Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 24 «Березка»
КОНСПЕКТ
интегрированной непосредственно образовательной деятельности
на тему «Путешествие вокруг света»
(старшая группа)
Воспитатель высшей квалификационной категории
Шадринск 2013г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие вокруг света»
Цель: формирование целостной картины мира.
Задачи:
Образовательная область «Познание»
– дать понятие о том, что на нашей планете много разных материков и океанов; развивать умение ориентироваться по карте и глобусу, находить материки (Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралией);
– познакомить детей с разнообразием подводного мира (морская звезда, медуза);
– закрепить знания детей о природных условиях, животном и растительном мире на разных материках;
– развивать символическую функцию мышления в процессе овладения традиционной системы составления карт-маршрутов;
– учить устанавливать простые связи между явлениями и предметами, предсказывать изменения предметов в результате воздействия на них, прогнозировать эффект от своих действий;
– развивать общие познавательные способности детей (наблюдать, описывать, сравнивать, строить предположения и предлагать способы их проверки).
Образовательная область «Коммуникация»
– формировать обобщающие наименования (наземный, водный, воздушный транспорт);
– обогащать содержание общения детей со взрослыми и сверстниками;
– поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе.
Образовательная область «Социализация»
– создавать условия для эмоционально насыщенного содержательного общения педагога с ребенком и детей друг с другом;
– способствовать воспитанию чувства патриотизма, уважения к символике своей страны.
Образовательная область «Художественное творчество»
– продолжать учить планировать этапы аппликации и рационально использовать материалы.
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
– учит эмоционально и выразительно читать наизусть короткие стихотворения.
Образовательная область «Безопасность»
– продолжать формировать представления о безопасном поведении при встрече с незнакомыми морскими животными.
Образовательная область «Труд»
– продолжать формировать элементарные способы сотрудничества (действовать согласованно, помогать друг другу).
Оборудование и материалы:
глобус, карта, яблоко, мультимедийная система, презентация на тему «Путешествие вокруг света» (программа MS PowerPoint 2010), флеш-карта;
на каждого ребенка: контурная карта, фломастеры, маленький глобус, подушки;
для опыта: пластиковые стаканы по 2 шт., ложки пластиковые, подставки, перепелиные яйца, вода пресная и соленая, салфетки.
Предварительная работа:
Цикл познавательных занятий по ознакомлению с материками и океанами, животными и растениями; составление описательных рассказов, чтение художественной и научно-популярной детской литературы, наблюдение за природными явлениями.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
- Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Что это? (Глобус)
- Ребята, а что же такое глобус? (Глобус – это модель нашей земли)
- А что такое карта? (Это тот же глобус, только в развернутом виде)
- Что изображено на глобусе и карте?
- Сколько материков на планете земля? А сколько океанов?
- Какие океаны вы знаете?
- Посмотрите на ваш маленький глобус и подумайте, почему Землю называют «голубой планетой»?
- У меня в руках яблоко. Представим, что это наша планета (разрезать яблоко на четыре части) Четвертая ее часть – суша, а вот это большая часть вода.
- Так много или мало воды на Земле? (много)
Совместно с детьми делаем вывод: «Большая часть планеты занята океанами и морями. (Приложение Слайд 2. Цель: показать детям карту России. Выкл.)
- Ребята, а хотите отправиться в кругосветное путешествие?
- Давайте пройдем к столам. Глобусы поставим на стол. Перед вами лежат карты. Давайте составим маршрут нашего путешествия.
- Вот маршрут наш готов и можно отправляться в кругосветное путешествие по морям и океанам. (Приложение Слайд 3. Цель: показать и сверить правильность составления маршрута.)
Релаксация «Шум моря» (Приложение Слайд 4. Цель: помочь детям представить море, услышать шум волны.)
- Сядем в круг, закроем глаза и представим удивительный образ моря.
Волна нахлынули на берег, и с тихим шелестом медленно ушла обратно сегодня она нам расскажет много интересного. Сделаем глубокий вдох и выдох.
