Когда ты станешь взрослым…
(игра-викторина)
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Средняя общеобразовательная школа № 000
Восточного окружного управления образования
Департамента образования города Москвы
Конспект открытого занятия
в группе продленного дня
на тему:
Когда ты станешь взрослым…
(игра-викторина)
Выполнила:
(Воспитатель группы продленного дня)
2008 год.
Тема: Когда ты станешь взрослым…(игра-викторина)
Цели: - обобщить знания о профессиях;
- познакомить с новыми профессиями;
- воспитывать чувство коллективизма и товарищества;
- развивать внимание, воображение у детей.
Оборудование: 1. Плакат с темой
2. Карточки с заданиями
3. Паззлы с профессиями
Оформление доски:
Когда ты станешь взрослым… Все профессии нужны, Все профессии важны!
| Конкурсы: 1.Разминка; 2.Начинай на букву П; 3. Отгадай-ка; 4. Собери-ка 5. Узнавай-ка; 6. Что это и кому необходимо. |
Ход занятия:
ЭТАПЫ УРОКА | СОДЕРЖАНИЕ | ПРИМЕЧАНИЕ |
Орг. момент | Делю ребят на 2 команды. Даю время, чтобы придумали название. | |
Вводная беседа | Всего 3 месяца назад вы сделали маленький, но очень значимый шаг к своему будущему – вы пришли в школу. Но закончатся школьные будни и вы покинете стены школы, чтобы пойти учиться дальше и получить профессию. И сегодня наше занятие называется «Когда ты станешь взрослым…», на котором мы поговорим с вами о профессиях. Занятие будет проходить в очень интересной форме. Мы поиграем с вами в викторину, которая называется «Все профессии нужны, все профессии важны». Для начала я прочитаю вам стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»: У каждого дела Запах особый: В булочной пахнет Тестом и сдобой. Мимо столярной Идешь мастерской – Стружкою пахнет И свежей доской. Пахнет маляр Скипидаром и краской. Пахнет стекольщик Оконной замазкой. Куртка шофера Пахнет бензином. Блузка рабочего – Маслом машинным. Пахнет кондитер Орехом мускатным. Доктор в халате – Лекарством приятным. Рыхлой землею, Полем и лугом Пахнет крестьянин, Идущий за плугом. Рыбой и морем Пахнет рыбак. Только бездельник Не пахнет никак! Конечно, каждый человек не должен быть бездельником, а обязан выбрать дело в жизни, профессию. Итак, мы начинаем нашу викторину. | |
Основная часть | 1 конкурс «Разминка» Я читаю слова для каждой команды, вы называете слова в женском роде. За каждое верное слово команда получает одно очко. Продавец - … Писатель - … Певец - … Портной - … Пианист - … Повар - … 2 конкурс «Начинай на букву П» Команды друг за другом называют по одной профессии, которая начинается на букву П. Выигрывает в этом конкурсе та команда, которая назовет профессию последней. 3 конкурс «Отгадай-ка» Я читаю по очереди каждой команде загадки, за верный ответ команда получает 1 очко. Вот на краешке с опаской Он железо красит краской, У него в руках ведро, Сам расписан он пестро. (Маляр) Кто в дни болезней Всех полезней И лечит нас от всех Болезней? (Доктор, врач) Встаем мы очень рано, Ведь наша забота – Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель) Он учит детишек Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать. (Учитель) Наведем стеклянный глаз, Щелкнет раз – И помним вас. (Фотограф) В белоснежном колпаке, Перепачканный в муке Булки сдобные печет И ребятам раздает Продавец или аптекарь? Нет, конечно, это… (Пекарь) 4 конкурс «Собери-ка» Каждой команде предлагается по паззлу и на скорость необходимо соединить часть. Выигрывает та команда, которая раньше соединит части. 5 конкурс «Узнавай-ка» Каждая команда должна узнать профессию по ее описанию Верный ответ оценивается в 3 очка. Если команда не может отгадать, то открывается одна буква (затем следующая), тогда количество очков снижается до 2 или 1. Вывешивается табличка для первой команды:
1. Эти ученые изучали, как жили люди в далеком прошлом. Летом они отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Ученые старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли специальной кисточкой. (Археолог)
Вывешивается табличка для второй команды:
2. Хорошо помечтать, глядя в ночное звездное небо, пофантазировать. Больше всех о звездах знают эти люди. Сейчас эти ученые изучают космос с помощью телескопов, летательных аппаратов. Компьютеры помогают им вычислить расстояние, на котором находятся, друг от друга небесные светила. (Астроном)
6 конкурс «Что это и кому необходимо» Командам по очереди читаются загадки. Дети отгадывают их и говорят, людям какой профессии нужен этот предмет. За верно названную отгадку команда получает 1 очко, потом дети говорят, людям какой профессии нужен этот предмет, - это еще 1 очко. В поле черном заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? (Мел. Нужен учителю) Кинешь в речку – не тонет, Бьешь об стенку – не стонет, Будешь об пол кидать – Станет кверху летать. (Мяч. Нужен футболистам и др.) Хожу – брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа. Нужна парикмахеру) Мы проворные сестрицы, Быстро бегать мастерицы. В дождь лежим, в снег бежим, Уж такой у нас режим. (Лыжи. Нужны лыжнику) Костыль кривой Так и рвется в бой. (Клюшка. Нужна хоккеисту) Никак не согласится Она лежать без толку. Кто знает мастерицу, Усердную … (Иголку. Нужна швее) | |
Заключитель- ная часть | Подведение итогов. Подсчет очков. Награждение победителей. |



