Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Чехова «Толстый и тонкий» – произведение … или … ?
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ «Общеобразовательный лицей № 17» г. Северодвинска |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | Литература |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | (1 урок) Чехова «Толстый и тонкий» – произведение … или … ? |
7. | Базовый учебник | Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. Ч. 2 / Авт.-сост. . М.: «Русское слово - РС», 2009. |
8. Цель урока: выявить сатирическую природу рассказа «Толстый и тонкий» через подробный анализ рассказа.
9. Задачи:
- обучающие
расширить знания учащихся о творчестве ; сформировать представление о способах реализации сатиры в рассказе «Толстый и тонкий».
-развивающие
формировать умение слушать и оценивать художественное чтение; формировать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, лексической работы, работы с учебником.
-воспитательные
воспитывать интерес к личности писателя, к искусству слова в малом жанре рассказа.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
13. Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
I. Организационный момент. | Приветствует обучающихся и настраивает их на работу. - Здравствуйте, ребята! Садитесь. - Сегодня на уроке литературы у нас состоится встреча с писателем, которого вы хорошо знаете и наверно, любите - Антоном Павловичем Чеховым. | Слушают учителя. Настраиваются на продуктивную деятельность на уроке. | 1 |
| ||
II. Работа с эпиграфом. | Обращается к эпиграфу. Формулирует вопрос. -Как вы понимаете слова великого писателя? | Читают эпиграф к уроку: Никто не понимал так ясно и точно, как Чехов, трагизм мелочей жизни, никто до него не умел так беспощадно правдиво нарисовать людям позорную и тоскливую картину их жизни. М. Горький Отвечают на вопрос учителя. | 1 |
| ||
III. Постановка целей урока. | Обращается к теме урока. Формулирует вопросы. - К эпиграфу мы к концу урока вернёмся. А сейчас обратите внимание на тему урока. Что в ней необычного? Правильно, слова в теме пропущены. Предположите. Что скрывается за многоточием? Даёт задание: запишите тему урока в тетрадь. В ходе урока мы заполним пропуски. - А что из темы нам известно? (автор и название рассказа). Что ж, начнём наш разговор об авторе. | Отвечают на вопросы учителя. Записывают тему урока в тетрадь. | 1 1 |
| ||
V. Подготовка к изучению нового материала. Актуализация и расширение знаний. | . Портрет (1). (иллюстрация) . Худ. (2). ( иллюстрация) Таганрог. Дом, в котором родился (иллюстрация) Семья Чеховых. ( иллюстрация) Видеофрагмент «Классики русской литературы". Начало литературной деятельности ». (3). | Обращается к портерам Чехова. Формулирует вопросы. -Рассмотрите портреты Чехова. Что мы можем сказать о нем, глядя на его изображения? -Вспомните что вам известно об этом писателе? Где родился Чехов? -Сколько детей было в семье Чеховых? -Какие рассказы Чехова вам известны? Организовывает просмотр видеофрагмента. Формулирует вопрос. - Просмотрим видеофрагмент «Классики русской литературы». Начало литературной деятельности » и ответим на вопрос, что нового о Чехове вы узнали из видеофрагмента? | Работают с портретами. Отвечают на вопросы учителя. Просматривают иллюстрации Отвечают на вопрос учителя. Просматривают иллюстрации Отвечают на вопрос учителя. Просматривают видеофрагмента. Отвечают на вопрос учителя. | 3 3 |
| |
VI. Сообщение учащегося. | Переходит следующему этапу урока. Друзья вспоминали о Чехове как о бесконечно веселом человеке. Чехов для друзей и для себя придумывал веселые прозвища. Так, он называл себя графом Черномордиком Аркадием Тарантуловичем. Пока Чехов не стал известным на всю Россию, он издавал свои произведения под псевдонимом* «Антоша Чехонте». Формулирует вопрос. -Вспомните, что такое псевдоним? Провёл небольшую исследовательскую работу и выяснил, какие ещё прозвища были у Чехова ______________. Послушаем его сообщение и ответим на вопрос: какими псевдонимами подписывался Чехов? Формулирует вопрос. -Эти и другие псевдонимы были в духе Чехова, а соответствовали ли они юмористической направленности его рассказов? | Отвечают на вопросы учителя. *Псевдоним - подпись или имя, которыми автор или артист заменяют своё настоящее имя. Слушают сообщение учащегося. Отвечают на вопрос учителя. Отвечают на вопрос учителя. | 7 |