- Откроем глаза и посмотрите, что за материк перед нами? (Приложение Слайд 5. Цель: проследить маршрут от Евразии до Африки.)
Рассказ о материке Африка. (Приложение Слайд 6 Цель: дать детям первоначальное представление о материке.) Африка, самый жаркий материк. Там много пустынь. Самая большая пустыня Сахара. Ее называют «королевой пустынь». А верблюды – это «корабли пустыни». (Приложение Слайд 7. Цель: закрепить представление об особенностях материка, животном мире.)
Еще в пустыни бывают Оазисы. (Приложение Слайд 8. Цель: закрепить представление об особенностях материка.) На материке Африка есть джунгли. Там живут обезьяны. (Приложение Слайд 9. Цель: закрепить представление об особенностях материка, животном мире.)
Еще на материке Африка живут бегемоты, носороги, крокодилы, слоны (Приложение Слайд 10. Цель: закрепить знания детей о животном мире на материке.) и самое высокое животное жираф. (Приложение Слайд 11. Цель: закрепить знания детей о животном мире на материке.)
- А теперь мы видим перед собой еще один материк. (Приложение Слайд 12. Цель: проследить маршрут от Африки до Северной Америки.)
Рассказ о материке Северная Америка. (Северная Америка, самый контрастный материк. (Приложение Слайд 13. Цель: закрепить представление о природных условиях материка.) На материке Северная Америка очень много небоскребов. (Приложение Слайд 14. Цель: показать детям внешний вид небоскребов.). Еще там бываю торнадо, ураганы и тайфуны. (Приложение Слайд 15. Цель: закрепить представление о природных условиях материка.). Там есть каньоны. (Приложение Слайд 16. Цель: помочь детям увидеть рельефные изменения материка.). В Северной Америке живут броненосцы, паук тарантул и ядовитые лягушки. (Приложение Слайд 17. Цель: закрепить знания детей о животном мире на материке.). Еще там есть водопад, который меняет свое направление. (Приложение Слайд 18. Цель: помочь детям увидеть красоту водопадов.)
Еще там живут медведь гризли, ленивцы и дикобраз. (Приложение Слайд 19. Цель: закрепить знания детей о животном мире на материке.).
- Вот еще один материк. (Приложение Слайд 20. Цель: проследить маршрут от Северной Америки до Южной Америки.).
Рассказ о материке Южная Америка. (Южная Америка – самый дождливый материк. (Приложение Слайд 21. Цель: закрепить представление о природных условиях материка.). Там живут веселые люди, которые проводят много карнавалов. Носят шляпы сомбреро, играют на маракасах.(Приложение Слайд 22. Цель: познакомить детей с местным населением, их отдыхом.). В Южной Америке есть самая маленькая птичка колибри, которая умеет летать хвостом вперед. В реках водится рыба пиранья, зубастая и опасная. (Приложение слайд 23. Цель: закрепить знания детей о животном мире на материке.). Южная Америка подарила миру шоколад, кукурузу и горький перец.(Приложение Слайд 24. Цель: закрепить знания детей о растительном мире материка.).
- Давайте заглянем в морские глубины и вместе понаблюдаем за морскими жителями. Ой, кто это? (Приложение Слайд 25. Цель: познакомить детей с разнообразием подводного мира. Выкл.). (Ответы детей)
Рассказ воспитателя:
Одним из красивых животных, которых не встретить на суше, являются морские звезды. А как вы думаете, почему ее называют звездой? А чем отличается она от звезды на небе?
Морские звезды могут быть различных цветов и разных размеров.
Морские звезды – исключительно морские животные, в пресных водоемах не встречаются.
Все морские звезды живут только на дне, ползая по поверхности дна или зарываясь в грунт.
Морская звезда – это животное без головы. Она передвигается на своих лучах присосках. У обычных звезд - 5 лучей, а у некоторых редких - 40!
Рот у морской звезды расположен в центре тела с нижней стороны. Многие из морских звезд - активные хищники, поедающие различных моллюсков, ракообразных.
Глаза находятся на кончиках лучей и защищены кольцом из иголок.
