Тема урока : «Знаки препинания в сложносочиненном предложении»
Знаки препинания в сложносочиненном предложении | Цели | Компетенции | Этапы урока | Межпредметные и внутри предметные связи | Обратная связь |
· Расширить знания учащихся о сложносочиненном предложении; способах связи предикативных частей ССП; · систематизировать информацию о разрядах сочинительных союзов; · совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП; · совершенствовать навыки устной, письменной связной речи, развивать мышление, память, способность анализирован и делать выводы; · воспитывать уважение и любовь к родному языку и литературе | · Выразительно читать текст, делая правильное логическое ударение; · строить развернутое высказывание; · уметь определять средства связи в ССП: интонация, сочинительные союзы, общий член для предикативных частей предложения, слова, требующие пояснения; · знать к какому разряду относится тот или иной сочинительный союз: соединительный, противительный или разделительный, определять к какому виду относится конкретное ССП (по разряду союза); · уметь определять значения ССП (последовательность, одновременность, причинно-следственные отношения, присоединительное значение, противопоставлениезначение чередования и взаимоисключения; · совершенствовать пунктуационную «зоркость», умение аргументировать постановку знаков препинания в ССП ( запятая, а также тире и двоеточие) · формировать навыки самоанализа и самоконтроля | 1. Оргмомент. Сообщение темы и целей. 2. Повторение изученного материала. Подготовка к ГИА. Словарный диктант с грамматическим заданием Орфоэпическая пятиминутка. 3. Стадия вызова (групповая мозговая атака). 4. Стадия осмысления (заполнение таблицы). 5. Стадия рефлексии (дальнейшее целеполагание) 6. Домашнее задание. 7. Итог урока. | · Использование на уроке фрагментов из произведений русских и советских писателей. | · Заполнение графы по вопросам, требующим доработки · Домашнее задание упр. 73 |
Этап урока | Ход урока | Время |
1. Оргмомент. Сообщение темы и целей. | - Добрый день. Сегодня на уроке вместе с вами, ребята, мы будем работать над темой «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». Вспомним, что вы знаете об этом типе предложений, повторим какие знаки препинания в сложносочиненном предложении вы уже знаете и познакомимся с новыми понятиями по данной теме, будем учиться определять значения ССП. Перед вами – карты для работы на уроке, в которых есть задания индивидуальные, для работы в паре и таблица для заполнения по ходу работы над темой. Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Знаки препинания в сложносочиненном предложении». | 2-3 мин |
2. Повторение изученного материала | Словарный диктант с грамматическим заданием по ходу написания диктанта. Грамматическое задание: 1.Выделите приставки в словах.2. Подчеркните слова с непроизносимыми согласными. Участник соревнований, прочувствованная книга, искусство общения, искусный мастер, рассчитать траекторию, асфальтированный тротуар, расспросить коллегу, бескорыстный товарищ, пациент притворился. Какая пара слов не является словосочетанием? 1-2 ОШИБКИ – «4», 3-4 ошибки –«3», более 4 – неудовлетворительно) Взаимопроверка. СЛАЙД 2. Орфоэпическая пятиминутка. Фронтальный опрос. СЛАЙД 3. Поставьте правильно ударение в следующих словах: портфель, свекла, шофер, звонить, процент, начать, договор, средства, красивее. | 7-10 мин |
3. Объяснение нового материала | Стадия вызова (групповая мозговая атака) – работа в парах. 2.1.Задание содержит различные предложения для анализа по первой графе таблицы / средства связи в ССП/, сходные лишь у нескольких пар. Задание 2. Определите вид сложного предложения, средства связи с предложении. Беседа и заполнение первой графы таблицы: - Какие предложения называются сложносочиненными? Что может являться средством связи в ССП? 2.2. Беседа о разрядах сочинительных союзов и видах предложений по & 12 /стр.36/. СЛАЙД 4. Заполнение второй и частично третьей графы таблицы. 2.3.Стадия рефлексии. Закрепление. Назовите союзы в следующих ССП и вид ССП. Какое значение имеет каждое ССП. СЛАЙД 5, 6. То скрипнет дверь, то тихо откроется калитка.( то, то – ССП сразделит, чередов) Бабочки крыльями хлопали очень тихо, а стрекозы крыльями пели звонко./Пауст./(а, ССП с против, противопост) Кот принял угрожающую позу, щенок тоже оскалился.(тоже –ССП с соедин, послед) Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна./Пауст./(или – ССП с разделит, одновр) Небо голубое весело глядит, и село большое беззаботно спит./Никит./( И – ССП с соед, одновр) Мне следовало набрать лапника, но я был не в силах пошевелиться./Волков./( но – ССП с противопост) Мне стало ужасно грустно в это мгновение; однако что-то похожее на смех зашевелилось в душе моей…/Дост./( однако – ССП против, противопост) Нельзя сказать, чтобы это нежное расположение к подлости было почувствовано дамами; однако же во многих гостиных стали говорить, что, конечно, Чичиков не первый красавец, но зато таков, как следует быть мужчине…/Г./(однако – ССП с против, противопост ) Все вскочили, схватились за ружья – и вот пошла потеха… /Л./( и – ССП с соедин, последов) | 10 мин |