| ||
VII. Юмор и сатира в рассказах . | Учебная статья «О сатирических рассказах ». (7). | Формулирует вопросы. -С какими юмористическими рассказами вы уже знакомы? -А что же такое юмор? Юмор – это изображение героев в смешном виде. Смех помогает освобождаться от всего дурного, мелкого, пошлого. -Как вы думаете, есть ли что-то общее у юмора и сатиры? А разное? (Юмор высмеивает недостатки людей, курьёзные ситуации, а сатира бичует пороки общества). Ставит задачу: давайте проверим свои предположения, прочитав статью «О сатирических рассказах ». Формулирует вопрос. -Считаете вы Чехова юмористом или сатириком? Попробуйте доказать свою точку зрения. (Работа в парах). Формулирует вопрос. - Попробуйте самостоятельно сформулировать определение, что же такое сатира? Диктует определение для записи в тетрадь. Запишем термин в тетрадь. Сатира – это высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни путём изображения их в нелепом, преувеличенном, карикатурном виде. -А можем ли мы теперь заполнить пропуски в нашей теме? Формулирует вопрос. -Перечислите сатирические рассказы Чехова, о которых говорилось в статье. | Отвечают на вопросы учителя. Читают статью. Обсуждают задание в парах. Формулируют определение. Записывают термин в тетрадь. Отвечают на вопрос учителя. Заполняют пропуски в теме: Чехова «Толстый и тонкий» – произведение юмористическое или сатирическое? | 8 |
| |
VIII. Лексическая работа. Сообщение учащегося. IX. Анализ рассказа «Толстый и тонкий». | Формулирует вопрос. Рассказ насыщен неизвестными нам словами, поможет сориентироваться в незнакомой лексике ________. флердоранж - "цветок апельсина", здесь: настой цветов, применяемый в качестве одеколона. херес – марка дорогого сухого вина. вьюк – упаковочная поклажа, перевозимая на животных; сумка для такой поклажи. Лютеранство – вероисповедание (протестантство). Формулирует вопрос. -Однажды Чехов задумал рассказ о том, как после долгих лет встретились случайно два бывших одноклассника. Один из них - мелкий, бедный чиновник. Другой - состоятельный человек, дослужившийся до большого чина. Чем могла закончиться такая встреча, как вы думаете? Сначала Чехов хотел изобразить, как встречу омрачает то, что старший по чину, ставший начальником младшего, грубо обращается с ним, указывает ему его место на чиновничьей лестнице. Но потом совсем изменил сюжет... - А теперь прочитаем рассказ и подумаем, почему Чехов так существенно изменил сюжет рассказа? – А какие же эмоции испытывали вы при чтении рассказа? Было ли смешно? А грустно было? Значит, рассказы и грустные, и смешные одновременно. | Знакомятся с новыми словами. Отвечают на вопрос учителя. Читают текст рассказа (учебник). Отвечают на вопрос учителя. | 3 17 |
| ||
Формулирует вопросы. Мы прочитали в статье, что рассказ «Толстый и тонкий» относится к сатирическим произведениям Чехова, давайте подумаем, какие элементы участвуют в создании сатирического произведения. - Что же происходит на страницах рассказа? (Встреча двух людей). Сколько встреч вы нашли? (1-я: два школьных товарища, 2-я: начальник и подчиненный). И сразу же невидимая пропасть пролегла между ними. - Что же хотел сказать Чехов своим рассказом? (Высмеять человеческие пороки). -Давайте обратимся к заглавию. Какой прием создания комического обнаруживается в названии рассказа? (Создание комической пары, антитеза) | Отвечают на вопросы учителя. | |||||
Формулирует вопросы. -Есть ли что-то неожиданное в повествовании? (Неожиданно само развитие ситуации: встреча двух школьных приятелей, один из которых, узнав о чине товарища, мгновенно преображается) | Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопрос учителя. Работают с текстом, ищут примеры гиперболы. Гиперболы: «Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез», «Длинный подбородок жены стал еще длиннее...», «Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «Хи-хи-хи». | |||||