Морская звезда — одно из самых любопытных морских существ.
Она способна также восстанавливать оторванные лучи.
- А вы знаете, интересные факты из жизни морских звезд?
Ребенок: Самое интересное, что морские звезды совсем не умеют плавать, они бегают на своих ножках-лучиках по дну.
- Ребята, какая вода в море? (Холодная, прозрачная, солёная)
- Как же определить, где морская вода, а где простая из крана? (Попробовать!)
- А если не пробовать? Решить эту проблему нам поможет опыт.
Вот две ёмкости: в одной обыкновенная вода, а в другой – морская, солёная. Но где, какая я не знаю. Мне известно то, что в солёной воде яйцо будет плавать, а в пресной опустится на дно. Давайте проверим.
Ложкой опустите яйцо в ёмкость, только аккуратно, скорлупа у сырого яйца очень хрупкая.
Что случилось с яйцом? (Оно опустилось на дно. Значит вода пресная.)
- Теперь опустим другое яйцо в другую ёмкость. Что случилось с яйцом? (Оно плавает. Значит вода солёная.)
- Теперь вы можете сказать, где вода солёная, а где пресная.
Физминутка.
Дело было в марте, плыли мы на корабле,
В океане плыли, много нового открыли,
В океане – ветер, не боялись, за мизинчики держались!
В океане – волны, не боялись, мы за плечики держались!
В океане – буря, не боялись, мы за спинки все держались!
В океане – шторм, не боялись, за коленочки держались!
В океане – дружба, не боялись, мы за руки все держались, ни когда не расставались!
По волнам гуляет зонтик. Если встретите – не троньте!
Вот так чудо, вот так диво! Зонтик жжётся, как крапива.
Кто это? (Ответы детей) (Приложение Слайд 26. Цель: познакомить детей с разнообразием подводного мира.).
Они кажутся фантастическими! Будто из иного мира. Их плавное и размеренное движение завораживает. Многим их хочется потрогать, прикоснуться.
- Давайте подойдем и прикоснемся к медузе!
- Объясните, почему нельзя подходить к незнакомым морским обитателям? (Ответы детей).
- Правильно, медузы вооружены. Под зонтиком у них есть стрекательные клетки. Взгляните на иллюстрацию. Вот они, похожие на щупальца. Если приблизится враг к медузе, она может его обжечь.
Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.
Окрас медуз бывает белым, розовым, желтым, оранжевым, красным, голубым, зеленым и многоцветным.
Медуза дышит всем телом.
В студенистом теле медузы имеется целых 24 глаза на щупальцах.
- А нам пора всплывать! И отправляться дальше.
- Что-то холодом повеяло? Мы с вами оказались еще на одном материке. (Приложение Слайд 27. Цель: проследить маршрут от Южной Америки до Антарктиды.).
Рассказ о материке Антарктида. (Антарктида – самый холодный материк. (Приложение Слайд 28. Цель: закрепить представление о природных условиях материка.) В Антарктиде нет коренных жителей. Там живут ученые, которые проводят опыты. (Приложение Слайд 29. Цель: закреплять знания детей об особенностях материка.). В Антарктиде живут пингвины. Есть императорские пингвины, которые много времени проводят в воде. Они даже птенцов высиживают на льдине. Крылья пингвинов покрыты чешуей. (Приложение Слайд 30. Цель: закрепить знания детей о животном мире материка.).
- Отправляемся дальше. А это что за материк? (Приложение Слайд 31. Цель: проследить маршрут от Южной Америки до Антарктиды.).
Рассказ о материке Австралия (Австралия, самый маленький материк. (Приложение Слайд 32. Цель: закрепить представление о материке.). В Австралии растут эвкалипты. (Приложение Слайд 33. Цель: закрепить знания детей о растительном мире материка.). Там живут сумчатые животные такие как, коала, кенгуру, сумчатый волк, сумчатый муравьед. (Приложение Слайд 34. Цель: закрепить знания детей о животном мире метрика.). В Австралии очень много кроликов, живет утконос и собака Динго. (Приложение Слайд 35. Цель: закрепить знания детей о животном мире материка.).
