Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конкурс
«Мой лучший урок»
УРОК ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
ПО ТЕМЕ: «МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ»
Разработала
Учитель химии
МОУ ЦО № 49 город Тверь
гор. Тверь, декабрь 2011 г.
УРОК
Тема урока: МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ
Девиз: «Можно научиться всему, если к этому стремиться».
На уроке используется интерактивная доска.
Цели урока:
1. Образовательные:
· Познакомить с особенностями строения и свойствами многоатомных спиртов.
· Закрепить понятие о функциональной группе спиртов.
· Развить понятие о взаимном влиянии атомов, зависимости применения от свойств веществ.
2. Развивающие:
· Развитие познавательных, интеллектуальных и созидательных способностей личности.
· Приобретение навыков самостоятельной работы с учебником.
· Проведение химического эксперимента
· Усвоение операций сравнения, анализа, обобщения, конкретизации и систематизации.
3. Воспитательные:
· Воспитание наблюдательности, целеустремлённости, активности в приобретении новых знаний, творчества и аккуратности в выполнении заданий.
· Развитие интереса обучающихся к познанию окружающего нас мира веществ и явлений.
Задачи урока:
· Изучить строение и свойства многоатомных спиртов.
· Показать влияние функциональных групп на свойства глицерина.
· Проверить, систематизировать и закрепить знания обучающихся по теме.
· Развивать творческое и логическое мышление: уметь выделять главное, излагать свои мысли, сравнивать, наблюдать, обобщать.
· Способствовать развитию интереса школьников к химии, к познанию окружающего нас мира веществ.
· Переносить полученные знания в новые ситуации и обобщать изученный материал в ходе обсуждения.
· Формировать интерес к естественно-научным дисциплинам через более глубокое и разностороннее рассмотрение материала в ходе урока.
· Способствовать развитию коммуникативной культуры обучающихся.
· Воспитывать аккуратность, чёткость, рациональную организацию учебного труда.
Методы урока:
· Объяснительно – иллюстративный – передача информации с использованием текста учебника, модели молекулы глицерина, химических реактивов и оборудования.
· Репродуктивный – закрепление знаний, формирование специфических умений, выполнение самостоятельной работы, проведение лабораторной работы.
· Частично-поисковый – формулировка выводов, приобщение к творческой деятельности.
· Исследовательский – самостоятельное изучение некоторых вопросов.
Оборудование:
· Интерактивная доска.
· Модель молекулы глицерина.
· Таблица по применению этиленгликоля и глицерина.
· Химическое оборудование и реактивы.
· Инструкция для проведения лабораторного опыта.
· «Лист ученика».
· «Вопросник» (вопросы для обучающихся при закреплении материала).
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Анализ самостоятельной работы предыдущего урока.
3. Беседа с обучающимися:
- дать определение спиртам;
- назвать общую формулу ряда предельных одноатомных спиртов;
- объяснить, как составляются названия спиртов;
- перечислить физические свойства гомологов ряда спиртов;
- водородная связь;
- объяснить химические свойства спиртов, за счёт чего они осуществляются.
4. Проблема: А можно ли ввести в формулу несколько групп OH? И как, где они будут располагаться? См. учебник (спирты, содержащие в молекуле две и более гидроксильные группы, называются многоатомными).
Особенность гидроксогруппы в них находятся при разных углеродных атомах, так как кислородосодержащие соединение с двумя гидроксогруппами при одном атоме С (угольная кислота) – неустойчива. Из неорганики известно H2CO3. O=C=(OH)2 существуют только в растворе и выделить ее не удается, так как она распадается на CO2 и H2O. Существование 2-х ОН у одного атома С: Н2 – С=(ОН)2 в свободном состоянии не существует, при одном атоме С не удерживаются 2 гидроксогруппы, а просто в молекуле у разных атомов углерода существование двух гидроксогрупп возможно.
2–х атомные спирты – ГЛИКОЛИ (ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ)
был получен в 1856 году Вюрцем, путем гидролиза дихлорэтана.
А, если ввести 3 группы ОН, то получим 3-х атомный спирт ГЛИЦЕРИН.
И тема нашего урока: МНОГОАТОМНЫЕ СПИРТЫ.
Составьте определение многоатомным спиртам.
Наша цель познакомиться с их представителями и рассмотреть их свойства.
СН2-СН2 СН2-СН-СН2
ОН ОН ОН ОН ОН
этиленгликоль глицерин
5. Объяснение нового материала. Характеристика глицерина и этиленгликоля. Самостоятельная работа с учебником: изучение их физических свойств:
Этиленгликоль | Глицерин |
Бесцветная вязкая жидкость. | Густая, вязкая, бесцветная, сиропообразная жидкость, сладкая на вкус. |
Неограниченно растворим в воде. | Неограниченно растворим в воде. |
Ядовит. | Не летуч. Гигроскопичен |
плотность 1,109 г/см3 | плотность 1,26 г/см3 |
Тк - 197°С | Тк3- 290°С |
Водные растворы не кристализуются при температуре ниже О 0 С |
Обсуждение, проверка с применением интерактивной доски.
