Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок истории в 3 классе.
,
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория,
стаж 25 лет,
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №35» городского
округа Саранск.
Программа «Школа 2100»
Стаж работы по данной программе –
5 лет.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Особенности урока. Данный урок проводится в 1-ом полугодии 3 класса и является четвертым уроком по второму разделу «Времена Древней Руси». Учащиеся к данному моменту знали, что в IX-XIII веках н. э. было создано Древнерусское государство, которое славилось своими богатыми красивыми городами с неповторимой культурой. На уроке применяются компьютерные технологии.
Тема урока: «Золотые ворота» в Древнюю Русь».
Цели урока:
· сформировать у учащихся образ культуры Древней Руси как множества великих памятников письменности, литературы, искусства, с помощью которых мы можем окунуться в мир мыслей и чувств наших далеких предков;
· дать первичные представления о таких терминах, как икона, кириллица, монах, монастырь, летопись;
· создать образ быта монахов средневековой Руси и монастырей как центров культуры, творческой деятельности, нравственного поведения;
· способствовать становлению патриотического чувства, гордости за свою страну, формированию той системы ценностей, которая обеспечит гражданскую позицию человека в будущем;
· учить анализировать ответы товарищей и высказывать свое мнение;
· учить проверять на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях;
· развивать интеллектуальные умения.
Планируемые достижения учащихся на уроке: ученики должны усвоить содержание основной мысли урока (О временах Древней Руси нам могут рассказать сохранившиеся памятники культуры: дома, храмы, книги) и терминов (икона, кириллица, монах, монастырь, летопись).
Оборудование: учебник: Окружающий мир. 3 класс. «Мое Отечество» (Часть 1)/ , – М.: Баласс/ учебник, 2006; Рабочая тетрадь к учебнику «Мое Отечество», 3 класс/ и др. – М.: - Баласс, 2006; компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация к уроку, конверты с кусочками бересты и деревянные палочки для письма на бересте.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности.
Слайд №1.
Учитель. Сегодня мы с вами продолжим изучать историю нашего Отечеста.
-Что здесь изображено?
(Река времени российской истории)./Сначала дети дают ответ на вопрос, затем на слайде появляется соответствующая запись./
- Какие века охватывает участок реки, который мы вместе с Илюшей и Анютой мы будем рассматривать особенно внимательно, «под лупой»?
(IX-XIII века).
- Как называется этот участок времени?
(Времена Древней Руси).
2. Актуализация знаний и постановка проблемы. Проверка домашнего задания.
- Сейчас мы с вами проверим, насколько внимательны вы были на прошлых уроках. Я предлагаю вам разгадать кроссворд.
Слайд №2.

1. Военный вождь славянских племен. Позже – правитель государства. /Князь/
2. Как назывался воин, который служил у князя? /Дружинник/
3. Великий князь, который в 988 году повелел всем жителям Руси принять христианство. /Владимир/
4. Европейский знатный воин, который сражался в конном строю, используя железные доспехи. /Рыцарь/
5. Народы, которые занимались скотоводством и кочевали со своими стадами, часто совершали набеги на русские земли. /Степняки/
6. Богатый человек в Древней Руси, который торговал разными товарами, ездил в далекие страны и привозил диковинные вещи. /Купец/
7. Мастера, которые ковали из железа инструменты и оружие, лепили из глины красивую посуду. /Ремесленники/
8. Здания, в которых христиане собирались для богослужений, произнесения молитв. /Храмы/
- Какое слово получилось по вертикали?
(Культура)
- Что называют культурой?
(Культура – все достижения человечества, все то полезное или красивое, что было сделано человеком, а не природой.)
Слайд №3.
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О культуре Древней Руси.)
Слайд №4.
- Назовите памятники культуры. (Вещи, предметы, искусство)
Слайд №5
- Посмотрите, внимание Илюши и Анюты привлекло старинное сооружение.
- Как вы думаете, что это такое? (Золотые ворота в г. Владимире)
- Тема нашего урока: «Золотые ворота» в Древнюю Русь.
- Кто стоит рядом с нашими путешественниками? (Художник)
- Для чего у него в руках кисть? ( Видимо он рисует этот памятник культуры. Хочет нарисовать город Владимир таким, каким он был во времена Древней Руси).
3.Открытие нового знания.
- Что для этого нужно? ( Изучить все уцелевшие в водовороте времени древнерусские здания, вещи, книги.)
- Как их можно назвать обобщенно? (Памятники культуры)
- Так, давайте сделаем вывод, что нам может рассказать о временах Древней Руси? ( О временах Древней Руси нам могут рассказать сохранившиеся памятники культуры: дома, храмы, книги…).
- Давайте, проверим наше предположение. Откройте учебник на стр. 46. Прочитайте вывод в учебнике. /Один из уч-ся зачитывает вслух./
- Мы с вами сделали верный вывод.
4. Первичное закрепление расширение нового знания.
- Вам, было бы интересно оказаться в том времени? (Да.)
- Как вы думаете, каким был город во времена Древней Руси? / Предположения уч-ся./
- Отправимся вместе с Илюшей и Анютой к Золотым воротам. /Чтение вслух по абзацам текста учебника на стр. 46 – 47 до иллюстрации./
Слайд № 6.
- Войдем вместе с путешественниками в храм. Слайд №7.
- Вы видите службу в православном храме. Священнослужитель, облаченный в дорогие, блестящие одежды, произносит слова молитвы, а горожане повторяют за ним. Обратите внимание на стены храма. Кто знает, чем они покрыты? /Предположения уч-ся./ Стены храма покрывались фресками. Так называют изображения, сделанные красками на сырой штукатурке.