- И еще один материк у нас на горизонте. (Приложение Слайд 36. Цель: проследить маршрут от Антарктиды до Евразии.).
Рассказ о материке Евразия. (Материк Евразия, самый большой материк. (Приложение Слайд 37. Цель: Цель: закрепить представление о материке.). Он омывается четырьмя океанами. На материке Евразия есть четыре цветных моря – черное, белое, желтое, красное. (Приложение Слайд 38. Цель: познакомить детей с разнообразием морей.). Много лесов. Есть лиственный лес, смешанный лес. Хвойный лес. (Приложение Слайд 39. Цель: закрепить знания детей о растительном мире материка.). На материке Евразия находится самое глубокое, самое чистое озеро Байкал. (Приложение Слайд 40. Цель: показать детям красоту природного мира.). Живут белый медведь, бурый медведь и гималайский медведь, и еще птица глухарь. (Приложение Слайд 41. Цель: закрепить знания детей о животном мире материка.).
- Ребята, а что является символом России? (Береза) (Приложение Слайд 42. Цель: закрепить у детей представление о символе России.).
Молодцы! А нас ждет сюрприз. Давайте подойдем к столам, возьмем глобусы и посмотрим, что там лежит внутри.
- Что там? (Полоски красного, белого, синего цвета)
- С чем ассоциируются у вас эти цвета? (Цвета Российского флага) (Приложение Слайд 43. Цель: закрепить у детей знания о цветах российского флага.).
Ребенок читает стихотворение:
Белый цвет березка,
Синий неба цвет
Красная полоска
Солнечный рассвет.
Аппликация «Российский флаг».
- Ребята, вам понравилось наше кругосветное путешествие?
- А в какое еще путешествие вы бы хотели отправиться?
Литература:
1. Авдеева, : учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста [Текст] / , , . – СПб. : «Детство - Пресс», 2009. – 144с.
2. Арушанова, и речевое общение детей: Развитие диалогического общения: Методическое пособие для воспитателей детского сада [Текст] / . – М. : Мозаика – Синтез. 2004. – 128с.
3. Дыбина рядом: опыты и эксперименты для дошкольников [Текст] / . – 2-е издание, испр. – М. : ТЦ Сфера. 2010. – 192с. (Ребенок в мире поиска)
4. Истоки: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования – 4-е издание, перераб. и доп. [Текст] / Под ред. . – М. : ТЦ Сфера, 2011 – 320с.
5. Ковалько, физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительные группы) [Текст] / . – М. : ВАКО, 2006. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
6. Лыкова, деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. [Текст] – М. : «КАРАПУЗ - ДИДАКТИКА», 2006. – 208с. 8л. вкл.
7. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет [Текст] / , , [и др.], под ред. . – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2013 – 752с.
Адреса ресурсов сети Интернет
Австралия - http://blog. /users/3672010/post/
Антарктида - http://blogs. *****/community/yus_tatianayande/
Африка - http://zulu314.server4you. de/david/pochemu-reka-kongo-polnovodna-kruglyy-god-b0
Бегемот - http:///kartinki/okruzhajuschij-mir/Afrika/069-Begemot. html
Белое море - http:///kakoe-more-samoe-sinee/
Белый медведь - http://*****/publ/foto_dikikh_zhivotnykh/medvedi_na_foto/belyj_medved_foto/
Береза - http://www. *****/planting_stock_2.html
Броненосец - http://www. *****/?section=page&action=edit&alias=Bronenoscy
Бурый медведь - http://*****/photo/
Верблюд - http://milinda. /viewtopic. php? t=7&p=1205
Верблюд в пустыне - http://www. minipedia. /verblyudy-gorbatye-korabli-pustyni/
Водопад - http:///kartinki/37011-vodopady. html
Гималайский медведь - http:///prezentatsii/zhivotnye/KHischniki-2.files/022-Gimalajskij-medved. html
Глухарь - http://www.
