Приложение к уроку «Развитие познавательного интереса на интегрированных уроках истории и дополнительного образования»

Проектное обучение вводится в существующую классно-урочную систему на принципах сосуществования и взаимодополнения. Оно не вступает в конфликт ни с системами развивающего обучения, ни с личностно - ориентированным обучением, а в совокупности с ним будет способствовать формированию универсальных компетенций обучающихся.

Урок № 9 в 6-м классе по теме:

«Быт и нравы Древней Руси».

Цели урока:

1. Охарактеризовать слои древнерусского населения, познакомить учащихся с образом их жизни.

2. Активизировать творческое мышление посредством самостоятельной подготовки к уроку и работы в группе, способствовать развитию умению разрабатывать элементы игрового проекта.

3. Способствовать воспитанию у детей уважительного отношения к традиционной национальной культуре.

Оборудование урока:

1.Карта: «Древнерусское государство. Киевская Русь»

2.Методический аппарат учебника , «История России. С древнейших времён до конца 16 века. 6 класс».

3.Русские народные костюмы.

План урока.

1.  Повседневная жизнь земледельцев и горожан.

2.  Военное дело.

3.  Жилище.

4.  Одежда.

5.  Праздники, обычаи.

Основные понятия: общество, митрополит, епископ, община, вотчина, холоп, закуп, смерд, рядович, «лихой человек».

Ход урока.

Проверка домашней работы в виде исторического диктанта.

(используется взаимоконтроль обучащихся).

1.Софийский собор в Киеве был построен в годы правления….(Ярослава).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Автор «Слова о Законе и Благодати»…(Илларион).

3.Христианство на Руси было принято в …(988г.)

4.Роспись по сырой штукатурке называется…(фреской)

5.Кто в своём произведении пытался ответить на вопрос «Откуда есть пошла земля русская»?...(Нестор)

6.Поэтические сказания о прошлом, прославлявшие подвиги богатырей, называются…(былинами)

7.Литературное описание жизни святых называются…(былинами)

8.В 989 г. началось строительство Десятинной церкви в …(Киеве).

9. В каком соборе были написаны фрески с изображением семьи Ярослава Мудрого?

( в Киевском Софийском)

10.Как назывались иллюстрации в рукописных книгах? …(миниатюры).

Практическая работа с учебником. Класс делится на группы по числу вопросов плана.

Каждая группа получает карточки с вопросами и заданиями. Задания даются заранее, чтобы обучащиеся могли подготовиться. 5-я группа заранее готовит колядки (5 минут).

Вопросы группам:

1.Назовите отличия жилища славян от современной квартиры. Как строились взаимоотношения в крестьянской семье между главой семьи, женой и детьми?

2. Назовите страны, с которыми торговало Древнерусское государство. Какие товары производились в древнерусских городах, а какие привозились иноземными купцами? Назовите ремесленные профессии, существующие в городах.

3. Было ли удобным жилище боярина? Чем одежда знатной женщины и мужчины отличается от современной? Поясните свой ответ.

4.Как военное дело стимулировало развитие ремесла?

До урока начинает свою работу группа организаторов (2-3 чел.), которая

готовит выставку книг и журналов. В ходе работы эта группа осуществляет техническую помощь учителю в проверке результатов работы обучащихся.

В процессе работы знакомлю с обрядом «коляда». Коляда – один из самых древних праздников. Справлялся он, когда солнце поворачивает на весну и день прибывает. Это ежегодное явление отмечалось радостно, весело с прославлением коляды – молодого солнца. К концу практической работы рассказываю, как в старину молодые люди и дети ходили колядовать по домам и прославляли хозяев. В это время открывается дверь, и появляются колядовщики. Они произносят колядки и поют

частушки.

Колядовщики:

1.Сеем, веем рассеваем,

С годом Новым поздравляем!

Уродись пшеничка,

Горох, чечевичка,

На поле копнами,

На столе пирогами.

Сеем, веем рассеваем,

Овсом и рожью,

Милостью божьею,

На крутой творожок,

Пастушку пирожок.

2. Мы ходили, мы гуляли,

По святой Руси.

Поздравляли, величали,

Добра, счастья всем желали.

3. Учитель: А вот и гости с колядками

К нам пожаловали!

4. Здравствуйте хозяюшка!

Позвольте в горницу войти!

Во горницу войти,

Да на лавочку сести!.

5.Коляда пришла,

Всем веселья принесла.

Не садись не скучай,

А частушки запевай!

6. Частушки: Коляда, коляда,

Во печи стоит еда

Каша гречневая,

Голова свиная.

Коляда, коляда,

Подавай еду суда:

Конфет коробок

Или вилы в бок.

Коляда, коляда,

в небе уж взошла звезда.

К нам катит на святки

Подпалила пятки.

Коляда, коляда,

На подай пирог сюда!

Сладко закусили,

Хозяев не честили.

Коляда, коляда,

Есть у деда борода,

А весёлый петушок

Носит красный гребешок.

Колядовщики:

7. Что вы нам хозяева подарите?

Денег горшок? Или каши горшок?

Кувшин молока? Или кусок пирога?

8.Учитель: Да попели вы на славу,

На потеху на забаву.

Получите ка блинок

Красна солнышка видок.

18.Одна-то бы корова

По ведру доила.

Одна-то бы кобыла

По два воза возила.

19. Спасибо этому дому,

пойдём к другому.

20.Учитель: На славу пославили колядовщики.

Ждите и нас в гости.

По старому обычаю их и других участников встречи угощают пряниками и конфетами. Колядовщики славят хозяев и уходят.

Учитель: «Да, весело было на Руси в такие морозные деньки! Умел русский народ работать, умел и отдыхать.

Подводятся итоги занятия.

Домашнее задание: п. 8, с. 71-72.

Список литературы:

1. Данилевский Русь глазами современников и потомков.века. М., 2001

2. Князев старина: Сова, термины, образы. М., 1996

3 Искусство Древней Руси. М., 1996