Конспект урока окружающего мира с использованием ИТ-компонента
в 3 классе учителя
Учебник: «Мир вокруг нас», автор
Тема урока: Кто что ест. Составление цепей питания. Работа с текстовым редактором.
Цели урока: познакомить учеников с классификацией животных по типу пищи;
Рассмотреть цепи питания и научить их составлять на ноутбуках, используя текстовый редактор.
Изучить приспособленность животных к добыванию пищи и защите от врагов
Дидактические цели:
1. Научить распознавать группы животных по признаку питания.
2. Научить выстраивать объекты природы в цепи питания.
3. Определять взаимосвязь между объектами в цепи питания.
4. Отрабатывать навык работы в текстовом редакторе.
5. Совершенствование навык работы с интерактивной доской.
6. Развивать познавательный интерес посредством привлечения электронных образовательных ресурсов.
В ходе урока у учащихся будут формироваться следующие личностные, регулятивные, познавательно-коммуникативные универсальные учебные действия.
ЛичностныеУУД:
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и решению новых учебных задач;
Регулятивные УУД:
-анализировать и оценивать правильность выполнения учебного действия;
-осуществление итогового и промежуточного контроля при работе в интерактивной среде;
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ объектов с учётом выделения всех признаков;
- осуществлять синтез как составного целого из частей;
Коммуникативные УУД:
-формирования собственного мнения и позиции;
- формирование умения доказательно отстаивать свою точку зрения;
- формирование умения вести дискуссию;
- отработка навыка работы с ИТ технологиями.
Электронные образовательные ресурсы из коллекции:
Оборудование (техническое оснащение) урока:
1. АРИ учителя
2. Интерактивная доска Smart
3. Мобильный класс (15 ноутбуков)
Ход урока:
Организационный моментУчитель проверяет готовность к уроку, знакомит с планом работы на уроке.
Проверка домашнего задания.Опрос по материалу, изученному на предыдущем уроке:
- Перечислите группы животных, с которыми познакомились на прошлом уроке.
- Назовите 1-2 представителей каждой из перечисленных групп.
- Как вы понимаете, что такое виды животных? Приведите примеры.
- Вспомните признаки жизни животных.
Во время беседы используются демонстрационные таблицы из коллекции School-collection
http://school-collection. *****/catalog/rubr/233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e/111012/?interface=catalog&class=44&subject=25
3. Сообщение задач и темы урока
-Так что же необходимо для роста и развития животных?(Питание)
-Сегодня на уроке вы узнаете «Кто что ест». Это тема урока. А ещё вы научитесь составлять цепи питания, используя ноутбуки.
4.Кто что ест – беседа
- Разные животные питаются разной пищей. Как вы думаете, как называют животных, которые питаются другими животными? (Хищные)
- Чем ещё питаются животные? (Растениями). Приведите примеры.
- Как называются животные, которые питаются растительной пищей? (Растительноядные)
- А как будут называться животные, которые питаются насекомыми?(Насекомоядные)
- Ещё есть животные, которых называют всеядными.
http:///kartinki/biologija/Pitanie/006-Kto-chto-est. html
Использование мультимедийного проектора – демонстрация схемы «Животные»
Один заранее подготовленный ученик рассказывает о питании насекомых.
http://*****/2001/14/4.htm
4. Цепи питания
Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.
Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания, используя ноутбуки.
Цепи питания начинаются с растения.
http:///kartinki/biologija/Pitanie/027-Pochemu-tsep-pitanija-nachinaetsja-s-rastenij. html
Это первое звено. Так как только растения способны использовать энергию солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.
Второе звено цепи – это растительноядные животные.
- Как вы думаете, почему?
Третье звено – насекомоядные животные или хищные.
Демонстрация презентации:
- Давайте попробуем составить возможные цепи питания лисицы:
Включите свои ноутбуки. Нарисуйте дуб, мышь, лису. Смоделируем цепь питания.
ДУБ – МЫШЬ – ЛИСА
Теперь нарисуйте осину, зайца, лису. Смоделируем цепь питания
ОСИНА – ЗАЯЦ – ЛИСА
Сделайте вывод.
6. Физкультминутка
7. Работа с учебником
Дети читают текст в учебнике «Кто как приспособлен» стр. 97
Беседа по прочитанному:
- Как приспособились хищники к добыванию пищи?
(Лиса – тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы)
- Как приспособились животные защищаться от хищников?
(Заяц – быстрые ноги, цвет шубки меняет)
- Что произошло бы, если бы исчезли на Земле лягушки, змеи, совы, стрекозы?
(Не стало бы растений на Земле, их съели бы растительноядные животные.)
7. Практическая работа на ноутбуках: составление цепочки слов, работа с текстовым редактором.
Класс делится на 3 группы. Для каждой группы учитель читает текст. Используя текст, необходимо составить схему питания.
1) В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре её покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал привольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы.
( Ответ: ДУБЫ – ШЕЛКОПРЯД – ПТИЦЫ)
2) В крымском заповеднике расправились с волками. Скоро над лесом нависла угроза вымирания: расплодившиеся козы съедали молодые деревца.
(Ответ: МОЛОДЫЕ ДЕРЕВЦА – КОЗЫ – ВОЛКИ)
3) Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало ещё хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения.
(Ответ: ДЕРЕВЦА – МЫШИ – ЕЖИ, БАРСУКИ)
Задание «Исправь ошибки»
http:///prezentatsii/geografija/Rossija-zony/013-TSepi-pitanija. html
8. Доброе слово о хищниках
- Надо ли уничтожать хищников?
- Прочитайте в учебнике статью «Доброе слово о хищниках» стр. 99
- Почему необходимо беречь и охранять хищников?
9. Итог урока
Читается в учебнике на стр. 98: животные бывают растительноядные, насекомоядные, хищные, всеядные. Животные связаны между собой и с растениями в цепи питания.
10. Домашнее задание
Прочитать стр. 96-97; ответить на вопросы стр. 98; задание 1-2 стр. 98