Горький перец - http://www. /ru/photobase/yp538.html
Джунгли - http://*****/mir-duxov/
Дикобраз - http://www. *****/dikobraz. htm
Евразия - http://*****/karta-evrazii-viktor. html
Желтое море - http://*****/photo/
Жираф - http://*****/Item. aspx? ItemId=26179
Императорские пингвины - http://www. *****/elisia/?&refresh=1&ONEUSER=1&FROM_ID=4298261&cnt=10&start=6
Каньон - http://travel. *****/12763/
Карнавал - http://*****/photolents//.html
Карта - http:///dmytriev/Mir-1481.html
Кенгуру - http://*****/kenguru-v-nacionalnom-parke-avstralii/
Коала - http://vasily-sergeev. /2340041.html
Ковер - http://fly. /wp-content/uploads/2011/10/aspirant-iz-ssha-sozdal-prototip-kovra-samoleta. jpg
Колибри - http://*****/story/id/381
Красное море - http://ecology. md:8080/section. php? section=turism&id=4250
Крокодил - http://macroclub. /photo/show/1565
Кролики - http://*****/flora-i-fauna/dikie-kroliki-zaxvatili-pyatyj-kontinent. html
Кукуруза - http://soyanews. info/news/detail. php? IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=2&ELEMENT_ID=100154
Ленивец - http://obana. /publ/lenivec_bradypodidae/
Лиственный лес - http://www. /virtur/03belp/89.html
Медведь гризли - http://www. *****/lofiversion/index. php? t1266.html
Медуза - http://iclass. *****/mod/forum/discuss. php? d=216558
Море - http:///page/2
Морская звезда - http://rainy-iren. /270521.html
Морское дно - http://www. *****/photo/191102/
Муравьед - http://*****/kopilochka_znanii/otveti_na_voprosi_broshyuri_zhivotnii_mir_zemli_-_2/
Небоскребы - http://*****/photo/
Носорог - http://www. *****/rhino/
Оазис - http://*****/2011/02/01/oazisi16fotografiy. html
Обезьяна - http:///photo/o-zhivotnykh/Afrika-3.files/033-SHimpanze. html
Обезьяна в джунглях - http://www. *****/article/353/gallery/167/1584/?fulltext=1
Озеро Байкал - http://*****/baikal
Паук тарантул - http://prikol. /all/?p=3517
Пингвин с птенцом - http://www. *****/load/priroda/
Пингвины - http://ofkoff. *****/birds. html
Пиранья - http://*****/tforum/viewtopic. php? t=2403&p=313315
Пустыня - http://www. /rus/World/Africa/wallpaper-8880-2.htm
Северная Америка - http:///north_america
Слоны - http://*****/topic/velikolepnie_fotografii_afriki. html
Смешанный лес - http://supernaturally. rolka. su/
Собака Динго - http://*****/news/tasmanijskij_volk_nevinoven/456
Сомбреро - http:///photo_2043625_pair-of-handmade-mexican-maracas-percussion-musical-instruments-on-sombrero-straw-hat. html
Сумчатый волк - http://*****/news/tasmanijskij_volk_nevinoven/456
Тайфун - http:///ukraine/economika_ukr/19835-na-ameriku-idet-uragan-ayrin. html
Торнадо - http://doseng. org/priroda/26671-nebesa-14-foto. html
Ураган - http://*****/news/25266-chislo-zhertv-uragana-syendi-v-ssha-vyroslo-do-72-chelovek. html
Утконос - http://*****/news/tasmanijskij_volk_nevinoven/456
Ученые - http://*****/sluchajnye-foto/experiment-zapis/
Флаг - http://*****/photo/
Хвойный лес - http://*****/viewtopic. php? id=208&p=1
Черное море - http://www. *****/krasnodarskiy-kray-vstrechaet-gostey/
Шоколад - http:///main/interesno/3747-o-shokolade__.html
Эвкалипт - http://virtuala. org/komnatnye_i_sadovye_rasteniya_info_ehvkalipt. php
Южная Америка - http://*****/archives/626/%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0-south-america. html
Ядовитая лягушка - http://*****/viewtopic. php? id=449