Рассказ "Толстый и тонкий" (аудиофрагмент). (8). | Вводит новое понятие. Художественный приём, противоположный гиперболе называется литота. Запишем определение в тетрадь. Даёт задание: найдите примеры литоты в тексте Чехова. Формулирует вопрос. - Ребята, а вы обратили внимание на построение рассказа? Что лежит в основе построения рассказа? (Диалог). -Давайте обратимся к речевым характеристикам героев. Что вы можете о них сказать? (Речь неповторима, индивидуальна). Организует прослушивание аудиофрагмента. - Прослушаем аудиофрагмент рассказа «Толстый и тонкий». Формулирует вопрос. - А теперь сами постарайтесь через чтение передать состояние героев, их чувства и отношение друг к другу. | Записывают определение. Литота - обратная гиперболе стилистическая фигура явного и намеренного преуменьшения, умаления и уничтожения, имеющая целью усиление выразительности. Работают с текстом, ищут примеры литоты. Литота: «Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы узлы и картонки съежились, поморщились...» Отвечают на вопрос учителя. Прослушивают аудиофрагмент. Выразительно читают отрывок рассказа по ролям. | ||||
Иллюстрация к рассказу "Толстый и тонкий". (5). | Формулирует вопрос. На каких моментах, характеризующих внешность героев, заостряет наше внимание Чехов? Приведите примеры из текста. - Не показались ли вам эти описания странными? Это художественные детали. Вспомните, что такое художественная деталь? Обращается к иллюстрации. Формулирует вопрос. - Соответствуют ли образы героев рассказа иллюстрации художника ? Какой момент сюжета выбран художником? | Отвечают на вопрос учителя. Ищут примеры деталей в тексте. Толстый: « губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни», «пахло от него хересом и флердоранжем». Тонкий: «пахло от него ветчиной и кофейной гущей». Работают с иллюстрацией. Отвечают на вопрос учителя. | ||||
X. Итоги урока. | Задаёт вопросы. 1. К каким произведениям - юмористическим или сатирическим - правомерно отнести рассказ Чехова «Толстый и тонкий»? Докажите. Какие элементы участвуют в создании сатирического произведения? 2. Прав ли был М. Горький, когда сказал…(зачитывается эпиграф урока)? | Отвечают на вопросы учителя. | 2 | |||
XI. Домашнее задание. | Задаёт домашнее задание. | Запись домашнего задания. Написать сочинение – миниатюру о встрече двух приятелей от имени толстого /тонкого. ( По вариантам) | 1 | |||
Приложение к плану-конспекту урока
Чехова «Толстый и тонкий» – произведение … или … ?
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса (информационный, практический, контрольный) | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | . Портрет (N 203755) | информационный | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/c17683d3-72cf-4a10-9d4d-31514c0d80e8/?from=f3-46d2-a415-faa&interface=catalog&class=48&subject=10&rub_guid[]=f3-46d2-a415-faa |
2 | . Худ. (N 203635) | информационный | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/92aa8a5c-77fd-47f1-9c90-f061b9b4e90d/?from=f3-46d2-a415-faa&interface=catalog&class=48&subject=10&rub_guid[]=f3-46d2-a415-faa |
3 | Видеофрагмент "Классики русской литературы". Начало литературной деятельности А. 4П. Чехова (N 203524) | информационный | Видеофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/1aca9798-fca856-7ac2515d5b72/?from=f3-46d2-a415-faa&interface=catalog&class=48&subject=10&rub_guid[]=f3-46d2-a415-faa |
4 | Таганрог. Дом, в котором родился (N 203806) | информационный | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/f183e3f4-2c08-446a-82e7-72c65b8911c8/?from=f3-46d2-a415-faa&interface=pupil&rub_guid[]=f3-46d2-a415-faa&rubric_id[]=116332 |
5 | Иллюстрация к рассказу "Толстый и тонкий" (N 203659) | информационный | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/767eb6a7-393d-42d1-afa3c164b/?interface=catalog&class=48&subject=10 |
6 | Семья Чеховых (N 203564) | информационный | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/6aeaebc4-2edc-4504-9c72-e6172d50aece/?from=f3-46d2-a415-faa& |
7 | Учебная статья "О сатирических рассказах " (N 204036) | Статья | http://school-collection. *****/catalog/res/afa402-0cf63a331ab2/?interface=catalog | |
8 | Рассказ "Толстый и тонкий" (N 203684) | информационный | Аудиофрагмент | http://school-collection. *****/catalog/res/44801cad87-80b0-fcd17f3f5a01/?interface=catalog |