- О чем рассказывают эти изображения? (О жизни Иисуса Христа и святых).
- Как называется главная часть храма? (Алтарь) Слайд №8.
- Алтарь отделен от остальной части храма специальной преградой, на которой располагается иконостас. Так называют ряд икон, которые расставлены на преграде.
- Что такое иконы? (Изображения Иисуса Христа и святых). Художники-иконописцы пишут их красками на деревянных досках. В Древней Руси этот труд был очень почетным и многие люди верили в то, что иконы могут творить чудеса. Посмотрите внимательно на иконы. На нижней иконе можно разглядеть затейливые буквы. Попробуйте прочитать. Получается? (Нет.)
- Этот алфавит немного отличается от современного. Его называют старославянским.
Слайд №9.
-У него есть еще другое название: Кириллический алфавит. Может быть, кто-то из вас знает, почему? /Предположения детей./
Слайд №10.
-Специально для славян эту азбуку придумали два брата, Кирилл и Мефодий. По имени одного из них она называется кириллицей.
-Посмотрите на рукописную книгу времен Древней Руси.
Слайд №11.
- Эти буквы в книге сложнее современных? (Да, их очень сложно прочитать.)
- Как вы думаете, много было грамотных, умеющих читать в те времена? (Наверное, немногие умели читать и писать.)
Слайд №12.
/Чтение рисунка-комикса./
- Что вы можете ответить на вопрос о грамотности в Древней Руси? (Знали грамоту и простые люди, и женщины, и дети.)
- Посмотрите, на чем писали в те времена. (Похоже, что на коре березы.)
- Правильно, в XII веке на Руси еще не умели изготавливать бумагу, но грамотой владели многие и для каждодневных записей использовали березовую кору (бересту). А чем писали на бересте? /Предположения уч-ся./ Буквы на ней продавливали заостренной палочкой, которая называлась писало.
Физкультминутка.
- Представьте, что мы отправились в лес за берестой для письма.
Нам повстречалась речка. Движения текучие, мягкие. Мы переплываем ее.
А теперь на пути густая чаща. Надо через нее перейти. Движения сильные, рубящие.
Ищем березу. Поводим глазами в разные стороны.
Нашли березу. Режем кору. Делаем острую палочку для письма.
Практическая работа.
- Достаньте из конвертов бересту, заостренные палочки. Представьте, что вы живете в XII веке. Попробуйте написать несколько букв кириллического алфавита.
Слайд №13.
- Назовите буквы, которые вы написали.
- А книги тоже на бересте писали? /Предположения уч-ся./
- Почему? (Береста непригодна для хранения.)
- Какой сделаем вывод? (Нужен более прочный материал.)
- Книги писали на пергаменте. Он был прочнее и поэтому долговечнее, для письма использовали обе стороны, можно было изготовить не только свиток, но и отдельные листы, которые складывали вдвое и сшивали.
- Как вы думаете, из чего делали пергамент? /Предположения уч-ся./
- Подскажу вам немного: на Руси пергамент первоначально называли «кожами», «телятинами», «мехом».
- Приготовление пергамента требовало большого умения и мастерства. Для его изготовления употребляли главным образом телячьи и бараньи кожи. Шкура животного обрабатывалась золой и поташом, тщательно очищалась от мяса, шерсти, растиралась мелом для обезжиривания, выглаживалась пемзой и выстругивалась ножом для получения ровной поверхности. Свое название пергамент получил от города Пергам, откуда его привозили.
Работа с учебником.
- Текст учебника поможет нам узнать, кто писал книги в Древней Руси. Прочитаем текст учебника на стр. 51.
Слайд №14.
- Кто писал книги во времена Древней Руси? (Священники, путешественники, купцы.)
-Как выглядели книги того времени?
- Кто переписывал книги? ( Чаще всего монахи.)
- Почему они носили черную одежду? Ответ на этот вопрос вы найдете на стр. 52.
Слайд №15.
- Какую работу выполняли монахи в монастыре?
- В монастырях монахи из года в год записывали сведения о самых важных событиях в жизни Русской земли. Так появились летописи – записи событий русской истории, расположенной по годам. Монастыри стали в ту эпоху центрами культуры, творческой деятельности, нравственного поведения.
Посмотрите на рукописные книги того времени.
Слайд №16.
- Рукописные книги и летописи, созданные в монастырях, сохранили для нас память о временах Древней Руси – сильного государства, в котором была создана богатая и яркая культура.
- Наше путешествие подходит к концу, вместе с Анютой и Илюшей вновь пройдем под сводами Золотых ворот и вернемся в наше время.
6.Самостоятельная работа в тетради с последующей самопроверкой.
Учитель предлагает закрепить полученные знания, выполнив задания №22 и самостоятельно проверить свою работу по эталону.
Слайды №17,18,19,20,21,22..
Неверные ответы на слайдах исчезают, а правильные остаются.
- Если вы выполнили верно 6 заданий теста, то вы получаете за работу на уроке «5», 5 заданий – «4», 3-4 задания – «3», меньше трех заданий – «2».
7.Домашнее задание.
Прочитать текст учебника на стр. 46-53, ответить на вопросы после текста, выполнить №21 в тетради.
9. Итог урока.
- Назовите основные понятия урока. (Икона, кириллица, монах, монастырь, летопись.)
- Что для вас явилось открытием?