Вывод: Число гидроксогрупп в молекуле спирта обуславливает их физические свойства (за счет водородных связей).
6. Знакомство с химическими свойствами глицерина:
А) взаимодействие с металлическим натрием:
СН2 - ОН CH2 - ONa
2СН - ОН + 6Na --- 2CH - ONa +3 H2
СН2 - ОН CH2 - ONa
Б) с галогеноводородными кислотами
СН2- ОН HCl CH2- Cl
+ --- + H2O
СН2- ОН HCl CH2- OH
В) с азотной кислотой
СН2- ОН H-O-NO2 CH2-O-NO2
СН - ОН + H-O-NO2 --- CH-O-NO2 + 3H2O
СН2- ОН H-O-NO2 CH2-O-NO2
Г) лабораторная работа «Растворение глицерина в воде и реакция его с гидроксидом меди II».
Цель: Научиться проводить качественную реакцию на многоатомные спирты.
Оборудование: Глицерин, вода, растворы гидроксида натрия и сульфата меди II.
Техника безопасности.
Инструкция.
1. Растворение глицерина в воде.
Налейте в пробирку 1-2 мл глицерина, добавьте столько же воды и встряхните; добавьте ещё воды. Наблюдайте.
2. Получение гидроксида меди II.
В пробирку налейте 2 мл гидроксида натрия и добавьте несколько капель сульфата меди II до выпадения осадка.
3. Получение глицерата меди II.
К свежеприготовленному гидроксиду меди 2 в присутствии щелочи прилить глицерин и смесь встряхнуть, то осадок растворяется и образуется раствор ярко-синего цвета – глицерат меди 2.
СН2- ОН CH2 - O
Cu
СН - ОН + Cu(OH) --- CH - O + 2H2 O
СН2- ОН CH2- OН
Глицерат меди 2
Сделайте выводы, ответив на следующие вопросы:
- какова растворимость глицерина в воде?
- какая реакция характерна для глицерина и других многоатомных спиртов?
- составьте соответствующее уравнение.
Обсуждение работы. Выводы.
Данная реакция доказывает, что многоатомные спирты обладают слабыми кислотными свойствами. Накопления гидроксильных групп в их молекулах придаёт большую подвижность атомам водорода по сравнению с одноатомными спиртами. Это результат взаимного влияния гидроксильных групп друг на друга.
7. Изучение способов получения многоатомных спиртов:
А) Этиленгликоля
Из соответствующего углеводорода через галогенопроизводное
СН2-Cl HOH CH2- OH
+ ----- + 2HCl
CH2-Cl HOH CH2- OH
Или при окислении этилена раствором KMnO4
3CH2 = CH + 2KMnO4+ 4H2O = 3 CH2-CH2+ 2MnO2+2KOH
OH OH
Б)Глицерина
- из жирных масел
- из твердых жиров
- брожением сахаристых веществ в присутствии
- синтетическим путем из пропилена при крекинге нефти
8. Изучение областей применения этиленгликоля и глицерина. Самостоятельная работа с учебником, выписать области применения.
этиленгликоля | глицерина |
1.Как заменитель глицерина | 1.В косметике и в фармацевтической промышленности играет роль смягчающего и успокаивающего средства. Добавление его в зубную пасту - предотвращает ее от высыхания. |
2.Для приготовления антифризов в двигателях внутреннего сгорания | 2.В кожевенной промышленности и текстильной промышленности для придания им мягкости и эластичности |
3.Составная часть для жидкостей тормозных гидравлических приспособлений в артиллерийских орудиях |
- добавляют в кондитерские изделия для предотвращения их кристаллизации – опрыскивают табак он действует, как увлажнитель, предотвращая высыхание табачных листьев и их раскрошение до переработки. |
4.Для получения различных синтетических материалов на основе полиэфирных смол | 4.В медицине – для получения лекарства - нитроглицерина |
5.Эфиры этиленгликоля – применяются как растворители в производстве лаков | 5.Для приготовления антифризов |
6. Для получения пленкообразующих лаковых алкидных смол, для окраски станов, машин, вагонов. | |
7.Как добавка к клеям для предохранения их от слишком быстрого высыхания и добавка к пластикам, особенно к целлофану |
Обсуждение, дополнение, проверка с использованием интерактивной доски
9. Подведение итогов урока. Закрепление изученного материала с помощью вопросника
- какие спирты называются многоатомными?
- назовите представителей многоатомных спиртов
- охарактеризуйте их физические свойства?
- каково влияние увеличения числа гидроксогрупп на свойства спиртов?
- с какими веществами вступают в химические реакции многоатомные спирты?
- сравните со свойствами предельных одноатомных спиртов?
- назовите основные области применения глицерина?
10. Подведение итогов урока. Оценки
11. Домашнее задание. Параграф стр.
Решить дать название
C H4 --- C 2 Н 4 --- C2 H4 Br2 --- C2 H4 (OH) 2


