Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НЕПОЛНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ИМ. Н. К. КРУПСКОЙ»

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ

ТЕМА: «МАГАЗИНЫ»

Выполнила:

учитель 3 «Б» класса

,

специалист высшего

уровня квалификации

без категории

Усть-Каменогорск

2

Тема: Магазины.

Цели: 1. Формирование умения грамматически правильно

строить предложения.

2. Развитие связной речи с опорой на личный опыт

учащихся, обогащение активного словарного запа-

са.

3. Развитие образного мышления, внимания, ассо -

циативной памяти и основных мыслительных опе-

раций: анализа и синтеза, способности выделять

главное, сравнивать и обобщать.

4. Воспитание культуры поведения в общественных

местах; адаптация в социуме.

Оборудование: 1. Плакаты с заданиями.

2. Карточки с заданиями.

3. Игрушки.

Ход урока.

Физминутка.

Дежурный:

Мы проверили осанку

и свели лопатки.

Мы походим на носках,

А потом – на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк - волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он промок.

Лучик ёжика коснулся –

Ёжик сладко потянулся.

1. Организационный момент.

Учитель: Ребята, чтобы наш урок прошёл хорошо, нам нужно успокоиться и собраться с мыслями, а поможет нам в этом небольшое упражнение.

Дыхательная гимнастика:

Завели машину, (вдох)

Ш-ш-ш-ш-ш. (выдох)

Накачали шину, (вдох)

Ш-ш-ш-ш-ш. (выдох)

Улыбнулись веселей

И поехали быстрей. (вдох)

Ш-ш-ш-ш-ш. (выдох)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Потихоньку сели. Вот мы и готовы работать. Но какова же тема нашего урока? Её вы мне скажете сами, выполнив первое задание.

2. Сообщение темы урока.

Учитель: У вас на партах лежат разноцветные карточки. Возьмите зелёную и прочтите задание.

Задание № 1. Прочитайте слова. На строку под ними выпишите первую букву каждого слова. Прочтите, что получилось.

Слова: молоко, альбом, градусник, арбуз, зеркало, игрушка, носки.

___________________________________________________

Проверка.

Учитель: А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Проверять будем так: вы читаете слово и называете первую букву.

(дети последовательно прочитывают слова, называя букву)

Ответ: М А Г А З И Н

Учитель: Правильно. Сегодня мы будем говорить о том, какие бывают магазины и что в них продаётся.

3. Работа по теме.

1. Вводная беседа: «Какие бывают магазины?»

Учитель: Поднимите руки, кто из вас ходит в магазин за покупками? Что вы покупаете чаще всего? А какие бывают магазины?

(дети перечисляют)

Учитель: Верно, магазины бывают разными. Всё зависит от того, какие товары в них продаются.

2. Развитие артикуляционного аппарата.

На доске: чистоговорка.

Тары – бары,

Растабары!

В магазине

Есть товары!

Учитель: Ребята, давайте прочитаем чистоговорку, чётко проговаривая каждый слог.

(читают вместе)

Учитель: А теперь прочтите её несколько раз медленно, стараясь запомнить.

(дети читают вполголоса)

Учитель: Кто сможет рассказать?

(2 – 3 ученика рассказывают)

3. Развитие навыков теоретического анализа.

«Магазин канцтоваров»

Учитель: А сейчас вам предстоит разгадать, в какой первый магазин мы зайдём.

Задание: Расшифровать слова, найти верное слова на карточке и вставить её в кармашек.

Анаграммы:

ЛАБЬМО

ЕТРТДАЬ

ЛКЙЕ

Отгадки: АЛЬБОМ, ТЕТРАДЬ, КЛЕЙ.

Учитель: эти товары имеют общее название. Вы знаете какое? (если знают - отвечают). Верно, это канцелярские товары, а магазины, в которых их продают, называются магазинами канцтоваров.

(на магн. доску вывешивается карточка с названием)

А что ещё можно купить в магазине канцтоваров?

(дети перечисляют)

Учитель: Очень хорошо. А теперь давайте выполним второе задание. Возьмите голубую карточку и прочитайте, что надо сделать.

Задание № 2. Составьте предложение по схеме, используя слова для справок.

(Кто?) (что сделал?) (где?) (что?) и (что?)

_____ ___________ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

___________

Слова для справок: в магазине, ручки, тетради, купил, Женя.

4. Промежуточный итог.

Учитель: Итак, ребята, в каком магазине можно купит ручку и тетради? Что ещё можно приобрести в магазине канцтоваров?

(дети делают вывод)

5. Развитие образного мышления, умения выделять главное, обобщать.

«Овощной магазин»

Учитель: Молодцы, ребята! Но нам нужно двигаться дальше. Чтобы узнать, в какой магазин мы зайдём сейчас, вы должны отгадать загадки.

Задание: Отгадать загадку, найти отгадку на карточке и выставить её на доску.

Огурец. Морковь.

Без окон, без дверей За кудрявый хохолок

Полна горница людей. Лису из норки поволок.

На ощупь – очень гладкая,

Картофель. На вкус – как сахар сладкая.

Под каждым кустом Чеснок.

Сидит клубком,

А выходит на свет – В маленьком кузовочке

Вкусней его нет. Спрятались зубочки.

Кто их съедает -

Горох. Всегда здоров бывает.

Раскололся тесный домик Лук.

На две половинки

И посыпались оттуда Сидит дед во сто шуб одет.

Бусинки – дробинки Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает.

Арбуз.

Зелёный, полосатенький,

А в серёдке сладенький.

Учитель: Как одним словом можно назвать все эти предметы?

( отвечают)

Учитель: А как называется магазин, где продаются овощи?

(отвечают)

Учитель: Давайте проверим. Вадим, пройди к доске, переверни карточки обратной стороной и прочитай слово.

О В О Щ Н О Й

(на магн. доску вывешивается карточка с названием)

Учитель: Ребята, какие ещё овощи вы знаете? Что ещё продают в овощном магазине?

(отвечают)