Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: "Знакомство с особенностями наречия как части речи".

Цели урока: обучающиеся должны

– знать особенности наречия как части речи;

– уметь отличать эту часть речи от других;

– понимать специфику связи слов в словосочетаниях с наречием;

– развивать навыки сотрудничества, умения ставить учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия;

– воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство сопереживания, любознательность.

Цели этапов: I – для учителя, II – для обучающихся.

№ п/п

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент.

Цели этапа: I – включить обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

II – У обучающихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность на усвоение нового материала.

Приветствие, добрые пожелания детям.

Запись в тетради: число, классная работа, № 000.

2.

Актуализация опорных знаний.

Цели этапа: I – повторение изученного материала, необходимого на уроке и возникновение проблемной ситуации, связанной с затруднением между необходимостью и невозможность выполнить задание учителя (дать практическое задание, невыполнимое вообще).

II

Обучающиеся должны знать особенности изученных ранее частей речи, осознать необходимость получения новых знаний.

Частичная проверка домашнего задания

Работа в парах.

Выпишите словосочетания, в которых зависимые слова – незнакомые вам части речи. (Самопроверка по образцу).

Укажите часть речи, к которой эти слова присоединяются; после главных слов пишите вопросы. (Самопроверка по образцу).

Найдите буквы, которые вам не удались, вынесите их на поля, чтобы следить за ними на уроке и дома.

Проблемная ситуация.

Определите род, число и падеж или время зависимых слов.

Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?

Докажите, что слова совсем, весело, ярко, неожиданно, слева, вечером не относятся ни к глаголам, ни к именам (таблица "Части речи").

Убедитесь, что они не указывают, а называют, что они не служебные, а самостоятельные слова.

Какой возникает вопрос?

Какую учебную задачу поставим?

3.

Постановка целей урока.

Цели этапа: I – обсуждение затруднений, формулирование целей урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

II – Обучающиеся должны принимать активное участие в диалоге, побуждающем к формулированию учебной проблемы.

4.

Открытие нового знания.

Цели этапа: I – познакомить обучающихся с особенностями наречия как части речи:

1) оно обозначает чаще всего признак действия; 2) отвечает на вопросы когда? как? где? куда? откуда? 3) не изменяется; и со спецификой связи слов в словосочетаниях с наречием;

II – Обучающиеся должны узнать особенности наречия как части речи; понять специфику связи слов в словосочетаниях с наречием; найти наречия в предложениях.

Знакомство с правилом.

Расскажите, что вы узнали о наречии (таблица "Анализируем слово как часть речи)?

Сможете ли теперь найти наречия в предложениях, с которыми работали раньше? № 000

Физминутка

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону № 000

Не забывайте следить за "трудной" буквой.

Правило с. 62 (Часть слова на конце наречий – это суффикс).

Докажите, что имя прилагательное тихая согласуется со словом-командиром в роде, числе и падеже. Объясните значение слова согласуется.

Во втором предложении выделите словосочетание, в котором глагол стоял управляет именем существительным. Объясните значение слова управляет.

А как связано с главным словом наречие тихо?

Правило с. 63 (Наречия подчиняются словам-командирам только по смыслу).

5.

Закрепление учебного материала.

Цели этапа: I – закрепление полученных знаний, проговаривание нового знания.

II – Обучающиеся должны назвать особенности наречия как части речи; узнать наречия и выписать словосочетания с ними; определить значение словосочетаний; выделить в наречиях словообразующие морфемы; рассказать о работе наречий.

№ 000 – самостоятельно: выписать только словосочетания с наречиями, фронтально: выделить словообразующие морфемы, назвать значения, которые наречия внесли в словосочетания.

Докажите, что наречия не согласуются с главными словами, не управляются ими, а примыкают к ним.

№ 000 – прочитайте отрывок из сказки и постарайтесь найти 6 наречий. По каким признакам будете их искать?

Эксперимент для выявления роли наречий.

Перечитайте текст, пропуская наречия. Лучше или хуже он станет? Почему так считаете? Расскажите о работе наречий.

6.

Итог урока.

Цели этапа: I – оценить результаты деятельности обучающихся, помочь обучающимися осознать результаты своей учебной деятельности.

II – Каждый обучающийся должен сделать самооценку результатов своей деятельности.

Какую учебную задачу ставили?

Удалось её решить?

Что у вас на уроке хорошо получалось?

Над чем ещё надо поработать?

А "трудную" букву писать получилось?

Оцените красоту и аккуратность своего письма.

7.

Домашнее задание.

Цели этапа: I – организовать повторение ранее изученного материала.

II – Обучающиеся должны вспомнить изученный на уроке материал, повторить значения словосочетаний; могут повторить предложения с прямой речью, прочитать сказку.

№ 000 (списать отрывок; выписать или выделить прямо в тексте словосочетания с наречиями; назвать их значения; последнее задание по желанию).

Повторить важные сведения с. 61-63.

По желанию прочитать сказку Д. Мамина – Сибиряка "Серая Шейка"