Конспект занятия по хореографии Лазебниковой Ольги Евгеньевны.
МДОУ – детский сад №59 «Колокольчик».
Группа: средняя группа;
Предмет: хореография;
Тема: «Мы любим танцевать»;
Этап обучения по данной теме: начальный;
Тип занятия: вводное;
Образовательные задачи:
1. Учить детей воспринимать музыку, чувствовать ее настроение, понимать ее содержание, ритм;
2. Обогащать двигательный опыт детей разными видами движений;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь;
2. Воспитывать самостоятельность в исполнении, потребность к самовыражению в движении под музыку;
3.Воспитывать силу воли, самостоятельность, стремление доводить начатое дело до конца, понимать значение результатов своего творчества.
Развивающие задачи:
1. Развивать координацию движений рук и ног, умение сочетать движения с музыкой;
2. Развитие слухового внимания, умения выполнять движения в соответствии с характером и темпо - метро-ритмом музыки;
Оборудование: музыкальный центр, цветы.
Основные источники информации:
1. – Ритмическая мозаика. Программа по ритмической пластике для детей. - Санкт-Петербург. – 2000;
2. , – «СА-ФИ-ДАНСЕ» танцевально-игровая гимнастика для детей. – Санкт-Петербург «Детство-пресс». – 2001;
3. - «От жеста к танцу» Методика по развитию у детей творчества в танце.-Москва. - Издательство «Гном и Д».- 2002.
Технологическая карта занятия
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанника | Формируемые компетенции | Методические, технологические приемы | Прогнозируемый результат |
Мотивационно-организационный Педагог. | Педагог встречает детей, обращает внимание на гостей, предлагает с ними поздороваться. Педагог предлагает детям поиграть в новую игру «Закрытый и открытый корпус». Спрашивает, какое настроение у детей и предлагает показать это - движением и мимикой. | Дети заходят в зал на полупальцах и выполняют танцевальный этюд «С цветами». Выполнение действия «Приветствие» (поклон) Дети отвечают на поставленные вопросы, показывают характер движения. | Коммуникативная компетенция: - умение выразить свои мысли. Информационная компетентность: - умеет обращаться к собственному опыту, имеющимся знаниям, умениям. | - Организация детей; - Создание игровой мотивации; | Привлечение внимания детей; Формирование чувств сопереживания, желание помочь; Мотивации детей для деятельности на занятии. |
Основной | Педагог предлагает поднять настроение и провести веселую разминку. Обращает внимание детей на характер музыки. Дети встают в круг и выполняют музыкально-ритмические движения. После разминки, дети встают в рассыпную и выполняют экзерсис на середине: Port de bras - позиции и движения рук; Работа над пластикой рук; Demi-plie по1поз. и 6поз; Releve-по 1 поз. и 6 поз. Работа головой и корпусом; Pas coute - прыжок на месте с сохранением позиции. Педагог обращает внимание детей на их настроение и предлагает станцевать для гостей танец-игру «Стирка». Под музыку объясняет движения танца, дает инструкцию по выполнению движения, демонстрирует правильное выполнение движений. Далее танец исполняется вместе с детьми повторно. | Дети выполняют разминку под музыку; Отвечают на вопросы педагога; Воспринимают инструкцию педагога; Повторяют движения за педагогом; Исполняют танец-игру «Стирка». | Коммуникативные компетенции: - быстро и точно исполняет словесную инструкцию; - умеет общаться Целостно-смысловая компетенция: успешное завершение начатого дела. Учебно-познавательная: - задает вопросы; - описывает предмет. - умеет проговаривать вслух последующие действия. С формированием привычки к ЗОЖ - хорошо воспроизводит действия в соответствии с образом. Физическая подвижность - активно включается в выполнение физических упражнений и движений - действует в общем темпе и ритме. | - Объяснение; - Постановка вопроса; - Показ (демонстрация); - Использование наглядности; - Практическое действие; - Размышление вслух; - Модуляция темпа речи (выдерживание паузы, резкое изменение темпа музыки). | Подготовка детей к выполнению танцевальных движений (разминка); Обогащение двигательного опыта детей разными видами движений; Знакомство детей с позициями рук и основам классического танца. Исполнение танца «Стирка» (дети воспринимают музыку, чувствуют ее настроение, понимают ее содержание, ритм) Формирование координации движений рук и ног, умение сочетать движения с музыкой. |
Заключительный | По желанию детей исполняется танец «Раз ладошка». Педагог предлагает детям отдохнуть вместе с ним. Проводит релаксационную гимнастику. Подводит итог занятия, предлагает детям попрощаться с гостями. | Дети показывают танец «Раз ладошка» . Отвечают на вопросы педагога, выполняют действия релаксационной гимнастики. Прощание с гостями. Поклон. | Информационная компетентность: - умеет использовать и назвать источники знаний, адекватные возрасту, индивидуальным возможностям и познавательным потребностям; Общекультурная компетентность: - владеет начальными навыками выражения эмоциональной экспрессии (выражение радости, печали) -Физическая подвижность: - удерживает цель и понимает смысл двигательных заданий; - уверенно, самостоятельно, точно выполняет задания; Сформирование привычек к ЗОЖ: - воспроизводит действия в соответствии с образом. Целостно-смысловая компетенция: - умеет работать в коллективе. Социально-трудовая компетенция: - быстро включается в игру. | - Объяснение; - Контрольные вопросы; - Показ (демонстрация); - Использование наглядности; - Практическое действие; - Размышление вслух; - Жестикуляция (сопровождение речи мимикой и адекватной содержанию жестикуляции); - Голосовая эмоциональная модуляция (изменение интонации, тембра, высоты, громкости голоса); | Развитие слухового внимания, умения выполнять движения в соответствии с характером и темпо-ритмом музыки; Эмоциональный отклик детей на игровые действия. |
Продолжительность занятия -30 минут.