4. Стадия осмысления. | Систематизация материала по теме. Постановка знаков препинания. - Какие знаки препинания вы увидели в предыдущих ССП? - Когда не ставится запятая между предикативными частями ССП перед союзом И? - Когда ставится тире в ССП /как бы вы объяснили/? ( если во второй части содержится неожиданное присоединение или противопоставление, быстрая смена событий, внезапность) - Когда ставится точка с запятой в ССП? (если части ССП значительно распространены, в них содержатся знаки препинания или обе части самостоятельны настолько, что между ними можно поставить точку) | 5 мин |
5. Стадия осмысления. | Заполнение третьей графы таблицы. | |
6. Стадия рефлексии. | Закрепление материала урока. СЛАЙД 7, 8. - Объясните постановку знаков препинания в следующих ССП. Не место красит человека, а человек место. Мягко стелет, да жестко спать. Завтра проснешься – и яркое солнце. Осенний полдень светлел, и на север уходили тучи. Удар – и мяч в воротах. Шесть лет комиссия возилась возле здания; но климат, что ли мешал, или материал был такой… | 5 мин |
7. Домашнее задание. | Домашнее задание: && 12 проверить таблицы, упр. 73/Слайд 9. | |
8. Итог урока. | 1. Итог урока. Сегодня на уроке мы вспомнили понятие ССП и знаки препинания в них, учились определять значение ССП и углубили свои знания о постановке запятой, тире и точки запятой в ССП. 2. Предложение заполнить последнюю графу таблицы. СЛАЙД 9. 3. Рефлексия. Заполнения карточки эмоционального состояния. СЛАЙД 10. | 3-5 мин |
Карточка эмоционального состояния
1. Что вам понравилось на уроке?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что бы вы изменили?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка эмоционального состояния
1. Что вам понравилось на уроке?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что бы вы изменили?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка эмоционального состояния
1. Что вам понравилось на уроке?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что бы вы изменили?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка эмоционального состояния
1. Что вам понравилось на уроке?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что бы вы изменили?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка эмоционального состояния
1. Что вам понравилось на уроке?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что бы вы изменили?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка эмоционального состояния
1. Что вам понравилось на уроке?__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Что бы вы изменили?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Индивидуальная карта учащегося
Фамилия, имя___________________________________________________________________________
Дата проведения урока: г.
Тема:__________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
1. Словарный диктант с грамматическим заданием ___________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Определите вид сложного предложения, средства связи в предложении.
Наташа говорила шепотом, да и дед и лесничий тоже говорили вполголоса. (Пауст.)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Средства связи в ССП | Разряды сочинительных союзов | Значения ССП, знаки препинания в ССП | Вопросы, требующие дополнительной работы |
Индивидуальная карта учащегося
Фамилия, имя___________________________________________________________________________
Дата проведения урока: г.
Тема:__________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
1. Словарный диктант с грамматическим заданием ___________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Определите вид сложного предложения, средства связи в предложении.
Он никогда не плакал; зато по временам находило на него дикое упрямство…(Турген.)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Средства связи в ССП | Разряды сочинительных союзов | Значения ССП, знаки препинания в ССП | Вопросы, требующие дополнительной работы |
Индивидуальная карта учащегося
Фамилия, имя___________________________________________________________________________
Дата проведения урока: г.
Тема:__________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
1. Словарный диктант с грамматическим заданием ___________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Определите вид сложного предложения, средства связи в предложении.
У Ивана Ивановича были большие выразительные глаза и рот несколько похож на букву ижицу. /Г./
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Средства связи в ССП | Разряды сочинительных союзов | Значения ССП, знаки препинания в ССП | Вопросы, требующие дополнительной работы |
Индивидуальная карта учащегося
Фамилия, имя___________________________________________________________________________
Дата проведения урока: г.
Тема:__________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
1. Словарный диктант с грамматическим заданием ___________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Определите вид сложного предложения, средства связи в предложении.
Наш спутник заболел, и это всех волновало.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Средства связи в ССП | Разряды сочинительных союзов | Значения ССП, знаки препинания в ССП | Вопросы, требующие дополнительной работы |


