в каких падежах форма имён существительных совпадает у одушевлённых именах существительных…неодушевлённых.

- Форма каких падежей совпадает у одушевлённых имён существительных?

- Форма каких падежей совпадает у неодушевлённых имён существительных?

- Посмотрите на экран, проверьте.

- Оцените работу в парах.

- У нас с вами получилась формула.

одуш. - В. п. мн. ч. = Р. п. мн. ч.

неод. – В. п. мн. ч. = И. п. мн. ч. СЛАЙД 4

- Заполним наш кластер.

- Мы получили ещё один признак, по которому можно определить одушевлённость/неодушевлённость имён существительных.

- Сформулируйте правило, как по грамматическому признаку определить одушевлённость/неодушевлённость имён существительных.

- Что нам всегда помогает на практике применять правило?

(алгоритм)

- Составьте алгоритм применения этого правила.

- Работаем в группе по 4 человека. Возьмите конверты и составьте алгоритм.

- Проверим. Назовите пошагово наши действия.

- Оцени свою работу.

ФИЗМИНУТКА

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 4 мин.

- Вернёмся к слову РОБОТ. Используя алгоритм, определите, одушевлённое это существительное или неодушевлённое. Выполним в тетради с комментированием.

- Сделайте вывод.

- Что вам помогло сейчас выполнить эту работу?

- Обратимся к учебнику, рубрика «Давай подумаем».

Всем нам хорошо известный третьеклассник Вася считает, что слова кукла и снеговик называют неживые предметы, но в то же время он утверждает, что это одушевлённые имена существительные. Поможем ему разобраться в этой ситуации.

- По каким признакам мы определяем одушевлённость/неодушевлённость имён существительных?

- Определите по вопросу, по лексическому значению.

- Сравните склонения данных существительных, сделайте вывод.

- Составьте предложение с одним из слов и запишите в тетрадь.

- Подчеркните красным карандашом одушевлённые существительные, синим – неодушевлённые.

- Как вы определили одушевлённость/неодушевлённость имён существительных?

- Как ещё можно определить?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4 мин.

- Оцените свои силы. Выполните тест.

- Проверьте.

- Оцените свою работу.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Групповая работа. 8 мин.

- Сейчас работа в группах сменного состава. Обратите внимание на цвет вашего оценочного листа, он совпадает с цветом маячков. Где маячок там ваша группа.

- Задание группам. Определите, к одушевлённым или неодушевлённым именам существительным относятся данные слова. Что вам поможет?

1 группа: названия богов: Зевс, Бог.

2 группа: названия мифических существ: Русалка, Домовой

3 группа: названия фигур в играх: дамка, конь

4 группа: названия игрушек, механизмов: матрёшка, неваляшка.

Представители от групп делают выводы, выходят к доске и вывешивают карточки с существительными.

- В реальной жизни и в русском языке понятие об одушевлённых и неодушевлённых предметах часто не совпадают. Вот такой интересной особенностью в русском языке обладают некоторые слова.

9. Рефлексия учебной деятельности. 2 мин.

- Какие вопросы задавали в начале урока?

- Получили ли вы на них ответ?

- Как можно определить одушевлённость/неодушевлённость имён существительных?

- Проанализируйте свою работу на уроке.

- Оцените свою работу на уроке.

10 Домашнее задание.- Проведите тест-контроль с родителями по определению одушевлённости и неодушевлённости существительных.