Конспект открытой
организованной деятельности
в средней группе
На тему: «Мы любим танцевать».
Образовательная область:Влияние хореографии на совершенствование двигательных навыков детей.
Составитель:
Воспитатель — специалист по хореографии.
МБДОУ №59 «Колокольчик» г. Мытищи.
2012г.
Ход урока.
Дети входят в зал под музыку (в руках цветы)-исполняют музыкальный этюд «С цветами».
Встают в рассыпную.
Педагог - «Все люди говорят словами. Но оказывается, «рассказывать» можно не только словами, но и движениями. Движениями можно выражать мысли, желания, настроения. Поклон может означать не только приветствие, но и прощание. Наши занятия мы начинаем поклон в знак приветствия и заканчивать поклонном в знак прощания». Давайте поздороваемся с гостями.
Дети - выполняют поклон.
Педагог — предлагает поиграть в новую игру.
Дети давайте поиграем в игру «Закрытый» и «открытый» корпус. «Угадайте, каким может быть настроение, если движение исполняется вот так?. Без музыки показать осторожный шаг с «закрытым» корпусом. А теперь какое настроение? Без музыки показать бодрый шаг с «открытым» корпусом.»
Дети должны словесно определить настроение, характер движения.
Затем педагог последовательно показывает «закрытую» и «открытую» позы и предлагает детям, сравнив их ,определить, в чем их отличие (в положении плеч, спины, головы).
Педагог - «А теперь сами попытайтесь выразить в движении под музыку настороженное и бодрое настроение. Музыка подскажет вам, когда нужно двигаться осторожно, а когда бодро, радостно».
Дети выполняют движения под музыку : «Марш» и «Колыбельную».
педагог — Молодцы.
А теперь давайте проведем веселую музыкально - ритмическую разминку.
Дети — встают в круг и выполняют разминку:
1. Ритмичная ходьба с хлопками в ладоши по кругу, змейкой;
2. Упражнения для головы;
3. Упражнения для плечевого пояса;
4. Упражнения для локтевого сустава и кистей;
5. Упражнения для позвоночника;
6. Упражнения для тазобедренных суставов;
7. Упражнения для ног;
8. Подскоки;
9. Захлест ногами;
10. Прямой галоп.
Выполняют движения в разных танцевальных стилях.
«Разминка» — авторская композиция.
Педагог — читает детям стихотворение:
«Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают,
Головой качают».
Дети - встают в рассыпную и показывают под музыку элементы классического танца:
1.Port-de-bras - позиции классического танца(подготовительная,1,2,3,позиции);
2.Demi-plie - полуприседания (1 и 6 позиции);
3.Releve на полупальцах(в невыворотных позициях);
4.Перегиб корпуса в правую и левую стороны;
5.Pas soute-прыжок в 1 и 6 позициях.
Педагог — хвалит детей за красивое исполнение движений.
Предлагает станцевать танец- игру»Стирка».
Дети - с большим желанием исполняют танец-игру «Стирка» вместе с педагогом.
Танец-игра «Стирка»-авторская композиция.
По желанию детей исполняется танец «Раз ладошка»- авторская композиция.
Педагог - благодарит детей за показ.
Предлагает отдохнуть и провести релаксационную разминку.
Небольшой комплекс расслабления:
В положении стоя -«потрясти» плечами, руками, кистями рук;
В положении лежа - сгруппироваться- расслабиться;
В стойке-руки вверх поочередно расслаблять кисти, предплечье, плечо, корпус, до упора присесть.
Педагог — дети, ну вот и подошло наше занятие. Мы с вами узнали много нового и интересного. Настала пора прощаться с гостями.
Дети - выполняют поклон.
Уход из зала под музыку.


